dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс апр 28, 2024 02:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7313
северянка, можешь не тратить время на моих тараканов, не настаиваю 18: . Это так, к сведению, с какими индивидуумами иногда приходится искать общий язык.

Посмотрела я вчера 3 ролика по композиции. От разных авторов и из разных сфер творческих. Что хочу сказать - имеет смысл смотреть. Только в одном видео было немножко конкретики, которую можно взять на вооружение. Но, посмотрев с десяток таких видео, вполне можно натренировать себя видеть вещи усиливающие или разваливающие композицию. А вот как ее создавать, особенно абстрактную, пока так и не понятно. Рано или поздно, надеюсь, количество информации перейдет в качество. Буду смотреть дальше и ждать Танюшиных пояснений.

Важный вывод из увиденного вчера - центрами внимания (применительно к нашей теме) служат контрасты и рифмы, повторы.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7313
Еще забыла (это я конспект для себя пишу тут, кому не интересно - не читайте).
Вертикальные линии создают ощущение стабильности, покоя, умиротворения. Горизонтальные и наклонные - впечатление движения.
Усилить центр внимания можно направленными к нему линиями, разными, лишь бы читалось направление.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 05:36
Сообщения: 202
Откуда: г. Саяногорск
северянка, Таня спасибо! 502: Надо действительно потренироваться ходить по одному камушку несколько раз и позабивать просветы между ними, кстати, в какой то видюшке про стежку тоже был такой совет. Попробую! И попробую как на твоей картинке- чтобы камушки были в своем окошке, в своих границах.
Челночное устройство открывала где то с месяц назад – смотрела что там и как, вот как раз и посмотрю еще раз какие изменения будут, может правда чистить постоянно надо.
Про слимтекс в нашем небольшом городишке и слыхом не слыхивали, но на синтепоне пробовала. Еще раз спасибо, буду продолжать. 509:

Рамина, спасибо! 502: видишь как здорово! Я имею в виду что тебе необходимо до всего дойти, докопаться чтобы понять саму суть! И объяснила понятно, я даже все это представила себе как эти петельки могут запутаться. Мне правда, легче и проще шить на быстром ходу, но чтобы понять процесс, конечно надо внимательнее попробовать постегать. При обычном то шитье у нее нет таких заскоков.

А вот вопрос девочки: стоит ли пробовать на компьютерной стегать без педали? Шить пробовала – прикольно, сидишь себе, а она шьёт. 509:

_________________
Ольга Зубарева
SAKURA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 06:52
Сообщения: 708
А я вообще никогда не пробовала , даже думать боюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Рамина
я это тут пять копеек вставлю ... от имени конкретно себя. У нас на факультете архитектуры мы не копировали никаких старых мастеров , а всё с натуры рисовали - или пейзаж , или человека , или натюрморт, или скульптурные элементы. Я вам скажу , что это намного тяжелее ,чем копировать или картины ,или по фотографии рисовать . Лекции о композиции были и хотя я ничегошеньки не понимала чего от нас хотят на практических занятиях , но почему то мне всегда ставили пятёрки . Короче , к чему я это всё. А к тому , что я практически всё забыла , все законы ,которые нам рассказывали и существуют в композиции , а опираюсь , если надо ,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на свою интуицию. Поэтому призыв ко всем , кто творит ! Верьте больше в себя! Доверяйте своему чутью ! Смелее эксперементируйте.

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7313
соломия, вчера весь вечер смотрела ролики (разделывала на порции 10 кг мяса для собачки, и образовывалась попутно), и пришла к такому выводу - главное в композиции это баланс. А как его добиться - не известно, это решается смотрящим или рисующим на интуитивном уровне, о чем ты и пишешь. Причем баланс должен быть и в линиях, и в цветах или тонах, и в насыщенности и т.п. Приплыли ...? Нет, оказывается, не приплыли. Мозг можно научить видеть, с таким же успехом как и читать, писать и прочее. А когда он знает КАК смотреть, на что смотреть, что оценивать, он может начать воплощать все это в уже свои работы.

Однозначно стоит посмотреть хоть пару роликов с разбором фото или картин! Из увиденного (и разжеванного автором видео) явно начинает вырисовываться способность понимать композицию. А если начинаешь ее понимать, то и создавая свою есть шанс вовремя исправить перекосы и дисбалансы. Но вопрос с чего начинать создание своей остается открытым. Кто-то намечает смысловой контур, кто-то, как я, начинает с линии.
Вчера же в фб попалась подборка фото, зимние пейзажи. Так интересно было их рассматривать с точки зрения новых знаний о композиции, балансе и центрах внимания. Совсем иначе начинаешь видеть, когда в голову вложены дополнительные критерии оценки. Мне понравилось.


Oliga53, мне стегать как раз лучше на скорости, линии ровнее, меньше рваных и угловатых. И конечно с полным контролем, с педалью. Но в трудных местах или там, где прохожу по уже простеганному, я торможу сильно, машинку жалко.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7313
Как прав был мудрый человек, сказавший: Меньше знаешь - крепче спишь. 12: У меня уже деформация пошла, все картинки, которые попадаются в сети, пытаюсь "разложить". Трети, сечения, Фибоначчи, балансы, горизонты .... Капец. Интересно, конечно, но на уровне нравится - не нравится проще было жить. 20:

Задумалась - а возможно ли в принципе научить правильно составлять композиции? Восприятие зависит от степени подготовленности смотрящего. И куда стремиться, на чей взгляд расчитывать? Что-то вопросов только больше становится.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Рамина действительно, приплыли 6:
Уже несколько раз пыталась написать ответ, но 510: "Нот и слов таких не знаю чудесных" 517: не получается. Видимо, я -не твой учитель(нагло ставлю себя рядом с Лежаниной), если не смогла донести до тебя очевидную (для меня) истину: Невозможно написать поэму, не зная азбуки. Нет, конечно можно, и таких примеров сегодня множество: интернет забит шедеврами графоманов - они "так видят", даже не предполагая, что уже давным-давно этот "велосипед" изобретен и надо просто его взять, чтобы двигаться дальше. Но ведь "взять" - это труд, время, это "учиться" - вот в чем "собака зарыта"! И копировать старых мастеров - отнюдь не худший способ познания.
Ты выкладываешь МК по сумкам - действительно высокого уровня уроки(где грань между "делиться знаниями и "учить"? Учитель именно делится знаниями. Вопрос: всегда ли ученик готов эти знания взять?)
Вот представь: кто-то сошьет по твоему МК криво-корявую сумку, попросту невнимательно прочитав твои рекомендации. Что ты сделаешь, если тебя попросят прокомментировать подобный шедевр?Наверно, предложишь в следующий раз в этом месте сделать иначе, а в том - по-другому, и вообще - внимательней почитать МК. И, когда в следующий раз тебе покажут сумку с теми же ошибками и объяснят "я так вижу", я "иду своим путем"... Надолго хватит твоего терпения? Ты совершенно правильно сказала: - "НО! есть общие законы, соблюдение которых сильно облегчает жизнь", а я добавлю: не только жизнь, но и продвижение вперед.
РЕЗЮМЕ: Не буду я тебя ни в чем убеждать и пинать. Сама дотопаешь до понимания истины 508: рано или поздно... Я по-другому объяснить не умею. Поскольку я поняла, что моя писанина нужна не только тебе, буду продолжать, а
Рамина писал(а):
кому не интересно - не читайте

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Продолжаю.
Рамина я ничуть не сомневалась, что ты без труда простегаешь и камушки, и шкурку. Но задача была не в этом. Твоя упертость помешала тебе услышать: я не просила тебя стегать образец стежки, я хотела, чтоб ты увидела СООТНОШЕНИЕ размера элемента и размера всей площади заготовки. И это - тоже часть понятия Композиции. Именно поэтому я показала твой образец
северянка писал(а):
Изображение
Смысл фоновой стежки в том, чтобы равномерно застегать всю поверхность небольшими элементами. В твоем образце элемент крупный. Представь, когда ты сложишь карман, что там останется от этой «веточки»?

Для тех, кто готов учиться, предлагаю еще несколько образцов фоновой стежки - может пригодиться. Не надо стегать все эти образцы, а вот порисовать их очень советую. Причем рисовать их на листе такого же размера и формы, какой будет заготовка вашего изделия, в натуральную величину.
Повторюсь: не стегайте образцы, стегайте заготовки для конкретных изделий, чтобы видеть КОМПОЗИЦИЮ будущего изделия ЦЕЛИКОМ, видеть, как отдельный элемент вписывается в рисунок всей заготовки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И еще, Марина, хочу, чтобы ты поняла: эскиз - это часть стежки. Именно на эскизе отрабатывается рисунок - до мелочей, и только потом можно начинать стегать, по эскизу. Ты, отрисовав эскиз, теряешь к нему всякий интерес и стегаешь уже совсем что-то другое. А исправить это "другое" в материале уже невозможно, как в твоем круге.
Рисуй, меняй детали рисунка, переделывай до бесконечности, но - именно в рисунке, не в материале! И, только тогда, когда рисунок будет полностью соответствовать твоим желаниям, только тогда переходи к стежке.

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
О КОМПОЗИЦИИ.
Из Википедии:
[color=#4000BF]Компози́ция (от лат. compositio «складывание, соединение, сочетание») — одна из основных категорий художественного творчества. В отличие от рисунка, цвета, линии, объёма, пространства представляет собой не один из компонентов художественной формы, а художественно-образную, содержательно-формальную целостность — наиболее сложный и совершенный тип структуры, в котором все элементы органично связаны между собой.
Такая целостность в искусстве и дизайне имеет иррациональную природу, достигается художником интуитивно, она оригинальна и неповторима. Иными словами, единственное, уникальное сочетание элементов и составляет суть композиционной целостности. Эта специфическая целостность основана на следующих принципах: новизны, ясности, целостности, развития. Композиция — открытая модификационная структура «со многими степенями свободы». Это духовный феномен, материализующийся лишь частично и несовершенно. Закономерности композиционной организации носят не абсолютный, как в технических системах, а относительный характер. Они проявляются в форме тенденций, мера осуществления которых зависит от многих объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов. Композиционная целостность может быть исследована рациональными приемами лишь частично.
[/color]
Иными словами, в композиции нет четких определенных теорем и аксиом. Композиция - не математика, и здесь 2х2 - не всегда=4. Все попытки как-то систематизировать приемы композиции - это лишь субъективные понимания "сальери", очередной раз пытающегося "гармонию алгеброй поверить". Честь им и хвала за подобные попытки, они хотя бы частично проясняют некоторые, малюсенькие, моменты непостижимого до конца понятия - Композиция.
На мой взгляд, единственным правилом в композиции может быть "нравится - не нравится" Остается понять, как этого "нравится" добиться.
Говорить на эту тему можно долго и под разным углом зрения. Расскажу, как проходили некоторые уроки композиции во времена моей учебы.
Давалось задание. Например, "Серия нагрудных украшений" или "Декоративная ваза", или "Мужской гарнитур украшений национального характера"и т.д. Дома рисуешь 20-30 эскизов, совершенно разных, в разном стиле, в разных техниках, с применением разных материалов. Потом с преподавателем обсуждаем каждый - это хорошо потому, что..., здесь попробуй подумать об изменениях в направлении..., а что, если здесь сделать так..., а вот это нравится (или не нравится)... просто 508: патамушта и т. д. Выбираю 2-3 эскиза из всей кучки. Дома эти выбранные обрастают еще десятками вариантов. И так - еще 3-4 раза.
Иногда окончательный вариант оказывается очень далек от первоначальной идеи, иногда - совсем другим становится. Потом один(или два) начинаю прорабатывать в деталях. И опять - из кучи эскизов выбираю, выбираю, опять переделываю...
И только тогда, когда в эскизе тебе ВСЕ нравится, и каждая деталь отдельно, и все изделие вцелом, и то, как оно будет выглядеть на человеке, в интерьере - то есть, в заданных обстоятельствах - только тогда переходишь к материалу.

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7313
Танюша, спасибо!
Надеюсь, желающие научиться стежке перестанут бояться и выйдут в тему, пока у тебя есть желание, возможность и время помогать в обучении.

Цитата:
Такая целостность в искусстве и дизайне имеет иррациональную природу, достигается художником интуитивно, она оригинальна и неповторима.

Это я уже поняла, просмотрев три десятка роликов.

Цитата:
Композиционная целостность может быть исследована рациональными приемами лишь частично.

Вот это частичное, что можно оформить конспектом, шпаргалкой, очень интересует.

Цитата:
Иными словами, в композиции нет четких определенных теорем и аксиом. Композиция - не математика, и здесь 2х2 - не всегда=4.

А между прочим, теорию гармонии цвета и теорию гармонии нот вывел математически и сформулировал один замечательный дядечка, Пифагор его звали 20: .

Цитата:
На мой взгляд, единственным правилом в композиции может быть "нравится - не нравится" Остается понять, как этого "нравится" добиться.

А тут я, с вашего позволения, напишу маленький опус в помощь тем, кто не может выделить достаточно времени на эксперименты по рисованию.

Для нашего мозга нет никакой разницы делаем ли мы что-то сами, или наблюдаем за делающим человеком. Энцефалограмма покажет абсолютно одинаковую активность футболиста и болельщика, танцора и зрителя. Мозг переживает любое видимое действие как свое, только у наблюдателя не включаются моторные, двигательные центры.
Лайфхак - смотрите ролики про стежку. Жарите котлеты, пьете чай, стоите над утюгом - включайте видео и смотрите. Когда вы сядете за машинку, ваш мозг будет автоматом копировать увиденное. Останется только наработать автоматизмы мышечные и дело пойдет. Вся информация там, в голове. Накидайте туда побольше, чтобы было из чего строить, а за машинкой уже нарабатываются двигательные навыки. Руки соединяют мозг с машиной и выходит ... ну, что выходит 12: . С каждым разом будет выходить лучше, потому что войти в ритм машины не так сложно.

По итогам трехдневного марафона по роликам на тему композиции могу сказать почти то же самое. Количество увиденных разборов (не важно, фото, или просто рисунков, или готовых эскизов, графики, живописи) постепенно переходит в качество понимания объекта. Того самого, интуитивного, понимания или даже чувствования гармонии. Мозг запоминает все. Чем больше полезности в него положить, тем больше шансов эту полезность в нужный момент вытащить и использовать.
Вот это "нравится - не нравится" не статично. Его можно развивать. Только руки тренируются выполнением, повторением действий, а культура восприятия растет от количества увиденных и грамотно проанализированных художественных объектов. Так что ютуб в помощь тем, кому такой путь близок.

Тане еще раз огромное спасибо!!! Непростая, многоплановая тема, я бы такую вести не взялась.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 14:18
Сообщения: 1749
Откуда: Украина Киев
Рамина
северянка
вы молодцы, титанические усилия при переработке материала, а потом еще и изложить всё прочитанное и увиденное человеческим языком не каждому дано. Браво!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Рамина писал(а):
Энцефалограмма покажет абсолютно одинаковую активность футболиста и болельщика, танцора и зрителя. Мозг переживает любое видимое действие как свое, только у наблюдателя не включаются моторные, двигательные центры.

Да, но...Можно бесконечно смотреть, как танцует Плисецкая, при этом, чтобы стать балериной, необходимо хотя бы встать к станку и начать с простейших экзерсисов...и так - всю жизнь
Рамина писал(а):
Вот это "нравится - не нравится" не статично. Его можно развивать. Только руки тренируются выполнением, повторением действий, а культура восприятия растет от количества увиденных и грамотно проанализированных художественных объектов.

Я очень люблю слушать хорошие песни. При этом совсем не пою - не умею. Я слышу малейшую фальшь, но 517: у меня не работает кнопка воспроизведения)) Конечно, если бы меня этому в детстве учили, я бы сейчас пела - не случилось.
Так что можно развивать видение и восприятие, вот только на воспроизведение это не повлияет. И, пока ты не станешь работать над рисунком, я тебе ничем помочь не смогу, как бы я этого ни хотела. Все зависит только от тебя, от твоего желания научиться делать, а не только понимать

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
Рамина
северянка
Девочки, дорогие! Я просто млею! Вот это мозговой штурм, вот это вы даёте!!! 7: 7: 7: Освежающий эффект - покруче, чем от проруби. СПАСИБО!!! Надеюсь, это только начало? 526: 3: 5:

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 16:19
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Здравствуйте, Дублиринки! Примите, пожалуйста, в строй обратно исчезнувшего несколько лет назад товарища! У меня опять появилась машинка и наполеоновские планы 527: А умения скорее убавилось... Не знаю, туда ли я пишу вопрос, но мне надо простегать будущее покрывало. Дочь не захотела пэчворк (пришлось отложить частично сделанный вариант). Выбрала вот такую ткань. Нормально ли будет смотреться стёжка "мозги"? Каким стилем простегать посоветовали бы вы? Поскольку размер большой, то - руками. Обязательно ли иметь пяльцы или и без них справлюсь?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 225


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB