dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Ср июн 05, 2024 10:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Как тут у вас интересно 20: .

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
соломия так подключайся. 507: Тебе, с твоим опытом в стежке, наверняка есть, что сказать

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
северянка
Не-не , я боюсь тебя ! 11:
Я лучше тихонечко "послушаю " 8:

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
соломия 508: чё ли я такая страшная? 510:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
северянка
Ну что ты , я тебя люблю . Пошутила я , но немножко строгости у тебя есть , потому и боюсь что-то не то ляпнуть тут .

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 05:36
Сообщения: 202
Откуда: г. Саяногорск
Рамина писал(а):

За вчерашний день у нас больше 100 просмотров темы. Ты пишешь не только для меня, так что есть повод постараться 11: и кинуть в народ полезными знаниями.



ага! и я тут

[b]Девочки- Рамина, северянка!
ну очень интересно! понимаю что мне до стежки еще ну очень далеко, но ведь как хочется! начинала читать уроки Л. Лежаниной, даже пыталась выполнять начальные, даже еще буду пытаться, поэтому, миленькие, продолжайте! знания лишними не бывают. а в ваших разговорах - надеюсь поймать ту искорку или изюминку которая будет важна именно мне, поэтому продолжайте! очень интересно! 502: 502: 502:

_________________
Ольга Зубарева
SAKURA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
соломиечка не боись, я не кусачая 502: я тебя тоже лю! А вот от помощи твоей в этой теме, полагаю, была бы польза. 8:
Oliga53 показывай то, что ты "пыталась". Возможно, мы увидим, что ты делаешь не так, скажем тебе и - ты начнешь стегать так, что потом не остановишься 527: Знаешь, какая эта стежка заразная! Я, когда поняла, что получается - из-за машинки себя за шиворот вытаскивала, 12: да еще сама себе сопротивлялась
Короче - шьем первые два задания, показываем, и двигаемся дальше 527:

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7353
северянка, приехали, называется 12: .
1. Я стегала заготовку для сумки-барабана. Круглый фасад, а не заготовку для нахренасек. Фоновая тут - мозги, остальное - композиция. О которой я и просила поговорить.
2. Я обожаю учиться, но ненавижу ученичество (пока писала, девочки тут еще отметились и явно с той же проблемой - ученичество очень некомфортно многим). Люблю искать и находить много информации, из которой потом складываю СВОЕ знание. Не копирую, не выучил-сдал-забыл, а понял-использовал. Это совершенно разные подходы. Повторяется чужое, используется свое. Когда я поняла чужое, оно становится моим. Но когда я просто повторяю, особенно то, что не нравится - не мое - не хочу, это из серии сдал-забыл. Пустая трата времени и нервов.
3. Я не воспринимаю учительство, но очень люблю когда делятся опытом. И сама всегда стараюсь именно делиться, а не учить. Почитай мои МК на форуме, если хочешь, ты поймешь о чем я. Учитель требует, делящийся предлагает. Почувствуйте разницу.
У нас есть тема Лежаниной, дай Бог ей здоровья. Я тему прочитала. Всю. Это не мой учитель. Тем более что там только стежка, а мы договорились говорить о композиции.
4. Знаю, есть масса литературы по композиции. Но все книги написаны людьми (далеко не всегда рисующими) и оплачены постранично. Крупицы знаний, которые пригодятся в жизни, нужно искать в океане книжной "воды". Если есть под рукой человек, работавший с этими крупицами и могущий поделиться главным, то почему бы его не попросить 502: этим всем поделиться?!
5. В художественных училищах заставляют копировать старых мастеров. А самих старых мастеров чему учили? Анатомия, пропорции, перспектива, колористика, химия (краски сами делали), композиция. А каким мазком ты все это соединишь в картину или фреску - это уже станет твоим почерком. По почерку мы и различаем художников. Те ученики, которые "поймав" мазок учителя всю жизнь ему подражали, канули в лету, мы их не знаем. Зато знаем тех, кто шел своим путем, используя полученные необходимые знания.
6. Итог сей речи 525:
- чашку на столе все видят по-своему
- цвет каждый воспринимает по-своему
- одни и те же слова вызывают у людей разные ассоциации
- НО! есть общие законы, соблюдение которых сильно облегчает жизнь
- И! есть придуманные людьми правила, которые не всем и не всегда приемлемы, следование которым далеко не всегда ведет к успеху
- А ЕЩЕ! новое знание - это как деталь конструктора, такой себе Лего. Как эта деталь будет использована человеком зависит от того, какой набор деталей уже есть в голове у этого человека, какую комбинацию из имеющихся деталей он соберет именно сегодня, в ответ на данные обстоятельства. Завтра комбинация может быть совсем другой. Поэтому если ты хочешь получить от человека что-то относительно определенное, предложи ему весь набор деталей, из которых это определенное может сложиться.

Я бы очень хотела, чтобы ты поделилась теми крупицами знаний, которые помогут правильно строить композиции, правильно расставлять акценты (что может быть акцентом? всегда ли это самая крупная деталь?). Правильно - значит согласно законам зрительного восприятия.

Я очень благодарна тебе за готовность продолжать это ... приключение 12: , из уважения к тебе и потраченному тобой времени я сделаю предложенные образцы (хотя это просто вышвыривает меня из зоны комфорта), но давай дальше без уроков и заданий. Ты делишься знанием, я ищу как его использовать и вписать в уже имеющиеся.
Могу набросать сюда картинок из тырнета, композиционных, а ты их разберешь, как примеры. Или сама выбери, на чем тебе будет нагляднее показывать. А пока все-таки поставлю фото своего эскиза (если плохо видно, я наведу и заменю фотку)
Изображение

И еще раз спасибо!

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7353
Сделала.
Изображение

Как же машинке не нравится топтаться по уже проложенным строчкам, почти как мне. Даже на мягкой одежной ткани стучит и пропускает стежки.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7353
Пока Танюша думает, каким дустом травить моих тараканов 12: , предлагаю всем интересующимся посмотреть Длинный вебинар на тему композиции. и психологии восприятия. Т.е. что видят те, кому мы показываем творческое нечто. В идеале - и обсудить услышанное, но я на это мало надеюсь. Вебинар для фотографов, но приемлем для всех видов изобразительного творчества.

Если кому-то непонятна связь зрения с мозгом, или почему разные люди видят разные вещи - пишите, я в теме, могу коротко рассказать.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 05:36
Сообщения: 202
Откуда: г. Саяногорск
северянка писал(а):
Oliga53 показывай то, что ты "пыталась". Возможно, мы увидим, что ты делаешь не так, скажем тебе и - ты начнешь стегать так, что потом не остановишься 527: Знаешь, какая эта стежка заразная! Я, когда поняла, что получается - из-за машинки себя за шиворот вытаскивала, 12: да еще сама себе сопротивлялась
Короче - шьем первые два задания, показываем, и двигаемся дальше 527:


Северянка, я покажу что я “пыталась”, но это было с год назад. 8: Стегала на старенькой своей Sakure (у нее нет кнопки опускания зубчиков – снимала пластину). На образцах - 2 х/б-эшки, посередине что-то потолще, чаще драп, старенькое пальто все извела на это дело. Несколько раз добавляла верхний слой чтобы как то уменьшить количество той кучи образцов, сломала с десяток или больше игл, но все таки кое что хоть чуть-чуть начало получаться. Сшила даже вот такую сумку-короб, были конечно и прихватки и стельки. Короб этот правда какой то мягкий -не держит форму. 11: Потом был перерыв на дачный период. 509:
Изображение Изображение

Сейчас у меня есть еще brother innov-is250.
СХС на нем попробовала постегать этот галечник, без слез на это конечно трудно смотреть.
Изображение Изображение
Понимаю, что надо тоже не одну пару таких стелек выпустить, чем конечно и займусь еще. Что скажу о машинке: стегает наверное неплохо, еще бы ручки к ней поумелистей, круги у меня получаются плохо, неаккуратно. Я бы и “хвалиться не стала” - не чем, но у меня вопрос появился. Машина несколько раз почти останавливалась из за того что ткань что то не пускало передвигаться. Толи что то с нитью (полиэстер на больших бобинах – нить тонкая, крепкая, несколько одеял сшила без нареканий), такое чувство что нитки нижняя и верхняя как то скрепились и все -стоп. Резко дернешь -пошла дальше строчить. Ну или обрезала обе, кое как ткань вытаскивала и опять продолжала. Почему такое бывает?
Возможно когда пыталась песочек мелкий сделать- это ж почти на одном месте крутить – вот ткань как то в дырочку игольную попадала и нитки перепутывались?
Ресничек на обратной стороне не увидела. Значит натяжение ниток устраивает ее. А вот какие то большие петли на нижней стороне во время стопа были. Может конечно и неравномерное движение рук, тогда это с опытом должно прийти,
Изображение

До змеиной шкуры еще не дошла. На днях постараюсь. 502:

_________________
Ольга Зубарева
SAKURA


Последний раз редактировалось Oliga53 Сб фев 20, 2021 07:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 05:36
Сообщения: 202
Откуда: г. Саяногорск
что ли превьюшку большую взяла? счас попробую переделать 13:
исправила 8:

_________________
Ольга Зубарева
SAKURA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 21:49
Сообщения: 1820
Откуда: Сыктывкар
Марина, тараканов в этот раз у тебя - целое стадо, поэтому разбираться придется с каждым отдельно. Разбираться уже начала, но, скорей всего, окончательно смогу только в выходные, и то в общем. А конкретно, с каждым - ну что ж, 508: будем разбираться с каждым.
Оля, для первого раза - совсем не плохо. Попробуй проходить каждый камушек несколько раз, стараясь, чтобы промежутки между ними были застеганы - тогда камушки станут более выразительны, зрительно - более рельефны. Именно этим отличаются работы Лены Кулаго, она все промежутки застегивает полностью. Это, конечно, дольше, но - какой эффект!
Изображение
Про машинку. У меня это происходит регулярно. Пыталась найти причину. Думаю, что запутываются нитки в челноке. Совсем избавиться от этого так и не смогла. Но советую:
1. Чаще чистить челночное устройство, полностью его разбирая. При стежке челнок забивается гораздо быстрее, чем при обычном шитье.
2. Для начала бери слимтекс или пропаренный синтепон в качестве наполнителя -на драпе-фетре и проч. - сложнее. Потом, когда ты прочувствуешь стежку, будешь стегать на всем подряд (я сумки стегаю даже на ковролине 3мм))))))
3. Я в сумках отдельно стегаю полотно сумки и отдельно - прокладку. Дольше, конечно, но не нашла другого способа спрятать эти огрехи стежки.

_________________
Татьяна Микушева
любимая Подольская ножная, 1954г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7353
Oliga53, рассказываю про машинку, я разобралась в чем дело. Тоже с таким сталкивалась.
При свободном проколе, в чистое от предыдущих стежков место, верхняя нить успевает чуть расслабиться в толще ткани и образовать петельку, которую и захватывает носик челнока. Когда ты идешь по уже простроченному, не раз проколотому месту, где полотно намного плотнее, верхняя нить не успевает расслабиться, петля не образуется и машинка делает пропуск стежка. В сильно сбитом полотне этот стежок может даже не выйти на поверхность, но при следующем проколе уходит с иглой вниз и там образуется слишком большая петля, или двойная, которая и запутывается в челноке. Мне мою компьютерную придется везти мастеру из-за такой бяки. Шила прочной армированной нитью, которая настолько затормозила игловодитель, что пошел рассинхрон. Где-то вхолостую прокрутилась какая-то шестерня на пару зубьев.
Вывод - сильно строченные места проходить аккуратно и не быстро, следить за тем, чтобы все стежки были рабочими, не холостыми, и стараться не попадать точно в места прошлых проколов. Иначе неизбежно будет такая фигня происходить.
Для себя вывод - лучше найти какие-то другие способы усиливать линию, чем мучить машинку и себя. Можно, конечно, целенаправленно ослаблять верхнюю нить, пусть даже где-то внизу будут реснички, зато будет меньше пропущенных стежков. Но при этом качество строчки на лице явно хуже, нет объема.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стежка и машинная вышивка - 2
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:55
Сообщения: 4693
Откуда: Россия, Оренбуржье
Ой, как у вас интерееееееесно!!!

_________________
Я - Ирина. А вы шо подумали?!
Мои альбомы - можно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB