dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2021 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:20
Сообщения: 476
Откуда: Одеса
Ну, я на картине тоже не композицию ищу 10: но она (композиция) как раз направляет взгляд зрителя на нужные автору вещи (выражение лиц и т.п.) и задаёт определённое настроение.

С рисунком пытаюсь выразить такую мысль: проблема не в укропчиках-одуванчиках, они в самом деле добавляют воздуха, а в том, что направление роста и развития не считывается, потому что оно всё вразброс.
Если коротко и грубо, то примерно так вижу:
Изображение

Прошу не принимать близко к сердцу, это всё субъективно и в порядке дискуссии 509: Сама ищу, как надо делать, по правилам или не по правилам, но чтобы было красиво 12:

Может быть, северянка сможет профессионально разобрать и показать как надо сделать, чтобы было хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2021 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
Колючка, с твоими стрелочками получилась почти идеальная центробежная композиция 11: . Направление роста и развития наверное и не должно считываться в рисунке под стежку или вышивку. Мне так кажется.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:20
Сообщения: 476
Откуда: Одеса
Рамина
Тогда я неправильно поняла изначальную задачу, решила что раз уголок, значит должно быть чёткое направление.
Вот, попробовала набросать на скорую руку те же укропчики. Не скажу, что нравится, правда 12:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
Колючка, вот видно, что рука к эскизу привыкшая. Так легко у тебя получается, здорово. Цветочки кругляшами нравятся. И лопухи ты поменьше сделала, компактнее. Теперь вопрос, как бы это можно было простегать, чтобы все читалось.

Ждем Таню с ее вариантом и вердиктом.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:20
Сообщения: 476
Откуда: Одеса
Рамина
Угу, легко :) Там знаешь, сколько тёрто-перетёрто резинкой? Но занятия рисунком, наверное, своё всё-таки дают. Должно же количество хоть когда-нибудь перейти в качество :))

Простегать тоже интересно было бы, там в принципе, нет особо сложных мест. Я бы начала с правой нижней части и шла "рядами" влево и вверх. Но, конечно, надо думать, где два-три раза строчка проходить будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
Колючка, мне кажется, что-то нужно заштриховывать, или цветы или лопухи. Иначе сливаться все будет. Укропчик только прочтется 11: , он на фоне и самодостаточный.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Ой, сколько всего написали - не знаю, с чего и начать 11:
Пожалуй, начну с "укропчиков". Что это будет - законченная композиция или уголок в каком-то изделии? Если это будет уголок, то нормально. Если смотрим на рисунок как на композицию, то я сделала бы следующее:
1. Урезать нижнюю часть - это придаст композиции устойчивость. Кстати, Марина, этим грешат многие твои рисунки, но об этом мы поговорим позже, на примере твоих цветочных композиций.
2. Верхний правый угол - пуст, композиция перегружена внизу слева, необходимо как-то уравновесить ее, например, какими-то точками, мошками... ну, не знаю, короче - чем-нибудь.
Изображение
Теперь о деталях. Уже говорила: объем достигается штриховкой, но не какой попало, а продуманной - там, где надо "углубить", штрихуем чаще. А ты вообе не доходишь до линии контура.
Изображение Изображение

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Колючка замечательный пример с картиной Нестерова! 19: И замечателен комментарий Марины: "восприятие зависит от личного опыта смотрящего". Вот этот опыт и надо нарабатывать. Твоя постоянная ошибка - не смотришь на картину, тебе интересны детали.
А ты сначала посмотри издали, именно с точки зрения, как скомпонована картина, насколько уравновешена композиция - причем, не симметрией. Треугольник травы + фигуры людей уравновешены пятном темно-зеленой хвои и багряными пятнами по правому краю картины; нижняя, утяжеленная часть картины - холмами вдали.
Здесь нет ничего случайного, все четко продуманно и выстроено. В первую очередь глаза останавливаются на фигурах людей, но сразу же, следуя за направлением их глаз, видим рыжее пятнышко-лисичку. Движение лисички опять возвращает нас к старичкам. Кстати, обратите внимание - один из них смотрит не на лисичку, а на нас, и это дает ощущение присутствия в картине, общения с персонажем. И еще интересная деталь: черные шапки. Во-первых, они композиционно уравновешивают темное пятно ели, во-вторых, "отлепляют" головы от фона. И пень в нижнем углу - не случайность, и туесок. Вот представьте картину без этих мелочей - будет чего-то не хватать, ведь правда?
Короче, учимся видеть композицию в целом, оценивать ее, что-то для себя запоминать (когда-нибудь всплывет из закромов памяти), и только потом переходить к деталям.
Спасибо, Колючка, за очень удачный пример! А звать тебя как? И еще, ты ведь училась рисованию, или мне показалось?

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
северянка, с уголком поняла, вроде. Про утяжеление низа жду, интересно.
Линии не доводила до центра, потому что очки с собой слабые были, наощупь почти рисовала. На мне 1,5 были, а шью я и рисую в 3,5. Чувствую, уже и посильнее нужны.

Цитата:
Твоя постоянная ошибка - не смотришь на картину, тебе интересны детали.
Это ты точно подметила. Я думаю, это свойство психики такое, черта характера. Могу несколько часов проговорить с человеком и напрочь не замечать его одежды, маникюра и прочего. Зато суть разговора почти дословно передам и через 2 года. Насколько я в своей стихии в эмоциональном, информационном поле, настолько же слон в посудной лавке в материальном. Короче, абсолютно не подготовленный зритель 11: .

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Marta писал(а):
Вот тут я резвенько встану на сторону Мариньі. Танцор с определенной наработанной базой...

14: а я - так же резвенько - на другую сторону потому, что ключевое слово здесь: с определенной наработанной базой, ее-то и надо нарабатывать (у станка или с карандашом в руках, или еще как-то...)
Oliga53 теперь о твоих рисунках. Камушки, булыжник - нормально, но при стежке все-таки старайся застегать промежутки. И тут я не соглашусь с Мариной - не думаю, что именно из-за этого путается нитка на изнанке. Во всяком случае, когда я стегала своего "Рыжего ангела", (а уж там-то стежка сплошняком!), я не заметила связи между этим.
Изображение посмотри, ты не заводишь карандаш в самый уголочек элемента.Получается совсем другой рисунок, хотя... 508: и он имеет право быть, но это - совсем другой рисунок.
Изображение
Рисуй аккуратней. Алгоритм такой: сначала рисуем сами "волны" (красная линия), потом - средние линии(зеленая), возвращаясь назад, рисуем среднюю в каждой половинке "волны" (желтая), потом по середине каждого промежутка - еще линии (голубые). При этом, если линии будут не идеально ровные - так и должно быть - нет в природе волн "по линеечке". Правда, я накосячила слишком, но это - от неумения рисовать на компе. 3: Если ты все нарисовала правильно, то в местах, где волны сходятся, линии будут ближе друг к другу, таким образом создавая ритм рисунка.
Изображение Пейсли. Ошибка: каждую петлю надо рисовать в другом направлении. Тогда у тебя не будет длинных линий, которые я показала на твоем рисунке.
Марина, я не о материальном-эмоциональном, а о восприятии целого и - деталей

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Теперь - о цветочных композициях Марины.
Категорически не понравилась № 2 - рисунок стола забивает все.
Про остальные. Что это?
Если это -букеты, которые будут стоять на столе, то они будут зрительно восприниматься вместе с частью стола, возможно - с салфеткой, подстеленной под вазу, а может быть вместе с лежащим рядом упавшим листочком или еще каким-то предметом. Короче говоря, они будут смотреться ВМЕСТЕ с окружением, в интерьере, в композиции. А сейчас они - в безвоздушном пространстве.
Если же рассматривать это как самостоятельные композиции, напр., картины, то опять - 517: а композиции-то нет... Есть цветы, соединенные в букеты - великолепно собранные, изящно, изысканно, я бы даже сказала - аристократично. Но нет законченной композиции, нет целой картинки.
Я не помню, рамочки были или ты их позже добавила? Во всяком случае, рамки точно "собирают" композицию. Пожалуй, наиболее удачна с точки зрения композиции №19 (надеюсь, не ошиблась с подсчетом...ты бы хоть номерами их обозначила...)))) Предыдущая - тоже хороша, но брось в левый нижний угол оторванный красный листик - будет 19:
Вообще почти по всем - пустые углы, особенно нижние, поэтому композиции кажутся неустойчивыми, подвешенными в воздухе. Понятно, что в жизни они вполне себе твердо стояли бы на своих местах и не падали, но я говорю о композиции картинки в целом. Посмотри, как можно было бы изменить некоторые. Сканер у меня только черно-белый был, но, думаю, что понятно.
Изображение Изображение Изображение
На сегодня - все. Уффффф!!

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7288
северянка, букеты были ради букетов, просто фото цветочной композиции. Сочетание цветов с цветами, цветов с травами, трав с ветками или корой. Короче - портрет растений без интерьера. Рамки добавляла при обработке к тем, которые потом использовала как открытки друзьям. С рамками мне не все нравится, рамки это уже намек на картину, а цели такой не было и для картин тут много чего не хватает. Антуража в первую очередь, - стола, салфетки, стены и т.д., о чем ты пишешь.

Букетик №2 был вторым в череде экспериментов, проба пера. Скатерть и мне не понравилась, потом стала снимать на улице, на матовой белой подложке под ламинат. Дома не нашлось соответствующего уголка со светом и декором.

Про низ поняла. Обозначать горизонталь, если нет стола и стены, и утяжелять зрительно для устойчивости.

[quote]Марина, я не о материальном-эмоциональном, а о восприятии целого и - деталей[quote]
Я поняла, о чем ты. Это иллюстрация того, что человек видит то, что знает. Ты знаешь, как воспринимать целое и детали, а я знаю как искать и воспринимать эмоции и информацию 20: . Смотреть на все с точки зрения художника или фотокамеры для меня пока наука неизведанная. Ищу знакомое и понятное, в чем я себя уверенно чувствую, а это уводит от целостного восприятия.

Кстати, про рисовать композицию ЦЕЛИКОМ ты еще не написала. Я так и не понимаю, как это.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Рамина писал(а):
северянка, Смотреть на все с точки зрения художника или фотокамеры

а вот это - совсем не одно и то же, 10: а часто даже наоборот 11:
Цитата:
Кстати, про рисовать композицию ЦЕЛИКОМ ты еще не написала. Я так и не понимаю, как это

боюсь, что это даже не про "понять", это про "увидеть, почувствовать"...а это постепенно само получится, нарабатывается...
про рисовать 508: если технически, то как-то так:
- берешь лист бумаги, примерно намечаешь на нем место, где будет изображение,
- вписываешь в это контуры изображения или линию движения, или пятнами намечаешь, где и какого размера будут детали изображения - ну тут бесконечное множество вариантов,
- отошла, посмотрела на всю картинку (не на отдельные детали, а на всю, целиком!) - нравится, как расположились на листе будущие детали картинки, не хочется что-то подвинуть, увеличить-уменьшить, заполнить пустые места, поменять линию движения? Если не нравится, переделывай до тех пор, пока не добьешься нужного результата. Но - НИКОГДА не переходи к деталям, пока не определишься с общей концепцией.
Иными словами: продвигайся от общего к частностям. "Если фигуру человека начать рисовать с глаза, ноги на лист, как правило, не помещаются" 14:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Последний раз редактировалось северянка Пт мар 19, 2021 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:06
Сообщения: 1350
Откуда: Україна, Львів
северянка, Рамина, как у вас интересно! Читаю запоем, но для меня это космос! Спасибо за уроки и разборы! 18:
Колючка, рада тебя видеть! 502: Ты Надя, я правильно помню?

_________________
Janome7700, Brother Star 20. я- Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:20
Сообщения: 476
Откуда: Одеса
Рамина писал(а):
Колючка, мне кажется, что-то нужно заштриховывать, или цветы или лопухи. Иначе сливаться все будет. Укропчик только прочтется 11: , он на фоне и самодостаточный.
Ну так это ж набросок даже не в первом приближении :) Хотя, если серединки цветков пару раз пройти, а фон между ботвой застегать микростёжкой в цвет, то, пожалуй, можно и так. Но пробовать лень 11:

северянка писал(а):
Спасибо, Колючка, за очень удачный пример! А звать тебя как? И еще, ты ведь училась рисованию, или мне показалось?
Меня Надя зовут, но предпочитаю быть на форуме Колючкой 3:
Рисование это моя многолетняя мечта. Самоучка. Благо, сейчас материалов много в сети, надо только выбрать правильно (та ещё задачка 12: ). Фантазия богатая, а вот таланта нет. И всё, что более-менее удачно получается, это результат серьёзных трудозатрат. Но живопись люблю очень с детства.
И, кстати, смотреть как кто-то рисует могу до посинения, но добиться сносного результата - только если понимаю что-куда-зачем-как, и если есть технический навык (типа как класть мазок, или делать заливку акварелью). Интуитивно ничего не выходит. И вариант "рисуем, просто перенося на холст то, что видим" тоже фигня 11:

северянка Спасибо большое за советы профессиональные! Очень помогает разобраться 509:

kera писал(а):
Колючка, рада тебя видеть! 502: Ты Надя, я правильно помню?
Привет, Таня! Тоже рада с тобой опять пообщаться.526: Ага, правильно, Надя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB