dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 13:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Тут меня Марта спросила, как красить листиками? Я начала учиться экопринту, но ещё не научилась. Но кое- то уже узнала и два раза покрасила. Что хорошо- неудачные опыты можно порезать и сшить квилт! Предлагаю учиться вместе! перекрасить невыразительные белые хлопки и лён. Для начала надо подготовиться и насушить листья , пока они еще есть . Я по мере свободного времени буду что-то постить.
Итак, сушим , любые- зелёные красные желтые. В газеты большими слоями. Сверху слегка прижать, иногда переворачивать проветривать. Клены, дубы , шиповник, малина, калина ( кислое питьё хаха) клубника земляника, ежевика , пузыреплодник и дёрен ( Гугл)кизил. Если есть жёлуди, каштаны, чернобривцы листики и засохшие цветы, луковая шелуха, стрючки капальпы( Гугл). Это для экопринта. Фигурные листики можно использовать как трафареты под анилиновую краску, но скорее всего рисунка прожилок не будет.

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Кто решит попробовать, может полистать тему- тут очень много полезного.

Листья, даже те , что уже собраны в кучу можно будет использовать. Аккуратненько сложите в пакет, их можно будет размочить.
До нашего рождества я занята, но буду кидать ссылки. Пишу с телефона , поэтому сорри заранее.

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Чт окт 31, 2019 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Veritas Ой, как хорошо, как хорошо!! 507:
Лен, вот єто вот все мьі собираем, и им же красим? Я к чему : наверное, есть листья с бОльшим кол-вом пигмента, есть с меньшим. Может, нужньі листья ореха, например, каких-нибуть молочаев с пачкающим соком? Или все равно?
Я периодически пишу пьісанки, у меня кое-что заморожено для єтого : сережки березьі, черника-шелковица, и тд.
Плодьі катальпьі, например - ими красят, или они исп-ся как шаблоньі?

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Листья, которые дают отпечатки с прожилками и цветом: Клены, дубы , шиповник, малина, калина ( кислое питьё хаха) клубника земляника, ежевика , пузыреплодник и дёрен ( Гугл)кизил. Сумах, скумпия, каштан. Если даже они уже в кучах , они нам пригодятся, мы их размочим, а поеденные букашками особенно хороши!
ещё листья пиона и инжир ( у кого есть)

Девочки, мне сложно вставлять картинки, поэтому смотрите в гугле. Особенно хороши листья : Все виды клена!!!, сумах, пузыреплодник и дёрен всех видов (парковые кустарники), каштан , дуб разный, есть резной как клен.
Если уже ничего нет, подойдут листья розы из букетов , папоротник из горшков, эвкалипт , герань -эти можно не сушить, они будут и зимой

Дальше :собрать красивые сухие травки, мы их потом вымочим в красителе и выложим на ткань.

также необходимы танины, их содержат желуди , каштаны, орехи, шишки и кору ольхи - зимой трудно найти
а стрючки катальпы, красно-розовые шишки сумаха -эти можно нарвать и зимой, это все бесплатно.
Можно будет купить и использовать зеленый чай ( даже спитой), кору дуба и крушины из аптеки, там же шикарная марена красильная, и даже купить готовый танин в баночке.

Это то, что нужно заготовить прямо сейчас. И лучше придерживаться этого списка, многие другие листья не оставляют отпечатков и ткань придется перекрашивать.
Короче, кто хочет красить - все в парк! Пока вы будете сушить листья, я подготовлюсь и все, что уже узнала расскажу.

Да! Листья можно заморозить с пакетиках.

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Пт ноя 01, 2019 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Леночка, спасибо! Буду думать и заготавливать все.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
Veritas
Блин, пион весь срезала..Но найду, я думаю, где-то на компосте еще лежат.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Iric
Инжир!!!! Розы , клубника- и тебе хватит на прихватки и салфеточки

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Veritas Возвращалась из театра и насобирала листьев ( 14: 12: правда-правда). Єто бьіло до того, как прочитала твое сообщение, поєтому насобирала лишнего : шелковицу, хмель, тополь серебристьій, акацию.... Ну ничего, пусть сохнут. Красивая форма у листочков, может, и пригодятся.
Каштан и клен есть, сумах и дуб знаю, где растут, дерен, калина и шипшина у меня есть на даче... С ольхой совсем плохо : не растет она у нас. И клубнику жалко обдирать, и так чахлая.
Спасибо, Лен! 18:Изображение

_________________
Надя :)


Последний раз редактировалось Marta Пт ноя 01, 2019 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
Veritas
Veritas
Надрала всго, что могла, все во дворе. Орех, глициния, малина,инжин, пион нашла надорезанный, дайкон, виноград. Розы зимой будут, разные бересклеты. А вот цветы гортензий нужны?У меня только проблема - газет нет. Калина у соседей есть.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Iric Я набрала "акційних пропозицій" в Еве, вполне газетьі))))

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
Marta
Завтра зайду. раньше запасалась в єпицентре, но что-то давно не бьіла там.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Marta, все пригодится! Ирик, гортензии - листья супер, цветы не знаю, нигде не читала . Ир вместо газет можно картон или ткань! Главное , что б приняло влагу из листьев. Периодически проветривать, переворачивать

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Пт ноя 01, 2019 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Химия:
Будем использовать только то, что не вредит здоровью.
Для закрепления отпечатков нужны протравы, не пугайтесь, так называется закрепитель краски: алюмокалиевые квасцы ( АКК) из аптеки (их используют для дезинфекции, они не вредные совсем) - для начала 50-100 гр (надо 25 процентов от веса сухой ткани ), ещё можно глауберовую соль (я ещё не пробовала), железный купорос (ЖК) из садовых магазинов. Кальценированная сода (КС) для подготовки хлопка и льна. Это лучше не вдыхать, особенно сухое и сода, когда кипит, доставать белье палкой и остывшее, правильнее всего пользоваться перчатками, чтобы не сушить руки.

Материалы:
Бумажные полотенца самые дешевые, или туал бумага чтобы промокать листья, стрейч пленка рулончик, удобные перчатки 2-3пары, шпагат, будем туго заматывать рулон, сердечник для наматывания ткани - деревянная палка или досточки или кусок шланга, кот выдержат высокую температуру. Можно рулончик газет туго скрутить и заматать стрейч пленкой, потом можно с тканью изогнуть и засунуть в ведро. Старое полотенце или ткань , можно впитывающий флизелин

Непищевая посуда: ведро или кастрюля с крышкой - варить на пару наш рулончик. Я привязываю веревочку и подвешиваю за ручки - он висит в ведре. 3-4 старые не маленькие миски ( или срезать 5 л бутыли) для растворов АКК и ЖК ( жК оставит ржавый след,) для танинов и замачивания листьев. В эти же растворы будем окунать и ткань.
Может пригодиться пульверизатор

Для цветного фона можно купить анилиновые красители разных цветов или близких . Можно будет смешивать (напр жёлт и голубой или синий и зелёный)
Ну ясно, полиэтилен на стол и прочее. Красители разводить удобно в стаканчиках от сметаны , а хранить в бутылочках от воды. Туда же можно вставлять распылитель ( от Мускула для стёкол) и брызгать ткани. Он легко промывается.
Также фон можно делать натуральными красителями - луком, красной капустой, желудями, ромашкой, куркумой, кофе, чаем, хной и басмой, мареной, корками граната, тысячелистником и т д.

Ткани
Предлагаю начать с (растительных ) хлопковых , льняных и вискозных тканей : бросовых светлых кусочков , не думайте, что не получится - всегда можно покрасить повторно или тонировать красителем или просто порезать для пэчворка. Также это могут быть льняные полотенца или салфетки. Мечтаю когда-то сделать льняную скатерть. Но пока я буду красить страшный белый фартук в пятнах из грубой ткани. Можно взять старую майку или футболку или кусок трикотажа. Думаю, легкая полосочка или клетка нам не помешает. Будем пробовать.
Предварительно надо ткань прокипятить 30-40 мин с кальцинированной содой 1 ч л на 1 л воды. С содой аккуратно: пользоваться перчатками и не вдыхать! Можно это сделать в машинке или в ведре, а полоскать в машинке

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Сб ноя 02, 2019 00:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Veritas, Леночка, спасибо за столько подробностей и за предупреждение, я выпадаю из процесса по причине реакции на пары. Хотела завтра на даче что-то насобирать, но не буду. Могу только мотки марены сухой (стебли) привезти желающим.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Рамина, да, экокрашение хорошо проводить летом на воздухе, и если есть угроза, лучше не рисковать, а сильно захочется - дождаться лета!
Хотя рулон туго завернут в пленку и затянут шпагатом, парится в закрытой кастрюле, запаха никакого нет, а вот , когда вывариваю ткани с содой, как когда-то вываривали белье, то пахнет, и я ухожу их кухни. Знаю, что многие пользуются стиральной машиной - вообще красота, надо и мне попробовать!

У марены, я знаю, используют корень, его можно купить в аптеке, так что , спасибо, но пока не надо.

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB