dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт окт 16, 2018 06:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РЮКЗАК. Шьем с Раминой.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 23:36 

Всем, кто шил сумки или косметички по МК Марины Сохончук http://www.dublirin.com.ua/we_sew_trapez.html эта выкройка знакома, а я подробно расскажу как она строится, что к чему и почему.
Подробности будут для тех, кто может сшить по готовой выкройке, но теряется, если нужно изменить размер, и для совсем новичков в деле пошива сумок.

Вот три рюкзака, сшитые по одной выкройке.
Изображение Изображение
Изображение

Выглядят они немножко разными из-за нюансов кроя. В первом фасад пришивается к ровной планке и прямоугольному дну, в двух других часть планки и часть дна служат продолжением фасада. Это всего 2см сверху и снизу, а
геометрия фасада меняется ощутимо.
Зачем нужны эти 2 см? (можно и 1 и 1,5) Они нужны для того, чтоб начало и конец
швов сборки лежали на целом плотне, без других швов. Вот крупным планом
верхний конец шва на сером рюкзаке.
Изображение

На черно-белом мне пришлось подрезать припуски почти до 1 мм, чтоб аккуратно выложить все. Это не сложно, но муторно. Поэтому в двух других я просто сместила все швы на фасад.

Размер готового рюкзака 26х35 см. Дно 12см.
Вверху рюкзак сужается до 20х5см (2 планки по 2см и 1 см молния).

Выкройка.
Половину я уже сделала, вторую половину буду строить на фото.Изображение

Сначала чертим дно. У меня оно 12 на 26см. Углы дна обозначены С. К торцам дна дорисовываем цельнокроенные части боковин. У меня они 12х15 см. Можно брать меньше, можно больше. Ориентируйтесь на желаемую высоту бокового кармана.
Углы боковин обозначаем А2.
Обязательно отмечайте серединные линии по вертикали и горизонтали.
К длинной стороне дна достраиваем фасад. Откладываем 2см, которые будут
цельнокроенными с дном, 33см фасада, 2см цельнокроенные с планкой и 2см самой планки.
Всего вертикаль 37см.
Изображение

На вертикалях, проведенных от дна, откладываем высоту боковин. У меня 15см.
Ставим точку А. АС=15см.
Изображение

На верхней линии планки, ориентируясь на центральную ось, откладываем желаемую ширину готового изделия. У меня это 20см. Соединяем прямой линией полученные точки с точками А.
Изображение

Теперь доклеиваем (я клею малярным скотчем) к верхней части выкройки две полосы бумаги, на которых будем строить планку. Полосы шириной не меньше 6см, лучше больше, и примерно 20см в длину.
Изображение

Выравниваем самую верхнюю линию (пришива молнии). От этой линии откладываем 5,5 см (ширина половинки планки в самом широком месте. Ширина боковинки 12см. Молния 1см. 12-1=11, 11/2=5,5см).
Проводим линию и по ней отрезаем лишнее почти до основной выкройки.
Изображение
Изображение

Чертим от руки закругление верха рюкзака на наклонной,
которая идет сверху к точке А. Вверху, на средней из трех линий (край планки) ставим точку В.
Изображение

Срезаем лишнюю бумагу по контуру фасада от дна
до точки В.
Изображение

Дальше подворачиваем полоски планки под основу и, используя точку В как центр вращения,
поворачиваем планку до пересечения среза с точкой А.
Изображение
Переносим точку на планку, обозначив А1, и копируем контур верхней части фасада.
Изображение

Из точки А1 проводим перпендикуляр к другой стороне планки.

Изображение
Лишнее обрезаем и получаем выкройку планки.
Изображение

Теперь проверяем себя, сложив боковины с боковой частью фасада и совместив
линии АС и А2С. А сверху выкладываем планки, совмещая АВ и А1В.
При правильном построении все должно совместиться и вы увидите пропорции будущего рюкзака.
Изображение

При желании, на этом этапе вы можете что-то подправить, изменить, доклеить и т.д.

Если дизайн предусматривает накладные детали (в моем случае карман),
строите их выкройку отдельно и переносите на основную, отмечая
контрольные точки совмещения.
Изображение

Для себя я делаю сначала четвертушку выкройки, а потом, сгибаяя ее по центру
дна и центру фасадов, вырезаю всю целиком. Кто плохо ориенетируется
в четвертушках - стройте целую, так нагляднее. В любом случае целая выкройка
должна быть, она очень облегчит вам работу по сборке и позволит сделать
это очень точно. Отдельнй выкройкой можно снять планки.
Я сгибаю готовую выкройку по всем линиям и при крое просто отворачиваю
лишнее.
Изображение

Как видите, ничего сложного и хитрого тут нет. Пользуясь таким принципом построения вы можете изменять размеры и делать выкройки для любых форм - от косметичек до сумок и баулов, от простых кубиков до фигурных контуров.
Для маленьких вещей типа косметичек не нужны промежуточные швы, их можно кроить из целого лоскута или лоскутного полотна. Просто после сборки отрезать лишнюю ткань.
Очень надеюсь, что все написанное будет понятно даже самому новому
новичку и построение подобных выкроек будет для вас пустячным делом.

Заголовок сообщения: Re: РЮКЗАК. Шьем с Раминой.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 23:37 

Раскрой.

Вот подготовленные ткани для верха и выкроенные (без припусков) детали уплотнителя.
Изображение

Вот уплотнитель для подкладки. Для экономии материала боковины выкроены отдельными деталями, но это не обязательно.
Изображение

Я ничего не буду писать про декор, материалы и прочие нюансы, которые у каждого будут свои.
Серия фото по наружному карману будет в конце.

Сборка возможна двумя способами, их рассказываю последовательно.

Нужно подготовить из основной ткани
- 2 фасада
- дно с цельнокроенными боковинами
- планка с вшитой молнией и подкладкой
- 2 лямки длиной 80см и нужной вам ширины
- 2 хлястика с рамками такой же ширины как и лямки, длиной 10-12см (в готовом виде 5-6см)
- 2 маленьких хлястика для удобства застегивания молнии длиной 7-10см (в готовом виде 2-4см)
- 2 наружных боковых кармана, обработанных по верхнему срезу
- планка шириной 3-4см длиной 24см в готовом виде для крепления ручки-петли
и лямок.
Изображение

Из подкладочнй ткани
- Цельнокроенная или собранная из кусков деталь фасад-дно-фасад с боковинами
и желаемым количеством накладных или других карманов.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ СБОРКИ.
В этом варианте боковые внутренние карманы должны быть немного меньше высоты боковин, чтоб их верхний срез не попал в шов.
Я брала 13см в готовом виде - 1см отступ от точки С на подкладке и 1 см отступ от шва стачивания боковины с планкой. 15-1-1=13.
Наружные карманы могут быть больше, они сборке не мешают.

Подготовленная к сборке подкладка.
Изображение

Подготовленные к сборке детали верха.
Изображение
Наружные карманы выкладываются лицом к лицу на дно и пристрачиваются к боковинам по нижнему срезу (дно кармана)
с отступом 1-1,5см от линии дна (на фото белая линия мелом). Мешковины приколоть булавками к дну, они будут притачиваться уже в самом конце сборки.
Изображение

Сейчас очень важная операция - выложить выкройку на собранное полотно верха и перенести весь контур. И не только перенести, но и отстрочить, отступая от линии 1-2мм в сторону припусков, полностью по контуру. Эта строчка (можно контрастной ниткой, т.к. шов уйдет в припуск) позволит вам удобно и точно все собрать. Здесь на фото контурная строчка крупно.
Изображение

Понятно, что точно сложить такой угол по нарисованной линии гораздо сложнее, чем по строчке. Этой же контурной строчкой закрепляете хлястики с рамками в нижней части фасада спины.
Повторить перенос выкройки на полотно подклада, так же прокладывая строчку по контуру.

Дальше начинаем собирать.
1. На лицевую часть фасада переда кладем лицом вниз планку с молнией,
накрываем подкладочной частью и, совмещая все три контурные строчки, стачиваем все одним швом.
Изображение

2. Повторяем эту же перацию для другой стороны планки и основы с подкладом.
У нас получается восьмерка - кольца из подклада и основы с планкой посередине.
Изображение

Изображение

3. Теперь укладываем эту восьмерку так, чтоб планка находилась между донышками основы и подклада. Совмещаем точки А1 на планке и А2 на боковинах, вкладываем маленькие хлястики и стачиваем все три слоя.
Изображение

4. Выворачиваем все сооружение на лицо. Отпариваем только что сделанные 4 шва (обязательно), отстрачиваем, фиксируя спрятанные между слоями припуски (желательно, если позволяет дизайн).
Изображение Изображение

5. Откалывам от дна наружные боковые карманы, выкладываем их на свои места
(можно проложить короткие строчки, закрепив боковые срезы карманов на припусках, можно продублировать по карманам контурную строчку).
Изображение Изображение

6. Расстегиваем полностью молнию на планке.
На заднюю часть рюкзака вплотную к шву притачивания планки с молнией прикалываем планку с лямками и ручкой, настрачиваем ее, укрепляя несколькими проходами вперед-назад отрезки над лямками.
Изображение Изображение

7. Выворачиваем наше творение на изнанку и стачиваем оставшиеся 4 шва, соединяя все три слоя от точки С до точки В. Я для точности сборки сначала накалываю строчки всех трех слоев на булавку вертикально, нанизываю, а второй булавкой уже скалываю под углом.
Строчить все 4 шва рекомендую со стороны планки. Там маленькая ширина и любая погрешность будет очень заметна. Миллиметры отступа от линии выкройки на фасадах незаметны совсем.

8. Срезаем лишние припуски, выравниваем, закрываем швы косой бейкой и
получаем такую коробочку. Вид с изнанки.
Изображение Изображение Изображение

Остается только вывернуть на лицо, установить регулировочные рамки на лямки и рюкзак готов.

Последний раз редактировалось Рамина Ср ноя 01, 2017 00:22, всего редактировалось 1 раз.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ СБОРКИ.

В этом варианте срез цельнокроенной с планкой части фасада кроится без припуска на шов и обрабатывается бейкой.
Изображение

1. Обработанный бейкой срез планки выложить на задний фасад и настрочить по бейке. Припуск подкладки подшивается вручную.
Изображение Изображение

2. Совместить все контрольные точки верха и подклада, перенести все линии выкройки и выполнить контурную строчку, соединяя верх и подклад в одну деталь. Этой же строчкой закрепляются на спинке хлястики с рамками.
3. На задний фасад настрочить планку с лямками.
4. На боковушках пристрочить, как и в первом варианте с отступом от
линии дна, внутренние и внешние боковые карманы. Мешковины (всех карманов) отвернуть на дно и приколоть булавками.
Изображение

5. Совместить вторую часть планки с передним фасадом, настрочить по бейке. Подклад подшить руками.
6. По контурной строчке совместить боковины и торцы планки, вложить маленькие хлястики, стачать. Срезать лишние припуски и швы обработать бейкой.
Изображение Изображение

7. Остается отколоть от дна и выложить на свое место все боковые карманы и выполнить 4 завершающих шва. Обработать их бейкой, вывернуть и можно любоваться.
Боковые карманы и в этом случае рекомендую делать разной высоты, чтоб не накладывались в одном месте шов сборки, обшитый бейкой и два верха карманов.
Жалеем наши машинки и разводим толстые соединения на 1-2см в разные стороны.
Я сделала внутренние карманы ниже, а наружные чуть выше шва.

Последний раз редактировалось Рамина Ср ноя 01, 2017 00:52, всего редактировалось 1 раз.

НАКЛАДНОЙ КАРМАН НА МОЛНИИ.

Я, конечно, понимаю, что все это очень не технологично, но ... Просто, достаточно аккуратно, функционально, ну и ладушки.
По выкройке делаем верх и подкладку кармана. Стачиваем по закругленному участку, можно контрастной ниткой, выставляя самую большую длину стежка. Т.е. строчка наметочная, она потом распорется.
Изображение
Надсекаем на закруглениях швы, выворачиваем на лицо и очень тщательно отпариваем шов.
Изображение
Отмеряем нужную нам длину молнии, закрываем торцы полосками
ткани с лица и изнанки.
Изображение
Отпаренный и остывший карман скалываем булавками на расстоянии 2-3см от края и распарываем наметочную строчку.
Изображение
Совместив середины кармана и молнии, начиная с этой точки, прикалываем
тесьму молнии только к лицевой части вправо и влево до самого низа кармана.
Изображение
Строчим по лицу, прихватывая при этом подкладку. Слои скреплены
булавками, припуски отпарены, так что смещение слоев минимальное, изнанка выглядит вполне пристойно.
Изображение
Закрываем молнию на кармане и выкладываем его на основу.
Изображение Изображение

Прикалываем по периметру булавками, подгибая тесьму молнии и припуски
удлинительных полос на ее торцах. Молния очень хорошо держит форму,
поскольку вторая часть уже вшита в карман. Ровно приколоть
проще, чем накосячить, но рекомендую сначала закрепить нижние концы и центр, а потом уже пройтись по всему периметру.
Молнию расстегиваем, перекалываем булавки, чтоб удобно было строчить и
при помощи специальной лапки пришиваем.
Изображение Изображение

Первая строчка идет по наименее изогнутой средней линии тесьмы, вторая по самому ее краю.
Не очень удобно начинать первую строчку с самого низа, поэтому я начинала от
конца молнии, а оставшийся кусочек дострачивала потом. Вторую строчку уже
можно строчить от начала до конца, тесьма вся закреплена и булавки вынуты.

Нижний срез кармана уходит в шов притачивания дна.
Изображение

Вот и вся математика.
Отвечу на все вопросы, проведу за ручку, только шейте! И пусть у вас все получится!
Удачи всем!

Последний раз редактировалось Рамина Ср ноя 01, 2017 01:05, всего редактировалось 1 раз.

ГАЛЕРЕЯ
Изображение Изображение шикарный комплект от ZABAWA

Изображение еще один из тех же золотых ручек.

Изображение Изображение и еще один шедевр от Леночки ZABAWA.

ZABAWA продолжает удивлять и радовать новинками
Изображение Изображение

А это постаралась Taty
Изображение Изображение

Немножко от меня
Изображение Изображение Изображение

И очередные перлы от ZABAWA
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 00:02 

Рамина
Потрясающе! Я только зашла на сайт, а тут такой для меня сюрприз! Как раз планировала сшить себе рюкзачок городской, а тут как по заказу твой подробнейший МК. Форма и размеры устраивают полностью. Завтра начну строить выкройку и подбирать ткани. Из шитья оставлю только собачек и рюкзак! :))

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 00:54 

Олечка, удачи!

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 09:23 

Рамина
как все подробно и доступно!!! 1: Мариночка,спасибо за огромный проделанный труд!!! 18: 502:

Если не знаешь,как жить-живи счастливо!

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 09:56 

Рамина
Вау! Ну и скорость у тебя, наверное всю ночь не спала?Так, буду разбираться.Спасибо тебе дорогая за этот труд!

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 12:16 

Серединка, пожалуйста! Шейте на радость!

korica, это все заготовлено было, оставалось только отредактировать.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 16:34 

Рамина 502:
как специально для меня! Попытаюсь в первый раз. Бери на буксир или давай мне почаще ускорение ... 527:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 16:46 

Рамина
Ура, ура. Как я ждала его. Каждый день заглядывала. Спасибо. Буду думать из чего шить.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 16:49 

ВалКис, я за буксир 19: . С ускорителями я не очень умею справляться 3: .

mahno, желаю получить и удовольствие от пошива и красивый рюкзак!

СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 10:09 

Рамина
Так! Сделала выкройку и возникли ряд вопросов. Этот рюкзак первый в моей жизни, поэтому наверное буду задавать глупые вопросы. Во-первых, зачем нужны 2 сантиметра у основания рюкзака,второе - по каким линиям разрезать выкройку, чтобы кроить ткань ( или сгибать). Если я правильно поняла, то уплотнитель мы кроим без припусков, а сколько ты берешь припуск на ткани? Подкладку мы кроим целиком, а фасад почему делим на части? Чтобы сделать декор?А можно тоже целиком?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 13:24 

АтвИчаю.
1. 2см у основания нужны за тем же, что и сверху, для чистоты и аккуратности уголков.
Вот этот угол с изнанки
Изображение
Если шов дно-фасад проходит по самому уголку, припуски придется рассекать почти до угла (попробуй на каком-то кусочке ткани, ты сразу поймешь, в чем прикол). А с этими сантиметрами ты складываешь угол на целом участке ткани.
2. Посмотри внимательно фото, где показаны выкроенные детали уплотнителя. Там видно, по каким линиям он выкроен. На словах - планка молнии +2 см, резать по линии 2см. Дно+2см, резать по линии 2см. Резать уплотнитель, понятное дело 525: , а выкройку по этим линиям сгибать.
Припуски на ткани, и на подкладке и на основной, у меня зависят от сыпучести ткани. А вообще я люблю страховаться и люфтовать, поэтому припуски беру щедрые. Контур выкройки я переношу строчкой, мне лучше обрезать лишний сантиметр, чем натягивать где-то недостающее или шить впритык.
Если ты делаешь косметичку, то промежуточные этапы до сборки выпадают, - ты просто готовишь лоскутное полотно, переносишь контур выкройки и сшиваешь все. Если же делаешь рюкзак или сумку с кучей промежуточных операций, зачастую еще и на разных по качеству тканях, то лучше оставить себе запас на ошибку. В среднем припуски у меня 1,5см, иногда и больше.
3. Уплотнитель идет без припусков. Даже если в процессе сборки и стежки он станет чуть меньше начального размера, это не ухудшит конечный результат. Швы сами по себе держат форму, доходит до них уплотнитель вплотную или не доходит на несколько миллиметров.
Можно кроить с припуском и уплотнитель. Если делается стеганное полотно на пропаренном синтепоне, например. Но это сильно уплотняет швы, синтепон из припусков придется высекать. Мне с геотекстилем легче.
4. Основу мы делим на части потому, что, как правило, дно и планки выполняются из цельного полотна, а фасады уже делают лоскутные. Если по твоему дизайну дно тоже задумано лоскутным - флаг в руки, делай одной деталью фасад-дно-фасад-боковинки. Как на подкладке.

По большому счету, для того, что бы получить рюкзак, нужно иметь, повторю фото, вот такой набор
Изображение

Каким образом ты это соберешь - дело вкуса, умения и материалов. Важно иметь детали, которые сложатся в одно целое.

Атветила? 20:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]