dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс ноя 19, 2017 17:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 110  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:14 

Ганнуся
по -моему было у Лены Фоломьевой на сайте.Если я правильно помню(а у меня склероз 3: )-можно вырезать точно такую же деталь из тоненькой ткани,сложить лицевыми сторонами,прострочить по контуру,оставив место,через которое вывернуть потом.И край при этом получается аккуратным и можно потом вручную или на машинке пришить.Как-то так....Но посмотри у нее на сайте точное описание.

поделись улыбкою своей
и она к тебе не раз еще вернется!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:24 

Фунтичек
Я вчера там была, нашла пару статей про аппликацию, но не такую замороченную.... Я не представляю как такую сложную конфигурацию можно вывернуть на изнанку у ней ширина узких частей не больше 0.5 см... Была бы это прямая линия - я еще понимаю, но этот зигзаг 1:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:49 

Ганнуся
Шить шить и еще раз шить. Подрезай очень острыми ножницами прямо перед пришиванием. Здесь поможет только опыт. Я бы увеличила расстояние между самой маленькой загогулинкой в правом нижнем углу. И срезай припуски до минимума.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 15:30 

ira64
Я так и делаю: укрепляю ткань паутинкой, наношу рисунок, вырезаю очень острыми (вышивальными) ножничками почти без припусков.... Только я не поняла: пришивать с открытыми краями , без подгиба ??????А как же быть с лохматушками, которые выбиваются по краям 6: 6: 6:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 15:45 

miau писал(а):
Flamingo писал(а):
Как справиться с припусками при ручной аппликации на маленьких детальках? 17: 17:

miau разъясни, плииииззз
Если детали оооочень мелкие - рисую контуры на лицевой стороне ткани и вырезаю с большими припусками,
т.е. делаешь на ткани дырку?

прикрепляю деталь в нужном месте ( например несколькими стежками ) и, отступив от контура на несколько мм, маленькими, но очень острыми ножницами, прорезаю ткань максимум 5мм, иголочкой подгибаю припуск и ооочень мелко пришиваю.

здесь вообще ничего не поняла: в каком нужном месте? от какого контура ? От контура детали ? Значит деталь вырезаешь без припусков? А какую ткань прорезаешь максимум на 5 мм, если у тебя уже вырезаны контуры с борльшими припусками????

Дальше повторение - прорезаю ткань максимум 5мм, иголочкой подгибаю припуск и ооочень мелко пришиваю. Всё окуратно , в процесе пошива лишняя ткань отрезаеться. Это примерно шьёться как у индейцев моллы, кажеться когда то была статья на сайте.
Если апликация накладываеться одна на другую, во избежания толщины, можно с изнаночной стороны вырезать, оставляя припуски, внутренную часть ткани на которой пришита апликация.
Если непонятно написала - звони, буду показывать "вживую" 8:

И я хочу увидеть вживую 3:

Miau красный шрифт - это мои комментарии 3:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:15 

Ганнуся
я не знаю совет мастеров на этот счет, но я бы точно зиззагом прошла, плотным, да не один раз. И , конечно, на свободном ходу. Мне нравится, как получается таким образом.
Изображение

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:23 

швейка
свободный ход - это что ты имеешь ввиду? 3: Машинная стежка смотрится очень грубо, пробовала и всё распорола.... более-менее смотрится там, где есть длинные плавные линии, а на завитушках сплошной ужас 15:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:36 

Ганнуся
ну это как стежка на свободном хожу, с лапкой для стежки, зубцы внизу опускаешь.. ТОлько строчку ставишь на зиг заг. Я не знаю правила, но как по другому пришивать такие сложно выкроенные листики, к примеру, даже не представляю.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:42 

Ганнуся, плотным зиг-загом сильно плохо смотрится, да? Даже не знаю, что посоветовать, деталь мелкая, и вся в загогулинах. 3: Аппликационный шов у тебя в машинке есть? Может им попробовать? Вот так шов выглядит
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 17:27 

Ганнуся, я тоже так буковки подруге пришивала на ее одеялке
Изображение как Шпулька говорит.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 20:57 

Я свои загогулины вот как сделала. Вырезала из ткани, проклеила и пришила плотным зигзагом к основной ткани. Получилось очень быстро и аккуратно. Главное было сделать загогулины достаточно плотными, что бы ткань не жавалась при зигзаге и приметать в нужное место вручную, что бы не ерзало.

Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 21:19 

Ганнуся
Ничего паутинкой проклеивать не надо. Я вон проклеила и жалею, жестко вышло. Вырезай очень острыми ножницами и перед самым шитьем. я подрезаю по пол сантиметра каждый раз. По косой как раз легче всего подворачивать. и большой иголкой подгибай внутрь.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 08:54 

Ганнуся ,
в интернетностях Zlata дала ссылку на апликационный сайт, там найди раздел Hand applique вот в нем все очень подробно в картинках показанно

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:19 

О БЕЙКЕ

самый простой и очень аккуратный способ для изделий с прямыми углами, конечно же не косая бейка, которую еще надо и загладить на четверть инча (а если это огромное одеяло ???) и пришивать с обратной стороны изделия....ВАУ!!!, самый смак - прямая, вдвое сложенная бейка, пристроченная открытыми срезами к краю квилта по лицу изделия и подшитая потайным швом по изнанке, как делают практически все квилтерки-американки.

Мой квилтанутый блок

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:53 

Решила показать фотки, хоть и не очень качественные, как я вчера окантовывала и что мне привычнее. Скоростных методов у меня вообще нет - я копуха...
Аналогичный мастер-класс есть на сайте, но за то время кое-что прибавилось и изменилось. А здесь блиц - без подробностей.
1. Нарезанную полоску ткани для бейку скалдываю пополам. Долевую бейку заглаживаю и подкрахмаливаю, косую - нет.
Изображение
2. ПО лицевой стороне совмещаю срезы бейки и изделия и на нужном мне расстроянии от края пристрачиваю. Сантиметров за 4-5 до угла закладываю бейку уголочком, как на фото, строго сомещая края бейки и изделия. Можно закрепить булавкой, пригладить ногтем, но угол должен быть строго выдержан. Кстати, так же проходятся не только прямые углы.
Изображение
3. Дошли до уголка. Точка поворота - точка вкола иглы. Расстояния от точки вкола иглы до обеих срезов угла должно быть одинаковы. При опущенной игле поднимаем лапку.
Изображение
4. Повернулись вокруг иглы, как вокруг оси, на 90 градусов. Опускаем лапку.
Изображение
5. А теперь делаем несколько стежков обратным ходом до срезов изделия. После этого поднимаем лапку. Нитку не обрываем.
Изображение
6. Перекладываем уголок справа налево, также тщательно совмещая сгиб со срезами. От этого совмещения будет зависеть, получится ли угол ровным и красивым.
Изображение
7. Опускаем лапку и начинаем строчить от самого края среза в той точке, куда мы вернулись обратным ходом. Всё - уголок закреплен намертво, и никогда в этом месте уже не разойдется, не вылезет ниточка. Чтобы не было никакого тормоза, иногда поддкладываю сзади под лапки спасительную тоненькую линеечку.
Изображение
8. Вот так выглядит наша окантовка с лица на данном этапе.
Изображение
9. Обратная сторона лучше всего выглядит, когда окантовка на обратной стороне подшивается руками. Но если я шью, например, прихватку, то никак не могу заставить себя шить руками. Мне кажется, что машинкой все равно быстрее. Хотя, может быть, это и миф, просто привычка.
Часто при машинном способе подшива сгиб бейки вылазит из-под строчки, либо получаются широкие и некрасивые запасы... И пороть и переделывать, наверное, не быстрее, чем подшить руками. Но вот способ подшивки обратной стороны с клеем, как мне кажется, эту проблему значительно облегчает.
Перегибаем бейку с лица сгибом на обратную сторону изделия. По краю изделия тооооненькой полоской наносим клей ПВА. На второй фотке клей видно, но не очень.
Изображение Изображение
10. Загибаем бейку на сторону с клеем, и приглаживаем утюго. Клей сразу прихватывается.
Изображение
11. Вот так выглядит обратная сторона, подклеенная и подготовленная к подшивке.
Изображение
12. С лицевой стороны прокладываем строчку точно в шов притачивания бейки.
Изображение
13. Вот обратная сторона изделия... Видны недочеты этого способа - местами неодинаковое расстояние от строчки до края. Но для не очень важного - пойдет... Нужно идеально??? Тогда только ручками...
Изображение

Разное ОткрыткиТазики

Последний раз редактировалось Iric Пн фев 08, 2010 15:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]