dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб ноя 18, 2017 00:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 110  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 17:23 

Хочу внести свои "пять копеек" в технику шитья, обсуждавшуюся месяц назад. Вот фото страниц из американского журнала:
Изображение Изображение Изображение

Прошу прощения за то, что поздно вставила, но только сегодня зашла в тему и увидела, что было обсуждение этой техники. Может, на будущее кому-то пригодится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 10:42 

Изображение

Двусторонний блок

Шьется, как по бумаге ( по основе), только вместо бумаги берется хлопковый синтепон ( не ручаюсь за правильность термина, похож на наш ватин, чтуь плотнее и белее), можно и на обычном, но сложнее - слои скользят.
Для данной работы ( см. дорожку в "хвастушках") нарезались квадраты из синтепона 22х22, и для каждой стороны подбирались 4 ткани. Одна основная и три дополнительных.
Из основных тканей выкраивались квадраты 22х22 и затем разрезались на треугольники (синтепон НЕ режется, остается квадратом), из остальных тканей нарезаются полосы - для одной стороны по 5 см, для другой по 6см.
На синтепоновых квадратах с одной делается разметка специальным карандашом для ткани (просто им легче чертить на синтепоне) - проводится диагональ и с одной стороны от диагонали, на расстоянии 0,7 мм проводится паралелльная прямая (количество квадратов зависит от вашей модели).
Установите широкую строчку на машине и прострочите каждый квдрат по отчерченной диагонали, с тем, чтобы ее стало видно на обратной стороне квадрата, там же ( на обратной стороне) тоже проведите паралелльную диагонали прямую, отстоящую от нее на 0,7мм, но в зеркальном отображении по отношению к первой стороне. Повторить со всеми квадратами.
Теперь возьмите один квадрат, наложите на него треугольник из ткани так, чтобы верхний срез треугольника (его основание) лег ровно под линию отстоящую от диагонали на 0,7 мм, ткань должна лежать лицевой стороной вверх. Затем возьмите одну из полос и наложите ее на треугольник лицо с лицом, выравнивая верхние срезы, сколите все булавками.
Переверните квадрат, возьмите треугольник из другой ткани, и другую полосу и повторите весь процесс с другой стороны в зеркальном отображении. Поставьте строчку на 0,7 и прострочите все пять слоев одновременно. Разутюжьте.
Теперь вам осталось добавить оставшиеся полосы последовательно с каждой стороны. Здесь надо правильно подобрать никти для челнока, потому что на обратной стороне (на треугольниках) строчка будет видна и это и есть стежка.
Когда изготовленное достаточное количество квадратов, для одной стороны выкраиваются соединительные полоски ткани 3 см, а для другой 6 см. Полоски в 6 см заутюживаются вдвое вдоль. На верхнюю сторону квадрата положить полоску 3 см, приколоть, наобратную сторону наложить двойную полоску и тоже приколоть, прострочить вместе все слои.
Взять следующий квадрат, совместиь его с полоской 3 см (лицо с лицом), прострочить, отутюжить и с обратной стороны двойную полоску пришить на руках потайным швом.
Треугольники шьются по тому же принципу, только тогда и синтепон нарезается на треугольники, с одной стороны прикалывается треугольник из ткани лицом вверх, а с другой последовательно настрачиваются полоски в соответствии с рисунком.
Объяснение, возможно сумбурное, спрашивайте, если что 14:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 18:07 

Техника двустороннего лоскутного шитья, ЧМ №5-6/2004.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 18:12 

Мозаика двусторонняя, ЧМ №7-8/2004.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 09:49 

Показываю обещанную сборку кривулек. Девочки, не знаю никаких правил, делала совсем от балды, посмотрев приблизительно ,как делается по книге Бриско "Мастера и произведения". Поэтому, если кто-то может это показать правильнее, научнее – буду только рада. Уж больно нравится результат.

Вырезаем первый кусочек произвольной формы. У меня это – светлый кусочок джинсы. Мне кажется, что безразлично, откуда начинать. Делаю небольшую отметку, откуда потом начну сшивать кусочки. На фотке она – черная, чтобы вам было лучше видно, обычно делаю обмылком. Накладываю его на другой кусочок сверху (на темно-синий).
Изображение

По краю светлого кусочка, как по шаблону, подрезаю синий кусочок. Кривизна получается абсолютно одинаковая.
Изображение

Если деталюшки раздвинуть, остается обрезь от второго кусочка. Ее видно между кусочками.
Изображение

Сшиваю между собой. Припуски – маленькие, не больше 3-4 мм, иначе припуск может плоско не разгладиться. Специально шила красними нитками, чтобы видно было на фотке.
Изображение

Тщательно разглаживаю припуск. Если припуски все же плоско не разглаживаются, тогда их нужно немного надрезать. Если получается в месте стыковки небольшой уголок – его можно сделать более плавным, просто подрезав ножом или ножницами.
Изображение

Прикидываем, ЧТО бы мы хотели получить…Сам рисунок – это только ваше воображение. Выбираем из кучки следующий кусочек и подкладываем его под предыдущую заготовку.
Изображение

А дальше – также. Подрезаем ножом по краю нижний лоскуток. Выбрасываем обрезь.
Изображение

Сшиваем, разглаживаем. Специально показываю вид с изнанки – нагляднее.
Изображение

И снова много раз повторяем все так же одинаково: подобрали следующий лоскутик, наложили на него полотно, подогнали-подровняли кривизну, сострочили, разгладили припуски.
Изображение

И так до тех пор, пока не наберете нужного размера заготовку. Я постаралсь показать сам принцип сшивания таких кривых кусочков. Главное, если ткань толстая, избежать стыковки в одном месте нескольких швов. Хотя и для тонкой ткани , наверное, это уместно учитывать. Я этого не учла, и молоток был один из основних инструментов в работе. Мне хотелось набрать рисунок, и потому пользовалась эскизом. Если набирается полотно без рисунка, то никакого эскиза не нужно.
Изображение

Если что непонятно - спрашивайте! Бум разбираться вместе. 18:

Разное ОткрыткиТазики

Последний раз редактировалось Iric Ср май 19, 2010 19:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 20:55 

Iric
Вот попробовала 3: Правда, у твоего блока больше изящества. Но "я артист, я повторю" 8: Жалко только, что синяя сливается с черной, а в жизни очень хорошо смотрятся рядышком....
Изображение

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 22:29 

Ганнуся
Я рада,что мои подсказки смогли тебе что-то подсказать... Мне кажется, что в этой кривой технике все-таки должно быть поменьше перпендикулярных линий, сочленения должны быть плавными... Как в крейзи.В принципе, это ведь и есть крейзи, только криволинейное. Поэтому мне лично больше нравится рисунок на первой сумке - там нет примыкания под углом 90 градусов..
Я вижу, что в суть процесса ты уже "врубилась", а остально уже дело техники. Молодец. Что это будет - сумочка? Это уже все полотно или только фрагмент? 13:

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 08:53 

Iric
Если шить по прямой-- без вопросов, а если кривизна-----то растягиваем или надрезаем ....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:27 

Iric
Я совершенно согласна, что у меня получилось многовато перпендикулярных линий. Но я так спешила попробовать это чудо, что только потом поняла: от этих линий мне уже не избавиться (кстати, как называется эта техника?). Вместо семи раз, я примерила только один и начала резать.... Это первая моя ошибка (может кому-то пригодится мой опыт).
Вторая, лучше нарисовать эскиз, а потом уже резать. Я начала сшивать с верхнего левого угла и к центру у меня получился "тупик", из которого я смогла выйти только при помощи "нашлёпки" - бабочки, хотя мне это не совсем нравится...
Третье - у меня не очень удачный подбор джинсы. В общем - спешка хороша только при ловле блох... Но начальный опыт я приобрела...
Flamingo
Tata
Конечно, это будет сумочка, просто сынуля фото так обрезал, что получился какой-то квадрат и не видно краёв... У меня лучшая "репетиция" удается на сумочках, потому что хоть и коряво получается, но шьется цельная вещь... а значит есть стимул придать ей осмысленный вид 11:
А вообще, занятие увлекающее, теперь надо собирать джинсу всех цветов радуги 12:
И ещё: лоскутики лучше резать по косой, прямая линия, хоть и с надсечками, не даёт такой плавной кривизны... Может это и неправильный совет, но у меня пару лоскутиков нарезаны по прямой и при сшивании они дают лёгкую "морщинистость", что мне совершенно не нравится...

Последний раз редактировалось Ганнуся Ср май 27, 2009 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:29 

Ганнуся
А кривые сильно нужно тянуть? Кусочки с большой дугой... 3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:35 

Tata писал(а):
Ганнуся
А кривые сильно нужно тянуть? Кусочки с большой дугой... 3:

Перед сшиванием делала лёгкую надсечку и кусочки соединялись легко и плавно.... независимо от размера дуги....

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 09:52 

Iric, спасибо за мастер-класс! Так все хорошо показано и так понятно! 18:
У меня остался только один вопрос. Джинса - ткань, хорошо махрящаяся по краям. Поэтому припуска на швы в 3-4 мм маловато будет для надежного скрепления кусочков. На фотографиях видно, что по швам идет декоративная строчка, как бы фиксирующая шов. Она выстрачивается по готовому полотну, или сшитое полотно сначала сАдится на какую-то основу (например, укрепляется дублирином), и потом уже отстрочка идет по всем слоям? 13:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 11:45 

Olga
Да, сшитое полотно сажала в одном случае просто на вискозную тряпочку, а во втором - на клеевой синтапон, а потом отстрачивала все слои. А по поводу припусков - думаю,что достаточно 3-4 мм, джинсовая ткань хорошо махрится, но она не сыпучая, и с припуском таким не расползется. А еще с учетом укрепления швов...
С клеевым синтапоном полотно выглядит лучше - фрагменты не "вздыбливаюся", как они очень хотят сделать на просто вискозной тряпочке. Направление долевой ведь на всех кусочках разные, вот и они и играют в "кто в лес, кто по дрова".
Ганнуся
Я не придерживалась направления нити совсем. С такими маленькими припусками у меня не было никаких затруднений.
А как называется эта техника - я не знаю...У нас уже есть "разрезалки", давай назовем ее "Кривульками"...
По поводу эскиза. Если набираешь полотно, как на моей первой сумке, т.е с приблизительно одинаковым направлением "кривулек" - там стыковка не важна. А вот если выкладываешь рисунок, то я во второй сумке это делала, как при шитье по бумаге - сшила из фрагментов две половинки, а соединила их потом по кривой линии. Эскиз в таком случае нужен. И даже нумеровала фрагменты, как в схемах для того же "шитья по бумаге). Щас покажу. Черная и красная боевая раскраска - это уже внесение изменения в процессе стачивания кривуль.
Изображение Изображение
Тата
Мне кажется, не нужно слишком уж крутых кривых, это уже будет что-то совсем другое... А если они не слишком "крутые", то и тянуть ничего не придется. Чем больше тянешь, тем больше потом будет деформироваться полотно. Никакого насилия... Все кривульки укладываются исключительно нежно и добровольно!!!! 12:

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 13:23 

Iric
Спасибо! Я поняла свою главную ошибку. Большое полотно надо собирать из 2-3 фрагментов. Тогда не будет такой несуразности с "бабочкой" как у меня. У меня почему-то все кривульки стали сходиться в центр и поэтому рисунок как-то потерялся... Вот так и получилась какая-то крейзевая кривулька 11: 11: 11: Бум учиться!!! 5:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 22:48 

Как подогнать длину бейки и сделать шов под 45 градусов

Заготавливаем бейку длиннее периметра квилта . Пристрачиваем, оставляя свободные хвостики побольше и незастроченное расстояние приблизительно 15 инчей.

Изображение

Ровненько кладем квилит и укладываем на него бейку с той натяжкой, с которой прошивали по всему периметру. Накладываем хвостики один на другой.

Изображение

Теперь нужно отрезать лишнее с верхней части. Ок края бейки внизу откладываем размер, равный ширине бейки в развернутом виде. Т.е. если мы использовали полоску в 2,5 " , откладываем 2,5", если 7см, откладываем 7см и т.д. и срезаем лишнее под прямым углом.

Изображение

Теперь очень вниматально! Нижнюю часть бейки разворачиваем в один слой.

Изображение

И переварачиваем ее ОТ СЕБЯ изнанкой вниз

Изображение

Верхний конец бейки ТОЛЬКО разворачиваем и укладываем его на верхний лицом к лицу под прямым угвом, совместив все срезы

Изображение

Изображение

Скалываем булавками, проводим линию шва, прострачиваем.

Изображение

Лишнее срезаем, шов разглаживаем, складываем бейку опять пополам и застрачиваем оставшийся участок.

Изображение

Самое сложное - запомнить все "перевороты" в нужной последовательности, но это дело за пару работ усваивается. Пробуйте, думаю, понравится. 20:

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]