dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 20:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4753
Откуда: Кропивницький, Україна
Рамина, не в том смысле, что соболезную, а чувствую вместе с вами, испытываю эмпатию )) Я была глубоко в ракушке, но дверцу приоткрыла уже, скоро вылезу, надеюсь.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Руня, давай, ждем. Тяжелая зима в этом году, а компанией легче выживать.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:20
Сообщения: 484
Откуда: Одеса
Хех, не вынесла душа, захотелось и свои пару копеек вставить. Всё нижесказанное - сугубо личное мнение и не претендует на абсолютную истину :)

Начну с конца, с цветочных композиций: их многовато, трудно выделять отдельные. Вот хотела написать, что наименее удачными мне кажутся 2, 20, 22, 23, 25, но наверняка ошиблась в нумерации, ну кроме 2 :) В других тоже есть спорные моменты, но в этих особенно. Ни разу не профи, просто пытаюсь рисовать для себя.

Теперь про стёжку. Уроки Любы Лежаниной были рассчитаны на абсолютного новичка. Это прописи. Их польза огромна (всё что умею в стёжке - это её заслуга). Но понятно, что если навык стёжки уже есть, то прописи делать не очень интересно.
Смотреть как кто-то стегает, ИМХО, практически бессмысленно. Стёжка это автоматизированный навык в том числе, и достигается он только личными тренировками. Да, когда есть опыт, можно повторить практически любой узор "с ходу". Но добиться равномерности, гармонии, одинаковости элементов в конце концов, на ходу очень сложно.
Эскиз позволяет отработать как раз все эти моменты. С моей точки зрения эскиз это не "черновик", это необходимый элемент дизайна.
На одну работу эскизов получается с десяток, наверное. Иногда и побольше, если не знаю точно, чего хочу. Кстати, вообще никогда в школе не понимала, зачем черновики нужны. Так ни один учитель от меня их и не добился :)

Но в стёжке, если речь идёт о более-менее серьёзной работе (не о нахренаськах, :)), тогда связка "эскиз-пробник-оригинал" позволяет добиться оптимальных результатов. Небольшой пробный сэндвич делаю для отработки всяких моментов, которые на бумаге не уловишь, типа пройдёт ли иголка по уже сильно застроченным местам.
В своё время Леа Дэй советовала перед началом работы каждый день делать сначала разминку на пробнике, и только потом продолжать работу над большим проектом. Потому что каждый день мы чуть-чуть разные, и даже в плотности стёжки могут быть различия на 1-2 мм в ширину, а это уже может дать всякие там визуальные дефекты. Честно признаюсь, сама не имею достаточно мужества вытащить большой квилт из-под иглы, чтобы сделать разминку. Поэтому вначале просто стараюсь следить тщательнее, чтобы соблюдать интервалы.

И да, начинаю строчить только тогда, когда результат и эскиза, и пробника, меня полностью устраивает. А если где-то муляет "что-то не то и не там", тогда рисуем дальше :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 14:18
Сообщения: 1749
Откуда: Украина Киев
И вот сижу я простая пожившая тетка. Читаю все эти нужности и полезности. И в который раз становиться страшно и стыдно, что я ничего не умею и не понимаю многого. Рисовать никогда не умела, у меня все цветы-ромашки. Поэтому особо и не хвастаюсь ни панно, ни одеялами. На них стёжка еще та. Шью для личного семейного пользования. Сугубо утилитарные вещи. Меня все устраивает. Сумки и косметички тоже практически перестала светить здесь. И не могу понять, как я вообще здесь увязла. Но постоянно захожу, читаю. Набираюсь ума-разума(правда, не знаю - зачем). Мне нравится сама атмосфера. Спасибо всем, кто делиться своими знаниями и умением. Это очень надо тем, кто стремиться к этим знаниям. Здесь концентрат и выжимки. Еще раз огромное спасибо девочкам за труд и перелопачивание информации, как археологи.

Если что-то не так, то прошу пардону. Я редко обсуждаю и сую нос, но что-то руки сами потянулись к клавишам.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Колючка, а не покажешь, что для себя рисуешь? Хоть чуть-чуть, не мне же одной тельняшку на груди рвать 14: . Про наблюдение за чужим процессом я уже чуток написала и еще напишу, время нужно. Здорово что включилась и рассказала, как ты творишь 502: .

[b]inno4ka[/b, спасибо, что ручки к клавишам потянулись. А вот комплексовать я бы не советовала. Не может быть человек ассом во всем. И комплексовать по поводу своих изделий тоже не стоит. Самое главное - это тяга к творчеству, желание творить. А опыт нарабатывается со временем. Когда-то мы все и ходить не умели, и ничего, научились. Даже носиться с реактивной скоростью и делать 10 дел одновременно.
Я пришла в печворк по стопам Марты, она показала свои первые шаги на садовом форуме и я нырнула вслед за ней. Дублирин был уже сильно потом. Кроме своих работ и фото в блогах не видела ничего вживую. Стегать тоже начала сама, по роликам и записям в блогах. Потом пошла на выставку в КПИ. Пощупала, рассмотрела и поняла - правильным путем иду. И комплексы по поводу стежки как рукой сняло. Качество моей стежки, имею в виду сам вид строчек, было на уровне выставленных работ.
В выставочной теме Лида вчера дала ссыль на альбом с последней выставки. Там полно крупных фото, на которых очень хорошо видно, что наши комплексы - полная ерунда. Я бы такие строчки на выставку не отправила. Но, если к этим строчкам прилагаются оригинальная лоскутная часть, интересная композиция или форма, то и послала бы. В любой работе есть что-то заслуживающее внимания и похвалы. Само желание творить - это уже Ура! и бурные аплодисменты.
А работы свои зря не показываешь. Это моя больная тема на всех форумах - не может быть общение односторонним. Рано или поздно много пишущий начинает себя чувствовать клоуном на арене, если только отдает, но не получает взамен ничего. Надолго ли его хватит?

Здесь у нас реально интересная тема получается. Кто как пришел, кто чем пользуется, кому как проще. Делитесь, девочки, это интереснее, чем политика или звездные бульварные новости, интереснее и полезнее.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2405
Откуда: м. Кропивницький, Україна
северянка писал(а):
Да, но...Можно бесконечно смотреть, как танцует Плисецкая, при этом, чтобы стать балериной, необходимо хотя бы встать к станку и начать с простейших экзерсисов...и так - всю жизнь

Вот тут я резвенько встану на сторону Мариньі. Танцор с определенной наработанной базой может учиться, глядя на другого танцора. Отпустим Плисецкую отдьіхать с миром - я в своей категории смогу физически повторить танец, если я его посмотрю и смогу повторить в голове. Кстати, именно так я в свое время научилась кататься на велосипеде - пробовала-пробовала, ничерта не получается, но как только поняла внутри себя, как єто - села и поехала. И плавать так же научилась, и на коньки встала. Думаю, Марина не просто пялится в екран на работу другого, а мьісленно повторяет движения. Поєтому, смотреть нужно, я щитаю))

Кажется, я чего-то недотого... Простите, если что того. 20:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Marta, ты на практике подтверждаешь мои теоретизирования, это классно.

Для тех, кто не в курсе, сообщаю - я бабушка мальчика с диагнозом ДЦП. В официальной медицине мы (семья) разочаровались очень быстро, т.к. кроме таблеток она ничего не предлагает. А таблетки имеют побочки, которые очень быстро привели к катастрофическим последствиям. Выгребаться пришлось своими силами еще и из этого. Для того чтобы понять, с чем мы имеем дело, с чем можно бороться, а что нужно принять как данность, я и полезла во все эти нейронауки. Очень многое стало открытием, многие открытия изменили жизнь и взгляд на мир и на себя в мире. Поэтому с удовольствием делюсь со всеми, кто готов слушать.
Внук вопреки прогнозам ходит и разговаривает. Проблем еще - немеряно. Если кто-то в курсе действенных методик работы с дислектиками, буду безмерно благодарна за наводку.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:20
Сообщения: 484
Откуда: Одеса
На мой взгляд, в рисовании и стёжке связь между руками и мозгом гораздо лучше, чем между глазами и мозгом 8: Поэтому предпочитаю всё-таки прорисовывать даже элементарные узоры, тогда стегается гораздо проще.
Цитата:
И в который раз становиться страшно и стыдно, что я ничего не умею и не понимаю многого. Рисовать никогда не умела, у меня все цветы-ромашки. Поэтому особо и не хвастаюсь ни панно, ни одеялами. На них стёжка еще та. Шью для личного семейного пользования. Сугубо утилитарные вещи. Меня все устраивает. Сумки и косметички тоже практически перестала светить здесь. И не могу понять, как я вообще здесь увязла.

inno4ka, вот стыдиться своих работ вообще не стОит. У всех есть работы более и менее удачные, и не боги горшки обжигают. Я не профессионал и далеко не все работы выдержат строгую критику. Но когда год-два спустя натыкаюсь на старую работу и она мне по-прежнему нравится, значит сделано нормально 526:
И Рамина правильно заметила: мы далеко не худшие. Первая же реальная встреча с квилтами-победителями всяких американских квилт-шоу мигом избавила меня от комплекса неполноценности 12:

Цитата:
Колючка, а не покажешь, что для себя рисуешь? Хоть чуть-чуть, не мне же одной тельняшку на груди рвать

Рамина
Добавлю тогда и свою рваную тельняшку 11:
Из работ рисовальных мало есть хорошего. Декоративно-прикладное как-то легче, а вот с рисованием приходится только технику нарабатывать. И это очень всё медленно и печально происходит. Годами, можно сказать. Не выходит каменный цветок 508:
Вот из полностью своих (имею в виду, не по туториалам). Очень редко удаётся что-то сделать, что похоже на задуманное.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

И вот, кстати, нашла пару эскизов (это те, что пошли в работу в итоге, промежуточные не сканировала). Первый это перо от павлина, которого уже показывала в этой теме (и рядом видно одно из пробных перьев, которое не пригодилось), а второй это арт-квилтик небольшой, не помню, был тут на форуме готовый или нет (там стёжки почти нет). Хорошо заметно, сколько там резинкой натёрто-намазано.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Колючка, Надюша, большое тебе человеческое спасибо за тельняшку! Я тронута 502: !
Графическая работа - это такое моё-моё, обожаю такое. А тыквочка просто как живая, здорово.
Декоративка и мне кажется чуть проще, чем реалистичные работы. Хотя, при моей любви к абстракции, это и не удивительно.

С большими работами по стежке, особенно там, где есть симметрия, понятное дело без эскиза не обойдешься. Я ведь тоже рисую эскизы, фактически для любого декора. Но там, где можно пуститься во все тяжкие и просто от души (и от балды) спонтанно стегать, я отрываюсь с удовольствием.

Колючка писал(а):
На мой взгляд, в рисовании и стёжке связь между руками и мозгом гораздо лучше, чем между глазами и мозгом 8: Поэтому предпочитаю всё-таки прорисовывать даже элементарные узоры, тогда стегается гораздо проще.

На эту тему я напишу отдельный пост. Постараюсь коротко.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Околонаучный научпоп обо всем понемножку.

Для начала нужно принять факт, что мы ничегошеньки не видим глазами. Нет в них ни домов, ни лиц, ни картинок. Глаз - это оптико-механический прибор, реагирующий на электромагнитные характеристики отраженного света. Простыми словами - этот прибор реагирует на интенсивность светового потока и цветовую температуру. Свет является раздражителем, глаз есть сенсорный прибор. В результате воздействия раздражителя на прибор происходит сжатие, расширение, сокращение и еще какие-то движения составных частей прибора. Эти движения рождают импульсные сигналы, которые и поступают в мозг. А дальше происходит интересное. Мозг расшифровывает полученные сигналы и отправляет свою интерпретацию в сознание. (Все очень грубо условно, только для понимания пути.) Но отправляет не все, хотя видит он все. Отправляет только то, что мы можем вербализировать, т.е. описать словами. Все остальное увиденное остается не замеченным для сознания.
Отсюда первый важный вывод - любая картинка, сопровожденная словами, запоминается лучше и вытаскивается из памяти быстрее. Слово как гвоздик, которым картинка прибивается к мозгу навсегда. Слово не обязательно произнесенное, оно может быть и написано, тогда мы произносим его сами, читая текст.
Чем больше сенсорных органов принимают участие в событии, тем лучше запоминается событие.

Интересный факт - мы вспоминаем одни и те же события каждый раз по-разному. Вся совокупность информации в мозге есть, но он передаст в воспоминании только то, что мы можем озвучить. Вспоминая какие-то свои детские моменты, вы будете их видеть в сознании сегодняшнего человека, а не ребенка.

Та же самая ерунда у нас происходит со слухом. Нет в ухе ни слов, ни, тем более, смыслов. Есть акустический приемник, рождающий на выходе электроимпульс, и звуковая волна с какими-то характеристиками. А нежные словечки, музыку или нудную лекцию выстраивает мозг на основании полученных импульсов. Сам, как хочет, исходя из статистического личного опыта индивидуума.
Есть такие страшные диагнозы, как нейросенсорная слепота или глухота. С глазами или ушами все в порядке, но зрительные или слуховые центры мозга не работают. И человек глух или слеп. Некому расшифровать сенсорные сигналы и образы не рождаются. Темень и тишина.

Вывод второй - ОН главный. Мозг главный, а мы так, рядом лежали 20: . И нервные и мышечные импульсы (команды) рождает он. И сознанием и руками руководит он. Только рукам он может передать даже то, что мы не осознаем. Подозреваю, что так и рождаются художники. Но это не точно.

Когда вы смотрите видео или наблюдаете за каким-то процессом вживую, вы осознаете только ту часть, которую знаете и можете озвучить. ОН же видит все. Чем больше вы будете узнавать описательную часть процессов, термины, названия, тем больше сможете из него вытащить при необходимости.

Закон каких-то наук про мозг - руки следуют за глазами. (Отсюда первая заповедь автомобилиста - машина едет туда, куда смотрит водитель).

Рисование самых простых сюжетов, типа дом-дерево-человек, часто используют в своей работе психологи. Оцениваются не только заданные образы. Характер линий очень много может сказать о человеке. На эту тему есть много литературы, кому интересно. Нехарактерные для человека линии рисуются с большим трудом, даже скопировать их с образца трудно, это вызывает напряжение и дискомфорт.

Кто не верит что мы видим только то, что знаем и можем озвучить, маленькая иллюстрация.
Представьте себе лесную поляну. Рядом луг, речка течет. На поляне годовалый ребенок, младший школьник, студент, геолог, биолог, зоолог, орнитолог, энтомолог, почвовед, строитель, военный, художник, музыкант и человек страдающий агорафобией. Попробуйте описать и оценить окружающий вас пейзаж с позиций каждого из перечисленных. При этом все присутствующие на поляне мозги запечатлеют обстановку во всей целостности, насколько могут прореагировать на картинку глаза. Но сознания сработают у всех по-разному.

Для виртуозного владения музыкальным инструментом нужно 10 000 часов учебы и репетиций. Для среднего уровня хорошего ремесленника - 4 000. Если у вас за спиной нет 4 000 часов стежки, назовите себя учеником и показывайте свои ученические работы 525: . Может впереди будут эти тысячи и вы выйдете, в конце концов, на уровень ремесла, а пока живем в процессе и наслаждаемся!

Надеюсь, я вас не сильно утомила.
А еще надеюсь, что нам тут про композицию напишут много полезных слов, которые помогут разбудить или способности или возможности. У кого что спит 11: .

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Цитата:
Силовыми методами композицию "не взять". По сути это ощущение гармонии: линий, цветовых пятен, плоскостей, пропорций. Лучше всего почитать теорию, потом ее забыть. Забытая она наложится на собственные ощущения плюс побольше практики. И все будет хорошо.

Это мои слова - только лучше сказанные 8: чем я сама выразилась .

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:20
Сообщения: 484
Откуда: Одеса
Рамина писал(а):
Графическая работа - это такое моё-моё, обожаю такое. А тыквочка просто как живая, здорово.

Рамина, спасибо! Тыквочка моя любимая 18:

Для приличного уровня стёжки, ИМХО, 1000 часов вполне достаточно "налетать". Хотя, возможно, это количество часов зависит и от некоторого таланта (есть же талант к музыке или рисованию). И если бы мастерство зависело только от количества времени, потраченного на тренировки, в мире было бы не продохнуть от шедевров. К сожалению, упорство не равно таланту 508: Но чем больше тренируешься, тем лучше получается. До определённого предела 525:

Хочу предложить эксперимент в рамках дискуссии о мозге. Все мы не то, что видели как это делается, но прекрасно умеем писать ручкой. А давайте переложим карандаши в другую руку и напишем хотя бы абзац. Интересно, что получится с первого раза 526:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 16:19
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Колючка - симпатичные у Вас рисованные работы!
Пожалуйста, помогите человеку не обладающему терпением для кропотливой работы и создания черновиков! Есть ли какой-то трюк избежать прорисовки ручками линий? Особенно когда в доме нет большой твердой линейки (а кругом закрыты все магазины, кроме продуктовых). Ну и вообще хочется, чтоб как на коне!
И я очень признательна за совет стегать ромбами и попробовать таки на машинке - хоть и не удобно, а всё же лучше, чем руками (я честно попробовала руками, поняла, что ниасилю!) Пока вот что получается:
Изображение
Приношу извинения, что не могу написать кого именно благодарю - но именно 42 страница не открывается, якобы падает интернет! Мистика какая-то! (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Swetliachok Видимо одеяло довольно толстое, советую ромбы делать чуть побольше. Если не чертить ручкой (я тоже не любитель), то можно клеить малярный скотч. Одну две линии начертить, а потом скотч клеить. Стегать слева и справа от скотча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7307
Swetliachok, а у тебя нет такой приспособы для швейной машинки, которая сбоку в лапку вставляется и позволяет строчить на одинаковом расстоянии от прошлой строчки? Это самое простое и технологичное решение.
Если в доме есть малярный скотч нужной ширины, можно клеить полосу и строчить вдоль края. Полоса потом переклеивается для следующей строчки. Раз на 5-6 ее хватает.
Если нет линейки, а нужно прорисовать, натягиваешь низко над полом, над разложенным изделием, длинную нитку (привязать к мебели) и по нитке под короткую линейку наводишь.
Если совсем рисовать не хочется, делаешь шаблон из тонкого картона или не скользкого пластика и строчишь вдоль шаблона. Но его все время передвигать нужно - длинный неудобен, максимум 15см.
Больше способов не знаю.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB