dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 00:04
Сообщения: 1018
Откуда: Брайтон
Яся писал(а):
Я думаю, это из-за небольшой дополнительной усадки при влажно- тепловой обработке. Поэтому, наверное, опытные лоскутницы на первых этапах сборки блока не применяют утюга, разутюживая или заутюживая швы при помощи подручных средств. Обрабатывают утюгом уже готовый блок, об этом уже кто-то говорил.
Я тоже привыкла работать сразу с утюгом. И, когда я стачиваю шов, я уменьшаю припуски под лапкой, буквально чуть-чуть-чуть. В результате, появляется мизерная свобода, которую "съедает" утюг. Эсли этого не происходит, я просто, подрезаю излишки. Попробуйте.


влажно-тепловая обработка не усаживае,т а растягивает.

наглядный пример - влажно-тепловая обработка пионерского галстука 12:

_________________
МОЙ АЛЬБОМ.

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.(с) Л. Н. Толстой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:42
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Харьков
Бернина, "небольшая дополнительная усадка" - это из технологии пошива одежды и все зависит от вида и свойств ткани. А чистый без какой- то смеси ацетат, из которого шили гастуки - это ужасная ткань!! Отрицательное свойство ацетатата - потеря прочности волокон при увлажнении, поэтому его легко было порвать!
Когда делают влажно-тепловую обработку только шва, не затрагивая площади изделия рядом, можно видеть иногда мизерные заломы, идущие от шва. Произошла "местная" усадка ткани, есть такой термин. Я повторяю, это "иногда" - зависит от вида ткани. А вот швы поперечных срезов можно иногда растянуть под утюгом. поэтому нельзя допускать очень "активного" утюга. Я просто работаю, помня об этих правилах. мне это помогает.

_________________
Я - Галина


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Ганнуся все зависит от приоритетов лоскутницы ,что для нее важно - визуальный эффект, или точность соединений, или еще что-то... Если ты себя чувствуешь комфортно с несовпавшими углами, то пусть они так и остаются, а если нет - пори 11: Здесь нет правильно-неправильно. Есть только одно - удовольствие от процесса и его результата! 8: Поэтому расслабься и получай удовольствие от того, что тебе нравится делать и как. 18:
А вооще, все стремятся к совмещению углов и аккуратности в работе в большей или меньшей степени. Именно поэтому и существует масса различных способов сборки блоков, да и поиски по улучшению и упрощению продолжаются.
Яся очень хороший совет. Возьму на вооружение, потому как с утюгом тоже растаться не могу, хотя знаю, что это неправильно. В последнее время, чтобы избежать деформации деталей ставлю утюг на среднюю температуру и минимум пара.
Bernina Танюш, и растягиваются, и усаживаются 11: Все от направления нитей и направления глажки зависит .

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 00:04
Сообщения: 1018
Откуда: Брайтон
Яся
а мы разве об одежде говорим?
Мы говорим о сшитых кусочках ткани.
Я не занимаюсь пошивом одежды и полный профан в этих делах, (а так же не так давно открыла для себя мир пэчворка),поэтому я учусь у профессионалов, а в вещах мне незнакомых полагаюсь на мнение людей знающих свое дело, я надеюсь мы все еще продолжаем говорить о пэчворке?

Тем более не понятно как могут усесть , к примеру, мои блоки, если ткань уже постирана и выглажена, и это тоже правило, для любых тканей из хлопка, редкое исключение составляют только те проекты, которые стираться не будут.

_________________
МОЙ АЛЬБОМ.

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.(с) Л. Н. Толстой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Ганнуся
Мне кажется никто не *плюет* на уголки, которые не сходятся, все хотят, чтобы работа была технически хорошо выполнена, но вот сколько уголков в одном квилте может не сойтись- это уже личное дело каждого, кто как к этому относится. Я из тех, у кого уголоки никогда не сходятся, переделка не всегда помогает.Случается, что не сходился 1 , а после переделки блока уже 2 не сходятся 8:Поэтому, если блок ровный, я из-за одного милиметра не переделываю,4-5 мм это уже серьезно и говорит об ошибке в крое, тогда все заново.
Яся
Я тоже уменьшаю припуск под лапкой. Например надо прошить 2 квадрата по диагонали, как мы делали для наших блоков. Надо строчить отступая от линии на ширину 1/4 дюйма илина ширину лапки 1/4 у кого она есть. Если я строчу так, что лапка движется рядом с диагональной линией, размер квадрата после разрезания меньше, чем нужно, если строчу так, что диагональ уходит под край лапки, все нормально. То есть всегда сдвигаю строчку в сторону уменьшения припуска на ширину самой линии. Особенно это заметно при изготовлении*летящих гусей* Наложите квадрат на прямоугольник и прострочите по диагонали, отверните квадрат и он почти всегда будет чуть-чуть меньше, чем надо Прострочите рядом с линией уменьшив припуск на полмилиметра, и все ОК. Я не глажу детали вначале, мне кажется совсем чуть-чуть съедается именно самим сгибом ткани.
Что-то увлеклась, сорри, знаю, что кратость- не моя сестра 8:

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 18:31
Сообщения: 1631
Откуда: London
Я как-то шила первую мою разрезалку.Ткань была постирана,но одну из них я не гладила,она ровненькая была,понятно,что смесь какая-то(хотя очень похожа на хлопок).Когда все было готово и осталось обработать бейкой я полуфабрикат погладила и выбросила,так как ткань ужасно села.Гладить её просто было нельзя.Куда мне теперь эту ткань использовать?Может выбросить?А у меня два приличных куска.
Просто раньше мне такие ткани не попадались.Но будет урок 8:

_________________
Brother Innov'Is 1500D, Brother LS-2125, Brother Lock 3034D
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:42
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Харьков
Бернина, я ни коим образом не хотела ни кого обидеть.
Мы же делимся о своих методах работы... О том, что знаем...
Я тоже не считаю себя корифеем и очень, очень многое использую то, о чем узнала здесь на сайте. Рада и счастлива знакомству с людьми, помешанными на лоскутном шитье!!!


Фрося, хлопок-то, как раз "садится" умеренно. А вот ткани из искусственных волокон, штапель, например, если не в смеси с чем-то, подсаживаются при любом увлажнении и прилично.
И опять же, эти названия из ассортимента наших советских тканей, за границей это может быть по другому. Немного пришлось пожить в Венгрии в 70-х годах, я была просто шокирована качеством нашего хлопка, который можно было купить в венгерских магазинах! Мы даже не представляли, что он может таким шикарным.
Так что тебе досталась ткань штапельного репертуара...

_________________
Я - Галина


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Bernina писал(а):
Тем более не понятно как могут усесть , к примеру, мои блоки, если ткань уже постирана и выглажена, и это тоже правило, для любых тканей из хлопка, редкое исключение составляют только те проекты, которые стираться не будут.
Самое странное - могут! Часто ткани ведут себя очень непредсказуемо. Немного перестоял утюгом, немного потянул- и...все...
Мне кажется, тут нужно уловить все-все советы, и быть готовым к любому повороту. Особенно тем, кто работает с неспециальными тканями. У нас часто пишут состав ткани - "хлопок 100 процентов." А когда начинаешь с ним работать, понимаешь, что там баааальшой процент полиэстера. И часто это обнруживается только при утюжке. У меня так было - когда обрабатывала ткань и гладила целое полотно(ведь тогда не нужно было сильного прижима!), все было нормально, а когда из него начала что-то делать и прижала утюжком посильнее...обнаружила... Все съежилось! 6: Так что все бывает...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Cшила еще один блок. Broken Dishes Quilt Block

Изображение
Увеличить

ткани

Изображение

Раскорой.

Расчет тканей идет на три блока по 6" в готовом виде.

Нарезаем две полосы из тканей №2 и №4 шириной 3и7/8" и длиной 23 и 1/4". Складываем их вместе лицом к лицу и немного прижимаем или приглаживаем друг к другу для большего сцепления.

Изображение

Нарезаем шесть двойных квадратов.

Изображение

Пошив.

Проводим диагонали на каждом квадрате и прокладываем по две строчки, отступив от линии по 1/4" в каждую сторону. Разрезать сшитые квадратики по диагонали.

Изображение

Заутюживаем швы на всех квадратиках одинаково, в данном случае лучше на темную ткань.
Теперь сшиваем получившиеся квадратики по два вот таким образом.

Изображение

Проследите за тем, чтобы противоположные квадратики совпали по диагональному шву. Срезы швов сейчас у вас смотрят в разные стороны , поэтому швы , как бы будут сгибами не пускать друг друга наплывать. Но для фиксации я все же закрепляю их булавками. Стежок нужно делать совсем маленьким, чтобы не было места для "разгула" 11: , но обязательно захватить ткани по обе стороны строчки.

Изображение

Строчу я вмесе с булавками. Но использую самые тонкие. Люблю очень булавки еще из советских запасов, моя машинка проходит их безболезненно. После того как, игла сделала стежок после шва, булавку можно убрать.
Заглаживаем швы на всех получившихся полосках опять одинаково - в одну сторону.
И комбинируем полосы так:

Изображение

Скалываем булавками все тем же способом (или своим !) и прострачиваем.

Изображение

Заглаживаем шов. Блок готов. С изнанки все швы смотрят в разные стороны по отношению к друг другу. Это выравнивает толщину блоки и облегчает состыковку всех швов и углов.

Изображение

Вот они, мои следующие блоки.

Изображение

Если вы не хотите использовать все три одинаковых блока, то , как вариант, если полосы повернуть по-другому, то получается вот такой вариант "pinwheel":

Изображение

И посмотрите, какой шикарный рисунок можно составить из такого простого блока!!!1:

Изображение Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Пт мар 19, 2010 08:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 09:09
Сообщения: 1928
Откуда: Новосибирск
Девочки, хочу похвалиться 3: : шью по инчам (пользуясь линейкой и ковриком), все получается, ничего лишнего и недостающего... Всем советую ничего не переводить в сантиметры. 8: Чудесная проверка наших скрытых возможностей, тренировка и концентрация внимания 11:

Отдельное огромное СПАСИБО и УР-Р-А нашей Фламингочке!!! 18:

И, конечно, вечная любовь нашему сайту!!! 19: 11:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
А вот и мой зелененький.. фотка не очень, но представление есть... И второй мой большой самостоятельный, с которым я мучилась два дня....
Изображение Изображение

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 09:13
Сообщения: 17
Откуда: Ekaterinburg
Домашнее задание выполнено:)

Изображение

Flamingo, благодарю за булавки 14:

Ганнуся, ух ты!!! 7: Молодчина!!!

_________________
Евгения.
Сижу вечерами и ковыряюсь в лоскутиках...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
Изображение

_________________
Чем меньше сделаешь, тем меньше переделывать.
долгостройный список


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Девочки, у меня вопрос, а если брать фон и 1 цвет---- получится? Или будет каша? У нас в выставочном зале Feja на стр 25 показывает квилты Babj Jane, фон один а Цвета у каждого однотонные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Tata Маленькие блоки так и состоят из фона и 1 (одного) цвета.... А в больших блоках по три и больше цвета.... Ну и что получится? Даже не каша, а просто размазня 8: 8: 8:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB