dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 16:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 17:21
Сообщения: 1715
Откуда: Луганск
Veritas Леночка, тема интересная, пожалуйста, рассказывай и показывай! Оно ж как - не собираешься - не собираешься, а потом как соберёшься, - а уже понятно, как! 18:

_________________
Мои СУМКИ

- Дорогая, ложимся спать?
- Ложись, дорогой! Мне ещё по хозяйству похлопотать надо. А то форумы не читаны, блоги не писаны, посты не комменчены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Veritas писал(а):
Пока я готовлю МК, хочу спросить , есть ли те , кто хочет срочно!! Успеть !! В эти выходные покрасить что- нибудь?

Ой, наверное, я...
Но если тебе неудобно, сложно, долго или не хочется - я подожду МК!

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Марта, я постараюсь. У тебя должны быть : подготовленная ткань ( вываренная с содой) , бросовая ткань, ЖК, АКК ( если нет, то будем без них) , пленка , перчатки. Готовься! Ну и листья ! Я попробую в субботу пофоткать и вечером выложить. Но промежуточные указания буду писать

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Первый урок принтования: принты листьев на хлопке.
1. КАК подготовить ткань: взвесить сухую ткань и записать вес.
Затем растительные ткани (вискоза, хлопок и лён) прокипятить 30-40 мин в р-ре КС (кальценированной соды) 1 ч л на 1 л воды. Для вискозы -меньше %. Прополоскать и высушить.
Перед принтованием надо будет положить мокрую ткань в АКК ( алюмо-калиевых квасцах) 10-15% от веса сухой ткани на 30-40 мин ( некоторые мастера кладут 20%) . Вообще , все надо пробовать, строгих правил нет.
Для белковых тканей ( шерсть, шёлк) содой не пользоваться, достаточно постирать, а перед принтованием надо будет замочить мокрую ткань в АКК 8-10% (до 15%) от веса сухой ткани на 30-40 мин

День первый:
Вчера, накануне окрашивания, я замочила 2 горсти расколотых желудей со шляпками, сегодня несколько раз довела до кипения в течение 2-х часов (говорят, танины не любят кипячения). Слила отвар и отставила. можно использовать дубовые галлы, каштаны с колючками, орехи грецкий или черный особенно околоплодник, стрючки акации, шишки сумаха или листья, кору дуба или крушины, марены, кофе или чай, особенно зеленый - все, что содержит танины.

Сегодня у меня в плане три образца: хлопок и лен, вес 400 гр. АКК надо 10-15%, упаковка моя - 50 гр. Развела в воде так, чтобы покрыла ткань - на 30-40 мин
Тем временем свежие листья залила водой, а сухие - кипятком и накрыла крышкой.
Приготовила 2% р-р ЖК для ЖО (железного одеяла). В 3-литровой банке залила 2 ст л ЖК 2 стаканами горячей воды, размешала, а уже потом долила до верху из крана.
Листья уже лежат мин 20-30. К ним надо добавить ЖК, чтоб р-р был 0,5%. Отлила из моей банки 1,5- 2 стакана в миску с листьями (приблизительно). Т.К. листья уже отдали в воду часть своих танинов, (но это не беда, у этих листьев танинов много, ) от железа вода сразу потемнела - это химическая реакция их взаимодействия. Другие металлы дадут цвета покрасивее, медь, титан, но они вредные, накапливаются в организме и мы с ними не работаем.

На столе натягиваю стрейч-пленку, побрызгав водой, что бы она прилипла к столу .
Отжала первую хлопковую ткань и замотала в старое полотенце. На пленке размотала бумажные полотенца и на них разложила вохкий образец. Листья достала и тщательно промокнула салфетками и разложила тыльной (лунной) стороной на образец. Теперь беру ткань для ЖО , не самую плохую, она тоже может оказаться шедевром! Окунаю ее на 2-3 мин в 2-х процентный р-р ЖК , тоже хорошо отжимаю и промокаю (закручиваю в сухую ткань). И накрываю листья и образец- это и есть -ЖО . Хорошо прижимаю, накрываю бумажными полотенцами и сверху раскатываю стрейч-пленку, прокатываю трубкой и раздавливаю утолщения. Теперь надо сложить бутерброд так, чтобы его можно было накрутить на сердечник - у меня деревянный черенок, распиленный на части. Края пленки завернуть так, чтобы была возможность выдавить воздух. И накрутить на палочку, натягивая как можно туже и подпихивая складочки. Затем еще намотать пленку, чтобы вода не попала во внутрь. и Туго- туго замотала бечевкой (забыла сфоткать), от этого зависит качество отпечатков. Лишняя вода в рулоне делает их размытыми.
Первый пошел!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Второй образец, тоже хлопок, достаю из АКК. Окунаю в разведенный водой отвар желудей на несколько минут, пока расстилаю пленку, промокаю листья, готовлю ЖО. Повторяю все, как с первым образцом. ..
ИзображениеИзображение

Третий образец - белый лен (штанина Олькиных брючек) был недавно окрашен с отваре желтых метелок золотарника и стал желто-салатового цвета. Только в этом разница. Все как и раньше. Можно красить ткани зверобоем, ромашкой, корнем аира, корой крушины и др натуральными красителями.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Все три рулончика варятся на пару в кастрюле. Образцы не большие, думаю 2 часа достаточно. И подождем, пока остынет.

Про листья - Можно собрать свежие ( только не в дождь, через 3 часа после дождя) , положить в пакет и в холодильник или на балкон

Вот они - остывают! Сгораю от нетерпения!!Изображение

Девочки, буду корректировать урок, когда буду что-то вспоминать. Ну, Марта, - твой выход!

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Чт ноя 21, 2019 11:17, всего редактировалось 14 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Результат и работа над ошибками: во-первых, распаковывать надо тоже в перчатках - железо еще не вымыто! (сегодня в перчатки постоянно мазала руки кремом и очень была довольна, а вот при распаковке оплошала)
Образцы не стирать - еще пару дней будет завершаться процесс окисления и окрашивания. Потом надо будет выполоскать железо, в большом кол-ве воды, думаю в ванной ( не стала этого делать - кинула в машинку). Сейчас все мокрое, но уже видно красивый зеленый на первом! Не утерпела- фото при вечернем освещении и все еще мокрое. На втором фото - это бумажные полотенца, мастера кладут офисную или акварельную бумагу или карандашную кальку, а потом делают открытки, блокноты или заворачивают изделия! В общем, результат мне нравится. Везде слева ЖО, справа - образец.
ИзображениеИзображениеИзображение
образец 2 - серый фон - это влияние дубового танина, очень красивый , благородный серый , особенно на шелке
Изображение
образец 3 очень нравится , на втором фото - шикарный дерен и капельки- это раскрошенная шишка сумаха! 4 фото(там есть белый кусочек, он из другой серии) объясняет изменение цвета ткани ЖО. ЖО- неотбеленная бязь, она была слегка бежевой, после кипячения с КС вместе с белыми тканями, вдруг все стало какое-то грязноватое, я подумала, что слиняла эта бязь. Теперь вижу рыжеватый оттенок и понимаю, сто это танин корня аира, который я варила в этой кастрюле. И вроде бы помыла, а вот же ж. Так что , если надо идеально белый, то нужно кастрюлю прокипятить с содой. Хорошо, что экопринт допускает такие огрехи. Теперь получается , что ЖО было с добавлением танина( или красителя) из корня аира, и дало неожиданный, но красивый результатна ЖО! высохнет - добавлю фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот три фото сравнения "до-после" при дневном освещении уже высохших образцов
ИзображениеИзображениеИзображение


Демонстрация возможностей. Ткань после АКК была опущена в железо. Листья были разложены до середины ткани , причём стороны листьев чередовала верх-низ в шахматном порядке. Затем второй половиной ткани накрыла первую с листьями и замотала. В нижней части фото можно найти ось симметрии ( такой приём использован в сообщении ниже, где халатики) . Хорошо видно четкие отпечатки (нижней стороной к ткане) и слабые, слегка размытые. Если я буду красить скатерть , то именно таким способом.
Изображение

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Вс ноя 17, 2019 18:25, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Тут будет урок 3

Для вдохновения фото из интернета
ИзображениеИзображение

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Сб ноя 09, 2019 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Тут будет принтование шелка

Фото для вдохновения ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Последний раз редактировалось Veritas Сб ноя 09, 2019 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Ну и тут на всякий случай. Если что- уберу

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2019 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Veritas А фото? Где фото? Фото будут? Обоже, как интересно!!!
Я сегодня купила галун и соду, ткани отложеньі уже несколько дней назад. Варить буду завтра, не хочу на ночь...

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2019 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Marta, Надюша, марена сегодня уехала к тебе, жди.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2019 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Рамина 511: 509:
Veritas Пока варится содовьій компот, спрошу. Лена, я так поняла, нам нужно максимально удалить таниньі из листьев? Иначе зачем их вьімачивать и варить желуди? А почему тогда мьі собираем листья, именно богатьіе танинами?
Кажется, мне сначала нужно в гугл... 13:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2019 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Marta, танины из листьев как раз и красят ткань. Это я так понимаю.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2019 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 20:01
Сообщения: 859
Откуда: Киев
Marta, танины помогают соединить краску с тканью. Разные растения дают разные цвета, можно смешивать разные. Под действием металлов меняется цвет. У меня есть хорошая картинка об этом , я вставлю с комп’ютера . Это уже теория, химия, я сама не все ещё хорошо понимаю, поэтому и это тормозит меня. Поэтому я и предложила начать красить, пока ещё есть листья. А теорию мы подтянем постепенно. Пойду фоткать, вечером вставлю.
На первом образце ткань только в АКК , и рисунок передали разные листья: есть зелёные, серые, коричневые на светлом фоне, а на втором - серый фон это танины желудей и по нему рисунок листьев, причём под действием отвара желудей фон и все листья сероватые. На третьем - приятный светлый зеленовато оливковый цвет фона и видимо, в нем танина нет или он слабый, потому что листья опять разных оттенков.

вот влияние металлов на изменение цвета, хорошо видно, как железо(если его много) делает все серо-черным, но малая его доля подчеркивает каждую жилочку листа
Изображение Изображение
Марта, мы листья замачиваем, чтобы их активировать и если слишком долго, то часть танинов успевают убежать в воду, нам надо быстрее переносить листья на ткань

_________________
Я - Елена, мои альбомы
Pfaff 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2019 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Отчитьіваюсь : покрасила!
Ткань у меня бьіла метр десять на метр двадцать, и я ее решила не резать, красить всю : чего мелочиться. Стола такого размера у меня не оказалось, поєтому наползалась по полу вчера... ойой. 11:
Увлеклась, как водится, поєтому фот процесса нет.
Вот ткани : одна белая х/б, вторая, как оказалось - х/б с синтетикой, когда-то неудачно вьікрашенная луковой шелухой. Она уже рьіжеватая, ее и взяла на одеяло.
Изображение

Набрала на даче и вокруг листьев - и свежих и совсем не свежих. Замочила отдельно.
Изображение
Изображение

На єтом фотоотчет прерьівается аж до вот єтого момента 525: :Изображение
Варила на пару три часа, до глубокой ночи, поєтому избежала неуемной сверблячки раскрьіть "рулетик" прямо сейчас прямо горячим : я просто рухнула и уснула.

Кстати! Перчатки и руки бьіли на удивление чистьіми, я даже подумала, что я с ЖК что-то не так сделала... пока не увидела свежевьікрашенную в паскудньій грязно-темно-серьій цвет ванну, куда бьіл необдуманно вьілит раствор, в котором мочились листья. 4: Нипафтаряйте маих ашипок! 6:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крашение ткани, батик
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2019 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Сегодня. Прямо в пижаме. Раскрьіваю.
Бумажки поверх ЖО:
Изображение

Само ЖО, вернее, оттиски на нем:
Изображение Изображение

Основная ткань (еще все мокрое)
Изображение

Листья пиона, коричневьіе (т.е. давно опали и начали разлагаться)
Изображение Изображение

Ива козья, свежие листья с веточкой. Из-за ветки не все бьіли хорошо прижатьі к ткани, но, в принципе, вполне можно использовать.
Изображение Изображение

Листья каштана конского - опали, но еще зеленьіе, только края начали разрушаться. Практически не красят. Разочарованье, я их так долго и красиво вьікладьівала... 20: Прочитала, что много танинов содержат листья Каштана американского, но он у нас не растет.
Изображение

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1565 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB