dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт авг 22, 2017 12:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 526 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звездно-полосатое тазиковое детское одеялко. Шьем с Iric
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 17:36 

ЧАСТЬ 1 - вступительная
Ну, что друзья, начинаем? Тазики к бою готовы? Если не готовы, то готовьтесь - доставайте обрезки - обрезочки, разные - разные, но по ширине не меньше 1.5 дюйма, длиной не меньше 3.5. Идеально разные полосочки. Ну, и конечно же, понадобится фоновая тканюшка. Сказать сколько надо - не могу, потому что у меня фоновая ткань тоже была в кусочках.
Что еще нам понадобится? Если решите шить по бумаге, то отличным вариантом будет использовать freezer paper (бумагу для заморозки). Если ее нет - не отчаиваемся. Прекрасно вместо нее можно использовать упаковку от офисной бумаги, внутреннюю сторону почтового пакета, от которого оторваны пупырышки. Но и обычная папиросная бумага подойдет. В общем, все,чем можно пользоваться для шитья по бумаге - дело. В теме "Лоскутные техники№ и технологии в оглаввлении есть ссылка на то, как бумагу для заморозки сделать самим. В процессе работы, я думаю, будут возникать вопросы, вот тогда все и обсудим. Сейчас я вряд ли смогу предусмотреть все нюансы.
Я сшила оделко размером точно 1х1 м. Детское, подходит для девочек и мальчиков. Размер блока без припусков 6 дюймов. Блок прекрасно можно сшить и традиционным способом, собирая нарезанные заранее лоскутки.
Я сшила и таким способом, и по бумаге. Скажу вам, что в общем, по времени получается одно и то же, хотя считается, что шитье по бумаге очень времязатратный способ. Как по мне - так ничуть! В общем, начинаем.
Я одеялко уже сшила, чтобы уже не отступать от обещания. Возможно вместе со всеми начну еще одно. Это одеялко получилось довольно пастельным, думаю это от того, что фоновая ткань была молочной. Если бы я взяла белую ткань, то одеялко бы выглядело ярче. Когда я перебирала тазики, то сильно яркие и темноватые, на мой взгляд, клаптики, я откладывала. Теперь бы попробовала поработать и с более яркими. Но тут уже как получится. Очень сумку хочется сшить с Rozochka.
Вот что получилось у меня! Края не кривые и даже не фалдят, это одеялко на траве лежит.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Часть 2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Часть 3. МЕТОД ТРАДИЦИОННОЙ СБОРКИ. КРОЙ.
Часть 4. ПОДГОТОВКА БУМАЖНОЙ ОСНОВЫ
Часть 5. МЕТОД ТРАДИЦИОННОЙ СБОРКИ. ШИТЬЕ.
Часть 6. шИТЬЕ ПО ШАБЛОНУ ИЗ БУМАГИ ДЛЯ ЗАМОРОЗКИ
Часть 7. ПИЦЦА ИЗ ОБРЕЗКОВ
Часть 8. КАЙМА

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Звездно-полосатое тазиковое детское одеялко. Шьем с Iric
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 18:39 

Надеюсь, здесь будет галерея работ.
Изображение Лена Волянская Изображение Л-юд-а Изображение Ленаалена Изображение VicLa Изображение Taty Изображение Valentina921 Изображение Соколенок Изображение Кролик Изображение oduvanchik Изображение verjinni Изображение НаталияЯ Изображение Нейля Изображение birta Изображение alisaw ИзображениеТату Изображение Mechta Изображение Feja Изображение hodga Изображение loskutOK Изображение Velena Изображение Маиса, Изображение Люша , Изображение solarlich , Изображение Oksi1954 , Изображение Volha , Изображение Хаврошечка , Изображение passat66 , Изображение Marta , Изображение Sandy , Изображение doolja , Изображение Таксик

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Звездно-полосатое тазиковое детское одеялко. Шьем с Iric
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 21:45 

ЧАСТЬ 2
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Как я уже писала выше, начинаем с ревизии и сортировки ваших тазиков. Отбираем все лоскутики, которые подходят под ваше будущее одеялко по размеру и цвету. Насчет сочетания цветов сильно не парьтесь, но, как мне думается, интенсивность цвета лоскутиков все же должна быть боль-мень близкой. Но это не истина, вполне возможно и сильно контрастно будет неплохо, надо попробовать. Думаю, что давать советы по качеству и обработке тканей не обязательно, поскольку в тазиках у нас обрезки уже давно постираны, отутюжены, и скорее всего, они хлопчатобумажные. Поскольку я шила по бумаге, то сильно не мучилась с тем, что ткани немного разной плотности и толщины. Это очень точный метод. Если будете шить блок традиционной сборкой, то, конечно, тут уже нужно все качество тканей учитывать.
Делаем на полу или на столе творческий беспорядок и с упоением разгребаем весь скрап, накопленный непосильным трудом на печворковой ниве. В помощь можно призвать кошку или собаку.
Изображение Изображение

Естественно, нужен наполнитель и ткань на бэк. И еще - подготовьте какой-нибудь ткани тоненькой и мягкой, скажем, типа выношенной простыни, белой. Она нам пригодится в процессе работы.
Если собираетесь шить, как я, по бумаге, то постарайтесь так организовать этот не очень веселый процесс, чтобы он занимал как можно меньше времени, и чтобы было поменьше телодвиженией и перемещений от стола к утюгу. У меня есть маленькая гладильная досочка и утюжок, я их пристроила прямо рядом с машинкой под правой рукой.
Еще один совет - купите себе красивую мусорную корзину, тогда при разборке ваших тазиков легче будет выбросить то, что никак не решался выкинуть до этого. Я купила, очень красивую, на мой взгляд. Потом покажу. Заполняла ее с удовольствием, правда, потом из нее с не меньшим удовольствием и вытаскивала кое-что.
Если кто-то любит обрезочки так, как люблю их я, может заранее подготовить... Ладно, об этом после.

ИТАК, НАЧИНАЕМ С ЧЕРТЕЖА БЛОКА.
Чтобы получилось одеялко размером 1х1 м, блок приняла размером 6 дюймов (примерно 15 см). Мой комп не тянет фотошоп, поэтому буду показывать фотки-картинки, а не приличные чертежи, которые сразу можно распечатать.

Вот схема блока. Теперь нужно взять бумагу и карандаш, и начертить такой блок в натуральном размере. Если кто-то хочет увеличить или уменьшить размер блока, пересчитайте на свои размеры в тех же пропорциях, как и у меня. На чертеже обязательно нанесите припуски на швы - 1/4 дюйма. Этот чертеж будет служить шаблоном, с которого будем делать заготовку для блоков из бумаги.
Изображение

Теперь вот еще...Тазики - тазиками, но если кто-то будет шить из больших кусков, то удобнее всего будет нарезать ваши тканюшки полосками шириной 1.5 дюйма, для фоновых квадратов и треугольников нарезать полосу шириной чуть больше 3.5 дюймов - режьте 3 3/4 дюйма.
Думаю, пока что все понятно, но если какие-то вопросы - милости прошу! Всегда готова!

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 20:44 

ЧАСТЬ 3
Этот рисунок (чертежом назвать это громко) для тех, кто собирается шить не по бумаге, а методом традиционной сборки.
Изображение
Сорри за качество фоток. Обычно шью поздно вечером, и на улице темно, либо если днем, то когда пасмурно или идет дождь.

Здесь у нас туманы и дожди,
В комнате немного темновато.
И как ни страйся, ни крути -
Фотки получились плоховато... Лирическое отступление. 11:

Идем дальше.
Как видим из чертежа, для одного блока размером 6.5 дюйма ( с припусками) необходимо выкроить:
из цветных тканей - 3 детали 3.5 х 1.5 "
3 детали 4.5 х 1.5 "
из фоновой ткани - 1 квадрат размером 3.5 х 3.5 "
2 прямоугольных треугольника с размером катета 4 "
Как получился размер треугольника - написано на чертеже - из теоремы Пифагора. А число 1.41, которое американцы называют "волшебным числом" - это просто обычный корень квадратный из двух. Советую треугольники нарезать из квадрата размером не ровно 4 дюйма, а хотя бы 4 1/8 дюйма, а готовый блок подравнять уже после сборки.
Блоков таких нужно 16 штук. Вот и сосчитайте, сколько нужно нарезать разных деталей.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 20:54 

loskutOK
16!
Серединка 4х4 блока
Если кто-то хочет увеличить размер одеялка, и даже дотянуть его до большого, можно спокойно увеличить размер блока, а еще увеличить количество блоков, например, вот таким образом (фотки из инета):
Изображение Изображение

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2015 11:37 

Красивый блок! А для фона можно взять просто белую бязь?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2015 20:41 

lori4ka
Ткань для фона можно брать любую, какую хочется - и голубую, и желтую, только однотонную.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2015 20:43 

ЧАСТЬ 4
Кто знаком с шитьем по бумаге - начинаем, кто не очень - буду очень подробно показывать.
Надо?

doolja Да, 16!

Итак. Сделали точный чертеж блока с припусками. Способов перенесения блока на бумагу, по которой собираемся шить, несколько. Можно через копировальную бумагу, можно отсканировать и распечатать на принтере, можно просто через стекло скопировать ( в институте такой способ копирования назывался - козлить, а светостол - козлодером). Я воспользовалась другим способом.
Бумагу выбирать нужно тонкую, иначе потом будет трудно ее обрывать, можно нарушить швы. Очень хорошо использовать бумагу для принтеров плохого качества (газетная), еще мне очень нравится использовать оберточную бумагу для упаковки обуви. Если у вас ее нет дома, то в любом обувном отделе поделятся ей с удовольствием. То, что она немного помята - не беда, это легко исправить утюгом.
У меня есть бумага для заморозки, "freezer paper", я ее и брала для основы, с ней очень удобно работать в этой технике. Основное полезное свойство этой бумаги для нас - у нее есть специальное покрытие, которое приутюживается к ткани, а потом спокойно от нее отделяется. Если у вас ее нет - не проблема, принципиального различия нет, вместо приутюживания ткань можно фиксировать булавками. Но если кто-то хочет поработать с такой бумагой, попробуйте сделать ее сами - на форуме обсуждалось, как сделать самим бумагу для заморозки. Найду ссылочку - дам! Если кто-то найдет ее раньше меня - будьте добры, поделитесь. Еще бумага, аналогичная "фризеру", используется при изготовлении почтовых пакетов " с пупырышками". Если пупырышки отслоить, то оставшуюся бумагу прекрасно можно использовать в наших целях. Еще, говорят, упаковка от бумаги для принтеров имеет такое же покрытие, как и бумага для заморозки. Сама не пробовала, не могу утверждать.
В общем, любые вопросы ваши - в студию!
Я вырезала из бумаги ( в дальнейшем не буду оговариваться, что это фризер-бумага) 4 квадрата размером чуть больше нашего блока.
Изображение
Сложила все четыре блока стопкой блестящей стороной вверх, на верхний квадрат наложила чертеж блока, и все вместе с помощью утюга временно склеила. Если у вас калька или папиросная бумага, или газетная - все делается так же, только скрепляется все булавками. Слоёв бумаги можно положить сразу несколько - на все блоки. Мне было достаточно 4-х, потому что фризер - бумагу можно будет использовать неоднократно.
Изображение Изображение
Из иглы в машинке удаляем нитки, из шпульки тоже и проходим строчкой шагом 2-2.5 мм по всем линиям швов на чертеже, перфорируя сразу все слои одновременно. Таким образом точно копируется наш чертеж на заготовки для будущих блоков из бумаги.
Изображение Изображение
Осталось только "разлепить" между собой все слои, чертеж откладываем в сторону. Если блоки были скреплены булавками - удаляем булавки. Ой, чуть не забыла - перед разделением слоев надо обрезать излишки бумаги с припусками 1/4 дюйма точно по верхнему чертежу.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2015 23:07 

ЧАСТЬ 5

Сборка блока традиционным способом.
Блок совсем несложный, собирается по типу "четверти колодца".
Думаю, подробных пояснений не надо, все и так видно на фото. Поочередно пришиваются полоски (начиная с короткой). ПОтом обрезаются уголки со "ступенек", как показано на фото и притачиваются боковые треугольники.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Забегая вперед, скажу, что времени на нарезку полосок и квадратов идет немало, правда сам блок шьется быстрее, чем по бумаге. Но и точность исполнения хуже, чем при шитье по бумаге. Я сшила один такой блок, и нестыковка уголков, довольно заметная, была именно с ним. Так что выбирайте, каким методом шить. ПО времени с подготовкой это примерно одинаково.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 13:43 

Кролик
ОК, покажу со всеми подробностями, вот только фотки приведу в порядок.
VicLA
ПОискала поиском по форуму , нашла немного про изготовление бумаги по типу фризера. ЗДЕСЬ

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 15:00 

Кролик, я тоже по бумаге не шила, но нашла здесь, на нашем сайте шитье по бумаге.
http://www.dublirin.com.ua/work_teh_paper_piecing.html
А вот мне очень нужно сшить одеяло-покрывало мальчику. Гадаю в каких цветах сделать основу. Подскажите, пожалуйста 3:

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 15:48 

birta
Вот это мое одеялко тоже для мальчика, как говорится -унисекс. Но если хочешь, чтобы уж прямо буквально для мальчика, возьми голубой фон и побольше синих полосочек - и будет тебе счастью. Я так думаю. Может, кто еще что-то подсоветует?

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 17:16 

Девочки, на ярмарке мастеров был МК по изготовлению бумаги для заморозки своими руками. http://www.livemaster.ru/topic/972641-b ... imi-rukami.

Brother XR-35, Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 18:13 

Iric
большое спасибо ,я ведь каждый блок рисовала отдельно,а так просто перевести на машинке, и отрываться она будет значительно быстрей,тоже попробовала шить по бумаге и без нее,по бумаге стыковка значительно лучше.

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 18:29 

Не пробовала, но недавно прочитала, чтобы бумага легко отрывалась, по швам пройтись кисточкой, намоченной обычной водой.

tanyushka-69, спасибо за ссылку, способ изготовления заинтересовал, надо попробовать.

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 526 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]