dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 18:07
Сообщения: 108
Откуда: новосибирск
Девочки, а можно вопрос? Вы тут пишите, что фон должен быть одного цвета, но я смотрю, что блоки не все на одном фоне выполнены? Или мне к офтальмологу сходить надобно? 4:

_________________
ученью нет предела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Ксения
Но ты ведь шьешь длясебя, значит и фон длясебя выбираешь сама и цвета... 8:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Девочкиииии!!!!! Продолжим наши игры? 11:
Попался вот такой блок 6 х6",обзовем его "Цветок", решила попобовать, может кому тоже приглянется

Изображение
Увеличить

РАСКРОЙ

Расчет на один блок.

1. Фоновая ткань - 2 квадрата 3,5 х 3,5"
2. "Сердцевинка" - 1 квадрат 2,5х2,5"
3. "Лепестки" - 2 квадрата 3,5 х 3,5" , из полосы 2,5 х10" нарезать 4 квадрата.

Изображение
Увеличить

ПОШИВ

На фоновом квадрате (3,5х3,5) наносим две диагональные линии

Изображение
Увеличить

Складываем квадраты фоновый и такого же размера лепестковый тканей лицом к лицу.
Прокладываем две строчки на расстоянии 1/4 инча от одной диагонали. А разрезаем квадраты по обеим диагоналям.

Изображение
Увеличить

На полученных 8 треугольниках заглаживаем одинаково швы на темную сторону. Комбинируем их вот таким образом и сшиваем по диагонали.

Изображение
Увеличить

Не забудьте совместить места состыковки швов. В этот раз я не пользовалась булавками, а стыковочные места скрепила сорвсем небольшим кол-вом клея ПВА. Тоненькая коротенькая полосочка клея наносится на расстоянии от края чуть меньше ширины шва, чтобы при сшивании клей остался на изнанке и не скрепил лицевую сторону деталей. После нанесения клея следует прижать это место горячим утюгом нна несколько секунд, клей сразу же высыхает. Очень удобно - никаких сдвигов и для машинки безопасно. Подсмотрела я этот метод у Шерон, она без клея совсем не работает.

Теперь следует подровнять квадратики до размера 2,5". Основные первоначальные квадраты я взяла немного с запасом. При подравнивании следует не только выдержать размер, но и проследить, чтобы швы были строго по углам. Лучше сделать это с помощью линейки, на которой есть линия под 45 градусов, а линия на 1,25" проходила строго по центру.

Изображение
Увеличить

Самое сложное сделано. Можно блок собирать в кучку. Компануем квадратики в полоски в такой последовательности и сшиваем.

Изображение
Увеличить

Теперь швы на полосках заглаживаем на цельные квадратики, чтобы избежать дополнительных утолщений. Теперь нужно соединить полоски в блок, не забывая совмещать швы.
Вот так выглядит изнанка у готового блока.

Изображение
Увеличить

Очень важно выдержать одинаковую ширину шва, тогда все уголочки на последнем этапе совпадают без проблем.
Блок в готовом виде должен быть 6,5" х 6,5"

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Пт апр 09, 2010 04:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Flamingo
3: а где у нас линия на 1,25 строго по центру, Это про места состыковки швов треугольников. Это половина квадрата? При подравнивании от центра отложить по 1,25......

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Tata писал(а):
Flamingo
3: а где у нас линия на 1,25 строго по центру, Это про места состыковки швов треугольников. Это половина квадрата? При подравнивании от центра отложить по 1,25......


именно так! 8:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Tata писал(а):
Flamingo
А блоков шить 3 ?

Блоков можно шить и один, и три.... Чтобы уйти от аппликаций в большом кол-ве, подбираю подходящие блоки. Этот - один из них.
А вот - следующий. На вид простой, но повозилась с ним 15:

"Rose flower" 6" х 6"

Изображение
Увеличить

РАСКРОЙ.

Расчет тканей на один блок.

Берем 4 ткани - фоновая, зеленая для листьев, светлая и темная ткани одного цвета для лепестков.
Из каждой ткани кроим по одной полоске размером 3,5 х 6"

Изображение
Увеличить

Складываем их попарно лицом к лицу - фоновая + зеленая и голубые. Прокладываем вдоль обеих сторон каждой пары швы. Обязательно выдерживаем ширину ВСЕХ швов 1/4 ".

Изображение
Увеличить

Полученные полосы кладем светлыми тканями вверх (фоновая и светло-голубая), разрезаем пополам. Получаются кусочки размером 3х 3,5" . Теперь разрезаем по диагонали (от строчки к строчки, а не от края к краю!!!!!!!) обязательно в одном направлении!!!!!

Изображение
Увеличить

Поясню тонкости. Дело в том, что данный метод пришел мне в голову совершенно спонтанно, пока достигла нужного результата и попорола, и еще два блока сшила 11: Если полосы положить не светлыми сторонами, а одну светлой другую темной, или разрезать по диагонали в разные стороны, то тогда "листики" могут не лечь возле светлых лепестков. Или, если использовать эти блоки полностью в квилте, будет нарушен общий рисунок работы. Если ткани подобраны так, что это не имеет значения или блок используется единично, как в нашем случае, тогда такой точности придерживаться не нужно.

Полученные треугольнички развернуть, швы заутюжить на темные стороны в обоих вариантах. Сложить "лепестки" с "листиками" и стачать по диагонали, предварительно совместив стыки швов. Я использовала опять клей ПВА для школьных нужд.
На этом этапе лучше подогнать полученные квадраты по размеру 3,5 " х 3,5". При подравнивании обязательно учтите диагонали, они должны четко быть в углах квадратов!!!!! В двух квадратах швы заглаживаем на "лепестки", в двух - на "листики".

Изображение
Увеличить

Стачиваем квадраты в полосы, предварительно состыковав уголки.

Изображение
Увеличить

Швы можно загладить в разные стороны, чтобы при последующем сшивании образовался так называемый замочек, но если ткани плотноваты, то швы лучше разутюжить во избежание уплотнения в центре блока.
И последнее - соединить полученные полосы между собой, шов загладить или разутюжить. Готово!

Изображение
Увеличить

Сначала я пробовала шить этот блок другим методом. Он тоже хорошо, но я прошибла с размерами, он вместо 6, 5" получился у меня 7инчей. Поэтому несколько фотографий просто выложу без комментариев.

Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Пт апр 09, 2010 05:00, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:36
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Ира, спасибо! Как же ты понятно все объясняешь! А с клеем идея вообще классная, правда я текстильный карандаш использовала, а не ПВА.
Вот мои новенькие готовые блоки. не так идеально как у мастеров, но я собой все больше и больше довольна :) Спасибо ещё раз за науку!

ИзображениеИзображение
А так они все вместе выглядят. Хочу добавлять голубой цвет активнее, и свтло-желтый надо будет не забыть :)
Изображение

_________________
Мой блог: Мопс - это солнышко на ножках!
У меня ни возраста, ни заслуг, обращайтесь ко мне на ты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 14:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
16: Несмотря на огромное количество новых материалов и технологий, интерес к историческому квилту не исчезает. Вот мы и решили немного заглянуть в прошлое. На сайте обновление - «Dear Jane. Стежки из прошлого в будущее»

_________________
Рукоделие освобождает человека от трех величайших зол: скуки, порока и нужды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 19:31
Сообщения: 166
Откуда: Санкт-Петербург, РФ
К теме: в нашей школе программа построена на основе блоков квилта Dear Jane. Мы выбрали основные (базовые) и увеличили размер до 20х20см.
Вот некоторые из уже готовых Baby Jane.

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 20:01
Сообщения: 1250
Откуда: Germany
Я уже видела готовые квилты Baby Jane, блоки деиствителъно 10*10 сm такой квилт со слов хозяйки , шился почти четыре года. Восхишена, мечтаю повторитъ.но когда это будет не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 20:29
Сообщения: 442
Откуда: Пермский край
Marina, Feja, к Вам как шившим и видевшим эти квилты. Какие ткани берут для "Dear Jane". Хочется если уж шить, так шить на века 3: Мне вот шить аппликацию из бязи не очень понравилось, т.к. она какая-то жесткая, а вот ситец плотный ложиться гораздо лучше и ниточки у него тоньше - не торчат. Хотелось бы все тонкости до пошива этого одеяла уточнить и подготовиться. Или лучше ткани заказывать, то какие? Вопросов у меня тьма, т.к. чайник тот ещё, а помочь могут только здесь. 18:

_________________
Алла Ширинкина
Janome MC 4400, Bernina Aurora 1404
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ 2011, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
turtle , наверное. девочки еще не видели твое сообщение. Попробую я тебе ответить. Конечно такую гигантскую работу шить лучше из квилтовских хороших тканей, они и прочные, и не линяют, и цвет сохраняют, да и работать с ними куда приятнее. А что касается тонкостей . то будем их потихоньку собирать и морально готовиться заранее 8: 20: 18:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Фух! Разбросала свои долги...немного 15: , подкупила немножко тканюшек, можно опять и за блоки взяться.
Блок 12" х 12"

Изображение
Увеличить

Используемые ткани - №1, №2, №5

Изображение
Увеличить

Раскрой.

Изображение
Увеличить

№1 - 16 квадратиков 2,5"х2,5". Если кроить от цельной ткани,то можно отрезать сначало полосу 2,5" шириной и длиной 40" (приблизительно ширина ткани)

№2 - 12 квадратиков 2,5" х 2,5"
2 прямоугольника 1,5" х 4,5"
2 прямоугольника 1,5" х 2,5"

№5 - 8 прямоугольников 2,5" х 4,5"
5 квадратиков 2,5" х 2,5"

Пошив

Для начала берем прямоугольники из ткани №5 и 8 квадратиков из №1, на которых наносим диагональные линии. Накладываем квадратик на прямоугольник лицом к лицу так, чтобы дмагональ шла из верхнего левого уголка. Прокладываем строчку по линии диагонали. Отрезаем лишнее, оставляя припуск , заглажываем припуска на фоновую ткань. Так делаем 4!!!! детали.

Изображение
Увеличить

Делаем то же самое с противоположной стороной детали и квадратиками из ткани №2, только диагональ теперь должна идти из нижнего правого уголка.

Изображение
Увеличить

Берем оставшиеся четыре квадратика и прямоугольника. Теперь диагональ на фоновом квадратике должна идти из нижнего левого уголка, на противоположном квадратике - из верхнего правого. Швы заглаживаем в сторону прямоугольника (ткань №5).

Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

В итоге получаем такие детали.

Изображение
Увеличить

Складываем по две разные полоски, совмещая пересечения швов с помощью булавок или клея, и сшиваем. Шов можно загладить на любую сторону или разутюжить. Я разутюжила, чтобы избежать большого утолщения, в уголках сошлось несколько слоев .
Изображение
Увеличить

К двум противоположным сторонам квадрата из ткани №5 пришиваем полосы 2,5"х 1,5"(№2) . Заглаживаем швы на любую сторону.

Изображение
Увеличить

К бочкам пришиваем полосы 1,5" х 4,5". Швы заглаживаем на любую сторону.

Изображение
Увеличить

Оставшиеся цветные квадратики соединяем с фоновыми.Все швы заутюживаем на цветные квадратики.

Изображение
Увеличить

Полученные полосы соединяем в квадраты, комбинируя их в шахматном порядке.

Изображение
Увеличить

Теперь самое время все полученные секции проверить на размер. Они должны быть все по 4,5".

Изображение
Увеличить

Собираем в полосы в такой последовательности. Швы заглаживаем в средней полосе на середину, а в двух остальных - на крайние секции .

Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

Дальше - полосы в блок.

Изображение
Увеличить

Изнанка.

Изображение
Увеличить

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Пт апр 09, 2010 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 08:38
Сообщения: 47
Откуда: Самара
А вот и мой блок. Толькоя я его шила самостоятельно и немного по другой технологии
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Литл cшила втихаря и молчала 11: А как ты шила? В чем разница? Может у тебя более рациональный способ. Рассказывай 8: 3:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB