dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт окт 19, 2017 21:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1778 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 119  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Country Quilt. Кантри-квилт.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 07:39 

10 ноября открывается совместный проект "Кантри-квилт" и я попробую себя в качестве ведущей. Эта тема внутренне мне очень близка и понятна, она соединяет в себе мои любимые техники - классические блоки несложного исполнения и аппликацию.

Вначале мы с вами коротенько, страниц на 30 ))) поговорим о кантри стиле, авторах, которые в нём работают, а затем попробуем себя в этом увлекательном виде лоскутного шитья.
На одном из сюжетов я покажу мини-МК по аппликации, а также пример самостоятельной примитивной компоновки квилта по понравившемуся дизайну.
Проект постараюсь организовать таким образом, чтобы вы смогли выполнить по своему желанию: либо небольшую работу по одному из сюжетов, либо объёмный квилт, состоящий из нескольких блоков.
Кто хочет убить 2-х зайцев - прекрасно, небольшая работа может быть конкурсным мини-квилтом, потому что в кантри очень-очень трудно отыскать дизайн, в котором нет звёзд) А ещё кантри-квилт любит новогодние и рождественские темы.
Кто замахнётся на большой проект, помните, что он трудоёмкий и длительный. Я всегда продумываю пути отступления. План Б должен позволить остановиться и завершить работу несколькими блоками, оформив их в небольшое панно, подушку, чехол для планшета, рукодельный органайзер и пр.

Проект задуман как вдохновляющий, приглашаются все желающие!

Организационные вопросы.

- На первой странице я зарезервировала несколько сообщений, они будут наполняться постепенно, теория и МК будут даны в период 10-20 ноября.
- Я приветствую творческий подход к процессу, буду благодарна за любую помощь в рассказе о кантри-стиле, авторах и их работах, за рекомендации по цветовому решению.
- Нет строгих рамок и сроков исполнения проекта. Вы можете шить как предложенные в теме сюжеты, так и самостоятельно найденные или Вами придуманные и отрисованные. Программа минимум - попробовать себя в кантри-квилте. Небольшую работу из одного сюжета по силам закончить в декабре. Я шью большой проект, срок окончания определила так: апрель 2017г., до начала нового садово-огородного сезона.
- Пожалуйста, делитесь своими идеями, находками, конструктивно обсуждайте и помогайте друг другу.

Банк интересных ссылок и путеводитель по теме.

Журнал Mystery quilt
Бесплатные схемы и шаблоны от Линнет Андерсон на её сайте
Схемы и мастер-классы в блоге ZuLu and Co, она же на Пинтересте.
Бесплатные шаблоны от Anne Sutton на её сайте.
Кривая деревенька зимой. Эскиз от Tashullka
Коты. Схемы и вдохновляющие идеи.
Текстильные интерьеры в стиле кантри от профи.
Несколько книг по теме кантри для скачивания.
Ангелы (здесь рукодельный ангел). Схемы и примеры их оформления. И ещё ангелы.
Репортаж кантри-проекта HOME из Нижнего Новгорода.
Идея оформления небольших работ с помощью пуговиц и петель.
Оформление работы в пяльцах от Tashullka.
Пример отрисовки макета понравившегося квилта на миллиметровке.
Схема подушки Линнет Андерсон от Gulenka
Изображение - деревня Санты. Схемы здесь.
Схема панно со снеговиками.
Вдохновляющие идеи со снеговиками с этой страницы темы.
Примеры оформления небольших миниатюр в стиле кантри.
Книга японской мастерицы Reiko Kato
Схемы леек.
Изображение - календарь, схемы.
Оформление мини-квилта в пяльцах от Drazhnikova и стебельчатый шов с обвитием.
Коты. Идеи, схемы и оформленные работы. Ещё немного котов.
Таня-Ушки о своём квилте. Схема и описание здесь.
Начало обсуждение по стёжке работ.
Подборка видео-уроков по ручной стёжке.
Изображение - Кантри-календарь, схемы по месяцам и макет блока. А также журнал целиком со схемами и расчётами Журнал Кантри-календарь.
Напёрсток для стёжки своими руками.
Как организовать сменную экспозицию своих работ. Примеры в интерьере.
Изображение - календарь. Схемы
Весенний венок и птички.

Галерея наших работ

Изображение NatashaArt, Изображение pljushka, Изображение, Изображение Drazhnikova, Изображение truawerda, Изображение Люша, Изображение Соломия, Изображение мимоза, Изображение VicLA, Изображение Drazhnikova, Изображение Люша, Изображение Tashullka, Изображение Васса, Изображение, Изображение Tashullka, Изображение Лисик, Изображение Nabira, Изображение Абовна, Изображение Катя, Изображение lata, Изображение Соломия, Изображение, Изображение, Изображение Lazanna, Изображение snegir04, Изображение, Изображение Drazhnikova, Изображение Sosna, Изображение НаталияЯ, Изображение Полина*, Изображение Мимоза, Изображение Lazanna, Изображение Lazanna, Изображение Люша, Изображение, Изображение л-юд-а, Изображение, Изображение, Изображение MARGARITA, Изображение, Изображение Ганнуся, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение НаталияЯ, Изображение л-юд-а, Изображение, Изображение Ушки, Изображение, Изображение Tashullka, Изображение Бежик, Изображение,Изображение, Изображение НаталияЯ, Изображение Ушки, Изображение, Изображение НаталияЯ, Изображение Tashullka, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение Люша, Изображение Sosna, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение Tanko, Изображение Lazanna, Изображение НаталияЯ, Изображение pljushka, Изображение marusik, Изображение Drazhnikova, Изображение Marta, Изображение, Изображение Люша, Изображение Ушки, Изображение Нюся, Изображение Пчелка Лена, Изображение VicLA, Изображение marusik,

Кантри-календарь

Изображение, Изображение, Изображение Kriyana, Изображение, Изображение Люша, Изображение Алиса, Изображение Lazanna, Изображение lata, Изображение Алиса, Изображение Drazhnikova, Изображение Tanko, Изображение НаталияЯ, Изображение Lazanna, Изображение Сирень,

Последний раз редактировалось Drazhnikova Вт июл 04, 2017 15:54, всего редактировалось 31 раз(а).

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Country Quilt. Кантри-квилт.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 07:39 

Много, разносторонне и талантливо в кантри-стиле работает Jan Patek. Блог этого автора я просматриваю регулярно, в нём много вдохновения, показаны этапы создания работ, интересные находки. Группой единомышленников создан видео-учебник, который открыт и доступен абсолютно всем желающим. Чтобы бегло ознакомиться с работами автора, можно воспользоваться ссылкой на её магазин.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Ещё одним из моих любимых авторов является Zulu. К сожалению, я совсем ничего не знаю о личности мастера и надеюсь на вашу помощь. Её работы публикуются в блоге ZuLu and Co, там проводятся совместные проекты очень интересных кантри-изделий по эскизам автора, она щедро делится своими наработками и схемами. Именно её сюжеты меня зацепили и были выбраны за основу для квилта, который я шью. Автор подкупает меня своим практичным подходом: все её сюжеты оформлены в изделия для дома и семьи.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Наверное нет рукодельницы, которая не была знакома с работами Lynett Anderson. В её блоге можно провести долгие часы, получая наслаждение и творческий заряд.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Ещё одна наиталантливейшая автор, которая любит кантри-стиль - Anne Sutton, основатель компании Bunny Hill Designs. Блог автора, а также сайт и магазин. Как и предыдущие авторы, Anne разрабатывает не только схемы квилтов, но и коллекции тканей для их создания.

Очень интересные работы в блоге Кармен Марии

Изображение, Изображение, Изображение

Девушки, я упустила ещё одну знаменитую кантринистку, это Nancy Halvorsen. Её сайт.
Она хорошо известна по серии дизайнов "Art to Heart", любой поисковик выдаст вам кучу картинок и схем, на Пинтересте всё это тоже естественно имеется ))
Ненси разрабатывает дизайны для небольших работ в стиле кантри. Есть миниатюры, есть небольшие панно, сформированные из миниатюр. Её идеи будут полезны для тех, кто пока не определился как же объединить воедино серию небольших работ.

Изображение Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Другие интересные ссылки можно посмотреть в банке ссылок в первом сообщении, а также на страницах темы.

Последний раз редактировалось Drazhnikova Чт янв 19, 2017 18:35, всего редактировалось 7 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 07:40 

Далее я просто поработаю капитаном-очевидность.

Дизайны в стиле кантри просты и незамысловаты. Самое важное, что я вынесла из этой темы, они очень ЛИЧНЫЕ, отражают впечатления, переживания, настроение автора. Например, Jan Patek любуется внуками, лепящими во дворе снеговика, и вот новый блок!

Изображение, Изображение

Поездка, встреча с друзьями, новые знакомства дают толчок для создания нового дизайна. Очень рекомендую прочесть интервью с Линнет Андерсон, в котором она, в том числе, открывает секрет рождения своих работ от замысла до выхода в свет.
Сюжеты могут быть посвящены праздникам, путешествиям автора, домашним любимцам: собакам, кошкам, много несложных геометрических блоков, цветы, овощи и фрукты, игрушки - одним словом то, что нравится и вдохновляет на работу именно ВАС !!!

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение,

Очень важным моментом является повторяемость отдельных элементов. В одном квилте в разных его блоках обязательно повторяются: звёзды, сердечки, птички, цветы, связывая его воедино.

Ещё одним ключевым фактором кантри-квилта является цвет. Здесь я не очень сильна, поэтому покажу обложку книги Jan Patek, которая говорит сама за себя. Как правило это неяркие, приглушённые цвета, тёплые, "домашние" и уютные, часто тёмные и насыщенные. Однако же есть много примеров у других авторов, которые работают в яркой жизнерадостной ) гамме.

Изображение

Компоновка блоков в кантри-квилте может быть различной и очень часто допускает перестановки блоков по желанию автора. Ещё на этапе планирования прорисовку блоков следует выполнить таким образом, чтобы отдельные блоки можно было менять местами. В своём блоге Jan Patek иногда показывает процесс создания квилта, когда вначале определяется общий макет, прорисовываются лишь границы блоков, а затем происходит их заполнение различными сюжетами аппликации или геометрии.

Изображение, Изображение

Очень часто кантри-квилты выполняются в режиме ВОМ - блок в месяц. Это интересно, позволяет неспешно выполнить большую работу. Я дважды шила подобные проекты и доводила их до конца. Но здесь важно всё-таки продумать план Б - шить блоки в такой последовательности, чтобы можно было остановиться и обязательно завершить работу: например, 3-4 блока, образующие законченный квилт.
Хорошим примером является работа Jeannet Hazelbag, которую она показывает в своём блоге. Автор шила и стегала все блоки по отдельности, впоследствии соединив их воедино с помощью полос.

Техники выполнения. Кантри стиль любит ручную аппликацию и ручную стёжку. Когда-то я считала, что эти 2 вида неотделимы друг от друга, но люди меняются) Не всегда получается найти время на ручную работу. Посмотрев работы именитых мастериц, перечисленных выше, можно найти множество примеров успешного сочетания ручной и машинной аппликации и стёжки в одном квилте, поэтому открыты все пути.

Благодарю нашу форумчанку НаталияЯ за соавторство, любовь к кантри-квилту, свой взгляд на творчество: "И да, сочетание различных видов аппликации в одной работе (открытый срез, двойная, закрытый срез, машинная) не является преступлением у современных кантристок. Если работа большого размера, то это оправдано. Небольшую работу все же надо выполнять одним видом, имхо. Ну и назначение работы тоже надо учитывать - прихватки, ланчматы, шторки на духовку - все то, что приходится часто стирать, лучше на машинке делать и если большое покрывало или одеяло, опять-таки частые стирки... но квилт, который из поколения в поколение, даже большой, все же лучше шить вручную - он показатель мастерства и традиций, но это мое мнение.
А ткани!!! - плотная шерстяная, различной плотности хлопок, новые или из старых вещей - все миксируется. Самые-самые-самые конечно же японские, кто о них не мечтает?
Да и цветовое решение изменилось: кантри посветлел и повеселел. А еще этот стиль стал более прикладным."

Последний раз редактировалось Drazhnikova Чт ноя 10, 2016 08:44, всего редактировалось 5 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 07:40 

Мини мастер-класс.

Изображение, Изображение

В рамках нашего кантри-проекта я хочу предложить вам мини МК по аппликации. Сразу оговорюсь, что подробный МК по ручной аппликации я проводила в этой теме. В ней я делилась своим опытом, а также давала ссылки на МК и видео-уроки других мастеров. Здесь темы коснусь лишь поверхностно.

Панно "Home" можно выполнить в смешанных техниках, так как дизайн к этому располагает. Буквы - аппликация на флизофиксе, овечка - ручная. Я использовала американский хлопок, т.к. моя работа - это один из блоков большого панно. Если рассматривать этот блок отдельным изделием, как у автора, то материалы можно подобрать по своему желанию: хлопок, клетчатые рубашки, шотландка, фетр или драп для овечки, отделочные пуговицы, нитки мулине для декоративных швов.
Также при распечатке схемы определитесь с размером. В МК я покажу как я работаю с мелкими деталями, по раскройному мату вы можете оценить масштаб. У кого небольшой опыт ручной работы, увеличьте размер до комфортного для успешного и лёгкого шитья.

На фоновую ткань машинным аппликационным швом пришила буквы. Нитки контрастные, размер шва - максимально точно имитирующий ручной петельный, у меня 2,4 х 2,4. В соответствии со схемой подготовила шаблоны из пластика. Детали из ткани выкроены с припуском 3-5 мм, по краю - мелкие смёточные стежки для затягивания.

Для тушки овечки была заготовлена дополнительная деталь без припусков, она предотвратит просвечивание и даст необходимый овечке жирок. Смачиваю водой припуски и затягиваю шаблоны всех деталей, проглаживаю утюгом, сушу.

После полного высыхания деталей извлекаю шаблоны. Высекаю часть тушки под головой овечки. пришиваю последовательно на фон. Нитки в тон деталей, стежки мелкие - не менее 3-х стежков в 1 см.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Основная заготовка для блока готова. Птички выполняются аналогично.

Изображение

Можно кардинально облегчить задачу, выбрав для овечки фетр и пришить все детали мелкими смёточными стежками как на панно у автора. Овечка получится объёмной, фактурной и мягкой. Либо всю аппликацию выполнить машинным способом на флизофиксе.
Самостоятельно вычертив букву "Д", можно заменить "Home" на "Дом". Вместо овечки можно расположить символ наступающего года, например этот, либо толстяка на втором рисунке.

Изображение, Изображение

Замечательный вариант - "2017", где вместо нолика пузатый петух.
Вообще, в данном стиле выполняются все панно "Welcome" и "Love", вариантов множество!!!

Изображение

Надписи я выполняю обычным стебельчатым швом в одну нитку мулине.

Последний раз редактировалось Drazhnikova Вт ноя 15, 2016 13:45, всего редактировалось 5 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 08:33 

Боже мой, сколько сюрпризов сегодня с утра свалилось, как из рога изобилия! И все один заманчивее другого! Из самых давних хотелок, конечно, кантри квилт! Это чудо расчудесное. Нет никого, кто бы равнодушно прошел мимо готовых работ на любой выставке. Нет ни одной рукодельницы, которая не хотела бы сшить нечто такое ангельско-звездное своим внучатам. И я не исключение.
Буду шить! Обязательно! Для внучки!

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 08:43 

Drazhnikova
Наташ, под твоим руководством хоть куда 527: 527: 527:

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 08:48 

Мне очень понравился плафон. Наверное, потому что сильнонада))))

Ко мне только на "Ты"

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 08:52 

СветланаR Cвета, а груша не ? ))) А какие у неё рукодельные фартуки со всевозможными кармашками !!!!!

Изображение

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 09:19 

Drazhnikova писал(а):
СветланаR Cвета, а груша не ? ))) А какие у неё рукодельные фартуки со всевозможными кармашками !!!!!

ЦАпнул плафон, потому, как разобранный и с загрунтованнойножкой стоит , как бельмо на глазу))), специально не убираю и всё думаю, что юы сделать - витраж, или? А вот это на душу легло. Очень уютный! И после НГ буду набор на кровать ей шить, и лампу бы в комплетк, было бы здорово!

P.S. И фартуки - очень!

Ко мне только на "Ты"

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 09:41 

Drazhnikova Наташа, продаются кусочки японских тканей 12х17 см в наборе 30 шт. - цена 1тыс. руб. И хочется, и колется. Склоняюсь, что надо ...?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 09:56 

ВалКис Валя, я неровно дышу к японским тканям, поэтому спрашивать моего совета - это значит получить утвердительный кивок ) Я покупала подобный набор, он меня выручал, очень удобно для аппликации. Сейчас в клубе мы коллективно шьём детскую тему, и я мучаюсь, потому что у меня мало тканей ярких расцветок, я их не люблю. Мне нравятся приглушённые цвета, они не кажутся мне скучными и очень подходят для изделий в стиле кантри. Продумай сюжет, чтобы ткани были востребованы и их хватило на работу.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 10:16 

Drazhnikova, Наташа, спасибо! Сюжет - это надолго!...

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 12:50 

Всем приветик, как интересно!Я вот любуюсь на такое и мечтаю сшить.Книга есть с блоками.
Изображение

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 12:57 

Drazhnikova Наташенька, такой заманчивый совместник! И вообще жизнь бурлит - конкурс, кантри, скоро Новый год... Как здорово! Очень хочу себе кантри-квилт. Пойду на Алиэкспресс ткани присматривать. 11.11 там грандиозные скидки - грех не воспользоваться!

ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2012, КУРС ВТОРОЙ

— Ваши недостатки?
— Неразговорчив.
— Ваши достоинства?
— Неболтлив.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 13:04 

А я сразу подумала про мужские рубашки в клеточку...

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1778 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]