dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт авг 12, 2022 03:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 694 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 21:25 

северянка, кажется, поняла. Путь от экстерьера к интерьеру проходится не один раз, от размера полотна к внутреннему наполнению, а еще и с размером наполнения делается то же самое, и с группировкой и т.д. Мда-с, с этим у меня точно будут проблемы. Если первый этап я еще прохожу, то дальше нужно где-то в недрах головы найти то, что должно быть изображено. А что делать, если образа нет и в наметках? Нарисовать загогулину и пририсовывать к ней что-то, оттеняя или уравновешивая, это я могу контролировать, потому что уже вижу. А как увидеть то, чего еще нет?

СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 21:49 

северянка,Рамина Спасибо вам за эту тему, очень интересно, особенно если ни понятия, ни опыта в рисовании и композиции не было....
kera, Таня, подписываюсь под каждым твоим словом -Читаю запоем, но для меня это космос! Спасибо за уроки и разборы!

Самое главное для себя сегодня поняла со слов Северянки - Но - НИКОГДА не переходи к деталям, пока не определишься с общей концепцией.
Иными словами: продвигайся от общего к частностям. "Если фигуру человека начать рисовать с глаза, ноги на лист, как правило, не помещаются" 14:
Спасибо за то, что открыли глаза на главное!!!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 07:57 

Цитата:
А как увидеть то, чего еще нет?
это как раз и называется фантазией, вдохновением, озарением... Образ рождается в голове, на бумагу мы его просто переносим из головы, то есть сочиняем в голове, а не на бумаге. Но главное: этому можно научиться, надо просто чаще зарисовывать то, что ты придумываешь или увидишь.
Маиса правильно поняла 8: Значит, не зря я тут воплю и из шкурки выпрыгиваю 507:
Oliga53 забыла написать про хризантему. Фон, конечно, заполнять надо, но тут есть нюанс: стегаешь несколько цветочков, а потом заполняешь пустоты между ними так, чтобы листочек одного цветка был одновременно листочком соседнего. Посмотри рис., напиши - понятно?
Изображение
И про змеиную шкурку. Рисуй чешуйки разными - у тебя они все - буквой М. А линию, когда возвращаешься обратно, рисуй, повторяя форму чешуек, немного спрямляя ее, у тебя она - почти прямая.
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 14:31 

Так, значит с фантазией, вдохновением и озареним в рисунке у меня не складывается 528: . А нет ли еще какого способа? Вот скульпторы есть двух типов - один берет большую глыбу и отсекает от нее лишнее, а другой берет маленький кусок и прилепливает к нему недостающее. Вот такого пути что-то взять, нарисовать, а потом дополнять деталями, разве не существует? 3:
Чесслово не понимаю, как можно увидеть абстрактный рисунок. Пейзаж, натюрморт понимаю, они в голове существуют. Как одна линия просит дополнения - понимаю, а как абстракцию целиком увидеть - не понимаю.

Треугольный рисунок я так и рисовала, внешний периметр, в нем три цветочных центра и дальше деталировка с расжижением к периферии. Но нечто подобное я уже видела, я воспроизвожу на свой лад то, что уже было. С абстракцией как? Она же еще не существует! Она на бумаге должна родиться, в полете, в порыве, в потоке... Вырасти в нечто из ничего, из точки. Или я снова не так понимаю?

Тань, расскажи еще про абстракцию. Вот те же зентанглы как рождаются?

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 15:56 

Рамина абстракция 517: совсем не мое, ненааааааюююю 3:
Цитата:
взять, нарисовать, а потом дополнять деталями, разве не существует?

ненааааааюююю 3:
Цитата:
Треугольный рисунок я так и рисовала, внешний периметр, в нем три цветочных центра
вот! Ты задаешь себе определенные параметры: ограничиваешь поле рисунка треугольником. То есть, ты планируешь создать треугольную композицию, внутри которой у тебя будет три цветочных центра - это и есть "увидеть все целиком". А что ты потом там внутри накрутишь - это уже детали, это - потом
Цитата:
такого пути что-то взять, нарисовать, а потом дополнять деталями, разве не существует?
Конечно, существует: рисуешь глаз, пририсовываешь нос, рот, шею... правда, не знаю, хватит ли места для ног... 11:
Про зентанглы конкретно рассказать не могу, да и в интернете об этом уже столько рассказано 524: Но расскажу, что есть у меня привычка рисовать на любом подвернувшемся под руку клочке бумаги какие-то орнаменты, линии, узоры, просто так, не думая. Так всегда было, сколько я себя помню, когда я еще и слова такого не слышала, но теперь это называется Зентанглы 11: А у тебя, Марина, это точно должно получиться, там как раз пририсовывать можно. Посмотри на ютубе, там куча роликов на эту тему, попробуй.

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 16:54 

северянка, так я же и пробую, а ты говоришь "нет композиции"! То ли недорисовываю, то ли пере ...
Цитата:
Но расскажу, что есть у меня привычка рисовать на любом подвернувшемся под руку клочке бумаги какие-то орнаменты, линии, узоры, просто так, не думая.

Я так в школе по клеточкам орнаменты рисовала, до сих пор некоторые рисунки храню. И телефонные разговоры так проходят, если котлеты не жарю в это время 12: . У меня таких штриховок раньше было завались, теперь меньше, очки не позволяют.

Хи-хи. Можно рисовать сначала пупок, а потом дорисовывать глаза и ноги, тогда все поместится 525: .

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 17:39 

Для себя, промежуточное резюме.
Что держать в голове при создании абстрактного рисунка.

1.
соломия писал(а):
а опираюсь , если надо ,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на свою интуицию. Поэтому призыв ко всем , кто творит ! Верьте больше в себя! Доверяйте своему чутью ! Смелее эксперементируйте.

2.
truawerda писал(а):
Силовыми методами композицию "не взять". По сути это ощущение гармонии: линий, цветовых пятен, плоскостей, пропорций. Лучше всего почитать теорию, потом ее забыть. Забытая она наложится на собственные ощущения плюс побольше практики. И все будет хорошо.

Главное - не забыть вовремя забыть 11: .

3. Центрами внимания (применительно к нашей теме) служат контрасты и рифмы, повторы.
4. Вертикальные линии создают ощущение стабильности, покоя, умиротворения. Горизонтальные и наклонные - впечатление движения.
Усилить центр внимания можно направленными к нему линиями, разными, лишь бы читалось направление.
5. И по конспекту (по каким параметрам оценивать свой эскиз)
- ЦЕЛОСТНОСТЬ
- ПОДЧИНЕННОСТЬ ВТОРОСТЕПЕННОГО ГЛАВНОМУ (НАЛИЧИЕ ДОМИНАНТЫ)
- УРАВНОВЕШЕННОСТЬ (СТАТИЧЕСКАЯ И ДИНАМИЧЕСКАЯ)
- МАСШТАБ И ПРОПОРЦИЯ
- РИТМ И МЕТР
- КОНТРАСТ И НЮАНС
- КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСИ
- СИММЕТРИЯ
- ФАКТУРА И ТЕКСТУРА
- СТИЛЬ И СТИЛЕВОЕ ЕДИНСТВО.

Таня, если есть еще что-то важное, что я упустила, добавь, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 18:44 

Рамина 12: ну уж неееееееет, я не сторонник "правильных" фантазий, и, при всем моем уважении к Пифагору, а также ко всем пытающимся "гармонию алгеброй поверить", считаю единственным правилом в композиции: нравится-не нравится.
Ой,недавно наткнулась на "Пифагоровы стихи": 12:
Тело, всунутое в воду,
Выпирает на свободу
С силой выпертой воды
Телом, всунутым туды.
Рисовать по клеточкам как раз не стоит, а тебе - тем более. Я говорю как раз о том, что рисуешь, просто заполняя какое-то пространство. Попробуй: нарисуй на листе бумаги квадрат или круг, или любую другую фигуру и зарисуй ее вдребезги, напр., так
Изображение Изображение Изображение
Хи-хи, 10: тут ведь как раз важно СООТНОШЕНИЕ размера пупка и размера рисунка (а это соотношение - одно из составляющих композиции). А то ведь не только ноги, но то, что между пупком и ногами, может не поместиться. И опять же 508: смотря в каком месте листа ты пупок нарисуешь (опять - композиция!) Может тебе захочется нарисовать его в правом верхнем углу - тогда ноги точно поместятся, а вот глаз - 517:
12: 12: 12: 12: 12: 12: 12: 12: 12: 12: 12: 12: Вот ведь, не подумав, качнула с инета "Пифагоровы стихи", а уже потом сообразила -тело-то, "всунутое в воду", было архимедовым, а не пифагоровым. А в инете они мне попались, как пифагоровы

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 22:17 

северянка, читаю, анализирую.... больше все таки у меня всегда получалось нравится-не нравится, теперь буду соображать немножко по другому - куда глаз, куда пупок, а где потом ноги .... интересно!!!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 22:26 

По клеточкам я давно рисовала, еще в школе. Хотя писать и сейчас люблю на клетчатой бумаге.

северянка писал(а):
Я говорю как раз о том, что рисуешь, просто заполняя какое-то пространство. Попробуй: нарисуй на листе бумаги квадрат или круг, или любую другую фигуру и зарисуй ее вдребезги,

Ага, зарисуй. А ты потом скажешь что композиции йок, нетути. 11:

Фото 1. Как по мне, перегружен верх.
Фото 2. Симметрия беспроигрышна, а во втором мне мешает несимметричная симметрия внизу слева. Один из элементов я бы сделала или больше, или второй меньше. 12: И центральная ось не по центру прослеживается, лишняя она тут. Мне так кажется.
Фото 3. С точки зрения целостности композиции 12: 12: 12: верхнюю левую часть, начиная с камешков, хочется дорисовать и использовать отдельно от всего прочего. Убрать низ, и там что-то родится.
Внизу запятушка с листиками спелись. Зебру я бы не смешивала ни с чем, одними такими зебрами бы что-то заполняла.

Я так понимаю, что это те самые автоматические черкания (фото 3), из которых потом рождается нечто?

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 23:57 

Рамина 12: это клиника, Марина.
Это я тебе показала примеры, как рисуют зентанглы

СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2021 01:54 

северянка, конечно клиника! Зато весело и развивательно!

СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 20:29 

северянка Я тут немного на тему фото:
1) если не искать блох, а повернуть на 45 градусов вправо - очень даже ничего. Кстати, поворачивать вовсю рисунки совет неплохой и практичный (если пока не уверен в собственной композиции)
2) чо уж, оба хороши и оба поворачиваемы
3) немного негармонично, но пусть будет в виде тренировки и наработки

СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 23:14 

truawerda Соломия, 10: да я эти фотки просто качнула с инета в ответ на вопрос как рождаются зентанглы. Совсем не для разговора о композиции, а лишь для демонстрации, как зарисовать пустой листок бумаги, для тренировки. С точки зрения композиции здесь, мне кажется, вообще говорить не о чем.

СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 11:34 

17: И снова убедительная просьба к Навигаторам - не пропускайте свои дежурства 513: 513: 513: (всегда можно попросить помощи или замену 506: )

Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 694 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]