dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4294
Откуда: Кременчуг, Украина
Veritas Лена, какая интересная тема! Я буду с интересом наблюдать за процессом, буду себя ругать, что не в команде... Но сейчас условия жизни совсем не для такой работы... Успехов всем начинающим! Умения, терпения и свободного времени для обучения учителю! 515:

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7305
Veritas, вы тут пока красьте, а я повдохновляюсь вашими красотами и лета подожду. На даче и правда безопаснее будет.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2403
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Рамина Марина, а что, у нас растет марена красильная?

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7305
Marta, у меня растет, мне в ботсаду дали корешок и она разрослась немеряно. Нада?

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2403
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Рамина Маріночка, конечно, нада!! У мене прям аж серце тьохнуло. Ти моя чарівниця!

(Может, у тебя и цезальпиния растет?? 0_0)

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7305
Marta, не, такой экзотики нет. Могу только шишек сумаха еще насобирать. Ну и скумпию, если еще не все сбросила. Я сегодня мотнусь на дачу, привезу чего смогу.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4294
Откуда: Кременчуг, Украина
А марена красильная кроме своих красильных свойств и лекарственных имеет декоративный вид?
Рамина, Марта, вы с какой целью ее разводить на участке? Я такой дилетант в растительных науках...

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2403
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Пчелка Лена
Лен, ею лечатся, но я ее собираюсь развести исключительно как красильное. Так получается, что она - единственньій боль-мень доступньій источник НАТУРАЛЬНОЙ красной краски. Да и то в Киев за ней нужно ехать.

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2403
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Правда, она не такой уж и красньій цвет дает, скорее розовьій, а в смеси с желтьіми красками - коричневатьій. Так єто на яйцах. На ткани будет еще бледнее.

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4294
Откуда: Кременчуг, Украина
Marta Спасибо за разъяснения! Думаю, что ты станешь самой выдающейся ученицей Лены. Успехов!

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7305
Пчелка Лена, декоративности в марене чуть больше ноля, разве что на сетчатом заборе устроит красивую массу, но не более. К тому же она очень шершавая, почти царапучая. Но это очень лекарственное растение, плоды и корни дробят камни в почках.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2019 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4294
Откуда: Кременчуг, Украина
Спасибо, Марина! Тогда пока воздержусь от этого чуда.

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Я рада встрече с рукодельными подругами! Даже те, кто не готов красить , поддержат нас в разгадывании этой головоломки - экопечать!

Пока я готовлю МК, хочу спросить , есть ли те , кто хочет срочно!! Успеть !! В эти выходные покрасить что- нибудь?
Просто я понимаю, что лучше бы мне самой покрасить , записать и сфоткать, но я могу и на словах быстренько . А потом уже обстоятельно все записать

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Чт ноя 07, 2019 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
А пока для ознакомления кидаю вам ссылку и Гугл перевод кусочка книги замечательного мастера. Там же фото, замечательно демонстрирующие наши перспективы! Кто умеет- читайте в оригинале. Тут речь идёт о ЖО (железном одеяле) , которое мы тоже используем. Это кусок , смоченной в растворе ЖК и накрывающий ткань с листьями. Иногда и даже часто отпечаток на ЖО не уступает тем, что на основной ткане.

https://www.madebybarb.com/2019/02/09/t ... n-blanket/

Я наконец-то все понял ... ну, почти. Когда я впервые увидел магию экопечати, я почувствовал, что пытаюсь разгадать какую-то сумасшедшую секретную головоломку. Теперь позвольте мне облегчить вам задачу и ответить на один из этих общих вопросов; железное одеяло

Те, кто имел представление о том, как все это работает, хотели оставить это при себе, и я понимаю, что это может быть вполне товаром; как какой-то волшебный рецепт. Ну, я чувствую, что, наконец, понимаю, что происходит внутри и вокруг этих связок, но я бы тоже не назвал себя экспертом!

Что такое железное одеяло?

Я получаю этот вопрос довольно часто. Это несущее одеяло, которое приносит железо на ткань, на которой вы печатаете. Носители - это кусочки хлопчатобумажной ткани или аналогичного материала (даже бумажные полотенца), которые будут поглощать жидкий раствор, который вы хотели бы объединить в комбинацию цветных красителей и морилок, и в этом случае он приносит железный компонент.

Как сделать железное одеяло:

Когда я впервые начал «готовить» раствор железа, я использовал метод замачивания ржавых вещей в воде с / без уксуса. Проблема заключалась в том, что было действительно трудно понять, насколько сильна концентрация. Это было довольно легко и сработало, когда я сделал несколько тестовых прогонов. Покупка сульфата железа довольно недорогая, ее также можно найти в садовых центрах. Намного легче измерить и измерить некоторую последовательность. Сказав это, хотя я все еще не настолько привередлив с точными измерениями. Как правило, около 1 чайной ложки на галлон воды является хорошей отправной точкой. Это так же просто, как просто дать ткани впитаться несколько минут или дольше, прежде чем отжать и использовать. Убедитесь, что размер «соответствует» проекту также важен.

Как использовать железное одеяло:

На этом изображении железное одеяло наслоено над листьями, нанесенными на предварительно окрашенный (кошенильный) шелк. Барьер (бумажный или пластиковый) будет помещен выше или ниже для предотвращения появления сквозных отпечатков. Но это не постоянные правила, поскольку изменение может привести к удивительным результатам!


Что делает железное одеяло?

После обработки кипения или варки на пару или моей «альтернативной» обработки раскатывание становится довольно интересным… Заметили, как листья имеют очень четкие края? Как я понимаю, это от дубильных веществ, прилипших к ионам металлов, и в данном случае это железо. Поскольку вся ткань справа не богата железом, она печатает больше по краям, где железо и танины встречаются и «веселятся».

Как правило, на обеих есть красивые принты, но по-разному по стилю. Поскольку железо впитывается в ткань «Одеяло», эти отпечатки обычно довольно темные и не такие «очерченные», как ткань «хозяина». Это позволяет вам фактически создавать 2 печатных экземпляра одновременно.

Я использую старые хлопковые простыни и часто выбрасываю их на пенсию, чтобы использовать для других целей, потому что они такие красивые. Это будет считаться тем же, что и погружение ткани в раствор железа, чтобы получить отпечатки листьев, богатых танином.

Заметили разницу?

Изображения выше показывают использование тех же самых листов, однако центральные были напечатаны с использованием железных одеял. Я увеличил концентрацию, так как некоторые из них довольно смело изложены. Наружные образцы были напечатаны с использованием той же обработки, однако листья были просто погружены в раствор железа (не использовалось «одеяло»). В этом случае цвет краски на самом деле печатается обратно с основной ткани, чтобы создать некоторые прекрасные детали на железном одеяле. Часто многократное использование также даст им большую глубину.

Очень много…

После того, как я напечатал так много (да, я немного одержим, когда я полон решимости), я накопил так много разных тонов. Это дало мне идею использовать их в одеяло. Я понимаю, что железо (особенно чрезмерное) может со временем разрушить ткань, но мне все еще интересно, говорим ли мы 50 или 100 сотен лет ?!

Сделайте что-нибудь с железными одеялами!

Было легко работать с разнообразными узорами, так как цвета, кажется, созданы для того, чтобы дополнять друг друга. Это стеганое одеяло искусства приносит природу с самыми уникальными принтами ткани.

Некоторая переработка кожи сочетается с большим количеством «железных одеял», создавая обложки журналов Eco Printed. После использования одеяла можно стирать и использовать снова и снова, создавая более темные отпечатки.

Я надеюсь, что у меня есть для вас загадка, и я открыл ваш мир экопечати! Я открыт для любых предложений или комментариев в этой развивающейся форме искусства.

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Чт ноя 07, 2019 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7305
Veritas, Леночка, спасибо! Хоть я и не в процессе, но получаю удовольствие уже от подачи материала и с нетерпением жду первых опытов и первых результатов. Желаю всем участвующим успехов и шедевров!

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB