dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт май 16, 2024 20:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6979 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 466  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 23:20 
Вчера побывала на открытии выставки памяти Татьяны Романчиковой в МЕОДе, которая будет до 26 сентября.
даю ссылки на видео и фотоальбом. А живьем, кто может, посмотрите!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Спасибо, Юля напомнила, что в Киеве с 4 по 30 сентября проходит Третий Всеукраинский фестиваль лоскутного шитья.
Так что после разъездов-отъездов-возвращений надо было посмотреть на развитие пэчворка у себя под боком.
Общая тема обозначена как "Орнамент моей родины". В ее рамках была тематическая выставка "Моей маме посвящается" и конкурс "Подсолнух".
Первый фестиваль в Киеве проходил в 2007 году, (если мне не изменяет память... почему-то у нас на форуме не нашла никаких его следов, а на фотографиях дома нет ни одной даты), Второй точно в 2008-ом и вот Третий.
Расскажу о нем немного, а покажу все, что удалось снять. Комментарии...? даже не знаю... Ну ладно, посмотрим, что получится.

Пожалуй, свой рассказ назову "Сальвадор Дали снимает шляпу".

Фестиваль проходил в музее Леси Украинки - для тех, кто не в курсе украинской литературы, дополню, что это одна из значимых фигур в украинской литературе 19 века. Такой симпатичнй особнячок в центре города на улице Саксаганского.
Изображение

Посетителей было мало, наверное, все любители посмотрели в день открытия.
Всего на Фестивале я насчитала 52 работы, размещенные в двух залах. Авторы в основном из Киева и Харькова, и несколько работ из Каменец-Подольского, Броваров, Донецка. К сожалению, география участников по сравнению с предыдущими выставками, сужается, хотя по тому, что лоскутное шитье становится все более и более популярным, должно быть наоборот. Не знаю, может быть был очень строгий отбор?...
Вот несколько общих планов экспозиции в первом зале.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь поподробнее...

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Последний раз редактировалось DearLapka Вт сен 14, 2010 00:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Начну с тех, которые мне понравились. Например верхняя левая - "Мамины кошки" (Харьков) - настоящая лоскутная работа, хороша по цвету и что мне всегда нравится - нет физиологической точности живого объекта. Мне по душе кошки в клеточку, цветочки - весело и соответствует жанру.

Изображение

Строгая работа, выдержанная в цвете, очень приятная глазу, немного дополненная ручной стежкой (Киев). Вполне может висеть в мастерской лоскутницы - Добро пожаловать!
Изображение
К слову, про стежку. Среди работ увидела только одну работу со свободной стежкой. Может что-то и пропустила, но это и говорит о том, что такой стежки мало. В основном стежка ручная, не очень сложная и только в одной работе - покажу, когда зайдем в другой зал, стежка ручная выполняла самостоятельную изобразительную функцию.

Тоже большая и кропотливая работа, очень точная по технике, аккуратная, с хорошими тканями (Киев). Блоки-цветы хорошо сочетаются с соседствующими зелеными. Как панно смотрится очень хорошо. Хотя в общей композиции мне показались лишними красные тонкие разделительные полоски.
Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
В первом зале было 30 работ. Вот некоторые из них.
Аппликация (Харьков)
Изображение
Аппликация (Харьков)
Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
дальше...
Такая вот овощная база, хотя называется "Фрукты в шоколаде" (Киев).
Изображение
Комбинированная техника: основа-фон лоскутные, а объемные фигуры - соломка (Каменец-Подольский)
Изображение
Поднимаясь на второй этаж между лестничными маршами увидели такую работу. Издали по цвету выглядит органично. Но вблизи... Нет, такая техника меня не привлекает и не греет и не радует глаз. Но автору виднее... Называется "Мамины сны про путешествия" (Киев).
Изображение Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Во втором зале было 20 работ. Например, такие
Изображение Изображение Изображение
Три работы одного автора. Чисто, технично, геометрично, хотя я знаю у нее с прошлых фестивалей и более душевные работы. Здесь мне понравилась ее стежка на верхней работе. На черном фоне стежка контрастной ниткой всегда эффектна.
Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Последний раз редактировалось DearLapka Пн сен 13, 2010 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Этот квилт я тоже отметила среди понравившихся. Много ручной работы. Желтые ткани фона не самые лучшие по качеству, но автор так хорошо с ними справилась. Ручная стежка цветными нитками. А какая классная бейка. Но я обрыдалась, глядя на аппликации по углам, как по мне ну совсем они не отсюда... Была бы работа более лаконичная, и более выдержана в стиле. Так жалко... Но опять же автору так хотелось...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Думаю, что это претендент на призовое место, во всяком случае на одно из...
Изображение Изображение

Заметная работа. Хороша по цвету и необычна по сочетанию разных техник. (Киев)
Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Последний раз редактировалось DearLapka Пн сен 13, 2010 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Еще были лоскутные игрушки. Забавные, милые, хорошо сшитые, одеты со вкусом. Одним словом радостные. Но рыба в валенках - это что-то!
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
И мы уже собрались уходить, как смотрительница музея, спросила: "А вы видели еще в коридоре работу?"
Видеть-то мы ее видели, но издали было полное впечатление, что это цветная керамика. Я вообще-то керамику люблю, но в этот раз пришли смотреть на другое, поэтому и прошли мимо.
Так вот, вы заметили, что я назвала свой рассказ "Сальвадор Дали снимает шляпу"? Так вот он!
Конечно, это не лоскутное шитье в традиционном понимании. Текстильная скульптура. Или текстильная пластика. Не знаю, как назвать эту технику. Но и не важно. Филигранная работа с текстилем. Мельчайшие детали, элегантные линии, изысканный контур, буйство техники крэзи. Постаралась отснять детали, чтобы дома рассмотреть подробно.
Называется "Подсолнуховые фантазии: Сальвадор Дали" (Киев)
(Встала рядом, чтобы был понятен размер этой работы.)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

В целом, хоть это и Третий лоскутный фестиваль, но впечатления о развивающемся лоскутном движении не сложилось. Может потому, что границы лоскутного общения разомкнулись, для многих стали открыты возможности воочию посмотреть пэчворк в местах с устойчивыми традициями. Правильно у нас одна форумчанка сказала: "Хорошая работа, но не выставочная". И тут такая реплика мне показалась была бы уместна. Как отчет о работе какого-то лоскутного клуба это и можно было бы принять. Но как Всеукраинский Фестиваль... мне показалось слабо. Хоть на Украине лоскутное шитье пока не имеет такой популярности, хотя бы как в России, уж не говорю о других странах, но и здесь есть вполне зрелые мастера.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Ну ладно. Расширим лоскутные горизонты.
Iric и Фея посылают всем приветы - они только что побывали в Девентере (Голландия) на выставке голландской гильдии Это так бы сказать отчетная выставка, куда работы не отбирались, а принимались от всех членов этой гильдии. Такие себе голландские хвастушки.
Узнаете?
Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Последний раз редактировалось DearLapka Вт сен 14, 2010 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
вот несколько работ оттуда.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

а если вы еще не спите, или завтра с утреца захочется полоскутничать, тогда идите по этой ссылке и смотрите в деталях все, что Iric хотела нам показать. И не забывайте, что это еще не все ее лоскутное путешествие.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 18:31
Сообщения: 1631
Откуда: London
здесь все победители Бирмингемского фестиваля.
Изображение

_________________
Brother Innov'Is 1500D, Brother LS-2125, Brother Lock 3034D
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
А мы сегодня со Светой-Simona были на выставке Арт-терапияна Тишинке. Выставка небольшая, просто на одной не очень большой площади, собрали все возможные виды творчества: и шитьё, и гончарное дело, и скрапбукинг, и проч. Ну и как положено - небольшие магазинчики с материалами для разного вида хобби и рукоделия. Вход платный (кажется, 100 рб билет), но нам с Симоной повезло - нам дали пригласительные.... это мы умудрились с ней "очаровать" нашими знаниями в лоскутном шитье руководительницу филиала "Текстильных фантазий". Ткани, конечно, сказочной красоты, но и цены этой красоте не уступают.... от 500 до 800 рб за метр. А вообще задача этой выставки, если я правильно поняла, под одной крышей организовать что-то вроде клуба хобби .... Там будут проходить мастер-классы по многим видам рукотворчества... Народ был, интересовался..... Я думаю, что клуб будет работать....
Если что-то не допоняла, Симона расскажет и, может быть, покажет несколько фоток.....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Сентябрь – начало не только финансового года, но и оживление в культурной жизни. В частности у нас в Киеве. Посмотрела по афише – столько выставок! Вот несколько дней назад побывала на лоскутной. А сегодня имела удовольствие встретиться с творчеством Людмилы Николаевны Семикиной – киевской художницы. Хотя сказать удовольствие - это мало, а на самом деле – это и удовольствие, и счастье, и удача, и везение.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Выставки ее нечасты, хотя и в ООН когда-то выставлялись ее работы. Да и то правда: 86 лет, болят ноги, ходит с палочкой, рука на перевязи – недавно сломала, ни прически, ни макияжа, на вид старушка, каких на улицах полно. Но на выставке она давала интервью какой-то телекомпании и я устроилась за задворках зала и полтора часа слушала, как она без остановки и вдохновенно говорила о своей любимой Раисе Недашковской - актрисе, для которой она сшила много костюмов для ее театральных ролей. О своем муже, тоже художнике, которого уже нет в живых, и для которого в последние его дни, сидя перед его постелью, она рисовала огромные натюрморты из цветов. О сыне, тоже художника, талантливом, ярком. И просто о жизни, творчестве, о счастливом и горестном.
Мои впечатления и ощущения, пожалуй, самые точные в выражении: компресс для души. Посмотрел, послушал, прикоснулся – и стало легче.
Выставлялась ее живопись и костюмы. Попробую вам показать именно ее работы с костюмом, с тканью.
Лоскутного шитья в нашем понимании не было. Но аппликация присутствовала в каждом костюме. Сукно, драп, парча, гобелен – это ее ткани. Из строчек – прямострочка и зигзаг. Машинки – старые и допотопные.
Хотя одно панно в технике лоскутного шитья все же было. Размер, я думаю, 2 метра на полтора. Фон черный, аппликация из серого сукна и нескольких кусочков парчи, зигзаг.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Последний раз редактировалось DearLapka Вс сен 19, 2010 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
И еще несколько впечатлений из лоскутно-текстильных впечатлений последних дней.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Три разных автора и три пробы создать характер персонажей.
Три созданных текстильных костюма, закрепленных на плоскости, но какая разная работа с тканями! Лаконичный эскиз актерского костюма. Платья, видимо, хорошей модистки (нравится мне это слово из прошлой жизни) и, на мой взгляд, совсем неважной художницы. И, наконец, фантастическое использование тканей, которые становятся живописными мазками, легкость, изящество. Так что с лоскутами можно играться по-разному.
Но это, конечно, только лишь мои впечатления на одну тему. Сентябрь, знаете ли, оживление культурной жизни...

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6979 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 466  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB