dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс июн 16, 2024 02:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 169  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 07:12
Сообщения: 56
Откуда: Иркутская обл. Свирск
Девочки, здравствуйте! Наконец-то появилась темка, из-за которой я, собственно, и решила выйти из подполья! Шить из лоскутков начала как раз во имя уничтожения "тазиковых" запасов. Хотя теперь эти запасы выросли до размера "шифоньерных" 11: . Как только разберусь как вставляются фотографии, так покажу свои одеяла (и не только). А раз это мое первое сообщение, то здесь скажу "спасибо" и создателям сайта и всем участникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
швейка писал(а):
И сильно-пресильно меня смущают черно-серо-коричнево-белые квадратики! .

Посмотри: у Айи тоже совершенно разные лоскутики соседствуют и уживаются. В большом количестве других цветов твои "мрачные" квадратики затеряются. Это мое мнение. Можно отложить те деталюшки, на которых черный цвет явно преобладает. 3:

Цитата:
На душе сразу порядок и гармония
19:
- как хорошо сказано!
На самом деле, основная цель - не сшить еще одно одеяло, а разгрести "неликвиды" 8:

Оксана, рада , что вы вышли из подполья 5: Ждем ваши фотографии 8:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Aija
А сшитые как попало лоскутики просто или на ткань, или как 13: . Они потом не рассыпятся при стирке 13:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
швейка писал(а):
И сильно-пресильно меня смущают черно-серо-коричнево-белые квадратики! Детынька моя целую юбку отдала маме на поругание. Куда теперь девать? 13: Квадратиков получилось около 70, на что то монохромное не хочется, Roolen, как ты думаешь, все таки использовать их в одеяле или убрать до лучших времен?


а мне они очень нравятся - я бы оставила их для друглй работы (кстати, если между ними дать монохромную яркую, или не яркую 11: , полосу, и выстегать, получится очень неплохо 3: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 23:17
Сообщения: 4103
Откуда: франция
швейка оставь на сумки 8:

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=XgJxmN-t1Zc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 09:12
Сообщения: 1181
Откуда: Нижневартовск
Я тоже в стороне не могу остаться! Накромсала мелких лоскутков, часть отложила пока на будущее, а из другой части сшила чехол для фотоаппарата. Прям душа радуется! Подробности здесь.
Изображение

_________________
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:24
Сообщения: 2429
Откуда: Черноголовка Моск. обл.
moonlit_cat писал(а):
а мне они очень нравятся - я бы оставила их для друглй работы (кстати, если между ними дать монохромную яркую, или не яркую 11: , полосу, и выстегать, получится очень неплохо 3: )

Согласна. Я неделю назад в Икее ткани видела как раз в черно-серо-коричнево-бело-оранжевой черно-серо-коричнево-бело-зеленой гамме . Потрясающе гармонично 19:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Цитата:
а мне они очень нравятся - я бы оставила их для друглй работы (кстати, если между ними дать монохромную яркую, или не яркую , полосу, и выстегать, получится очень неплохо )

Цитата:
швейка оставь на сумки

Цитата:
Согласна. Я неделю назад в Икее ткани видела как раз в черно-серо-коричнево-бело-оранжевой черно-серо-коричнево-бело-зеленой гамме . Потрясающе гармонично


Все правильно! 8: 8: 8:

А теперь давайте вспомним, почему у нас (у большинства лоскутниц) завалены антресоли, невозможно открыть шкаф, чтоб оттуда что-нибудь не вывалилось, нельзя зайти на лоджию, по углам прячутся коробки с тряпочками...
А потому-что вон тот кусочек я оставила для сумки, а если к этому докупить зелененькую тканюшку получится чудное сочетание, а это я оставила для панно, и т.д., и т.п. Время идет, годы летят, та самая сумка так и не сшита, зеленая тряпочка нужного оттенка не нашлась, панно шить расхотелось...

А теперь можно вернуться на первую страницу этой темы и прочитать все сначала! 14:

Естественно, я не призываю резать все подряд 10: 20:
Знаете, есть такое правило: если вещью не пользовались 1-2 года, то вряд ли ею будут пользоваться в будущем. Т.е. это пора или отдать в добрые руки, или отнести в мусорку. Или порезать на квадратики и полосочки. 527:


Последний раз редактировалось roolen Вт сен 15, 2009 12:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Девушки много материала вот в этом журнале и именно по шитью из лоскутков которые "из тазиков"- но в конце журнала . Очень полезно для совсем начинающих. Я скачала, и думаю много чего пригодится или подтолкнет на другие идейки.

roolen
Ты все правильно говоришь ! Я с тобой полностью согласна! Именно такой ход мыслей почти у всех нас. 8:

_________________
МОЯ ХАТКА


Последний раз редактировалось Соломія Вт сен 15, 2009 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:19
Сообщения: 928
Откуда: RIGA
Tata писал(а):
Aija
А сшитые как попало лоскутики просто или на ткань, или как 13: . Они потом не рассыпятся при стирке 13:


517: Ну как могут рассыпатса нормально ( шов 1 см) сшитые лоскутики из х/б. Какая разница - лоскутик прямоугольник, квадратик или другого формата. Мне так кааааажтса... 526:

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14261
Откуда: Киев
Отчитываюсь о проделанной работе! Думала,нужно ли ставить сам процесс сшивания, ведь Марина показала его уже в самом начале темы. А я выбрала дизайн по сборке такой же. Но для пущей убедительности, покажу.
Начала с больших квадратиков. Маленький трехдюймовый квадратик сгибаю по диагонали и слега придавливаю ногтем. Таким образом намечаю будущую линию притачивания.
Изображение
Совмещаю угол и стороны большого и маленького квадратов
Изображение
Стачиваю квадратики по диагонали маленького квадрата (по линии залома)
Изображение
Не обрывая нитки проделываю то же самое со следующей парой.
Изображение
Таким образом сшивается длинная гирлянда. Но не надо ее делать слишком длинной - легко путается. Перевожу иглу в крайнее правое положение и параллельно первой строчке, не обрывая нити, прокладываю еще одну строчку.
Изображение
Теперь проделывам все то же самое с противоположной стороной больших квадратов. Так выглядит наша первая "гирлянда" в работе.
Изображение
А так выглядит вторая гирлянда - из пар маленьких трехдюймовых квадратиков.
Изображение
А вот так выглядит "готовая" продукция.Почти что Новый Год, не правда ли???
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Вт сен 15, 2009 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14261
Откуда: Киев
Теперь еще один маленький технологический нюанс. Мне кажеется, у многих возникнет такая необходимость. Ткани у нас часто,сами знаете ,какого качества, а использовать их хочется. После нарезки квадратиков я обнаружила, что у меня их больше всего, скажем, в осенне-рыже-красно-зеленой гамме. Стала я к ней подтягивать и те лоскутики, которые ранее отбраковала по их качеству. Слишком тонкие, слишком слабые. Но уж больно хороши и подходящи они по цвету. Да и принцип -"Из тазика" соблюдаю... И вот что я решила. Не я придумала, нет. Этот нюанс мы с Фламинго подсмотрели у Феи, когда шили блоки с сердечками. Я все-таки нарезела квадратики из этих "дохленьких" тряпочек, предварительно их подкрахмалив. И стараюсь использовать их в соединении с большими квадратами, т.е. для уголков.
А дальше - смотрите.
Первый этап. Пришиваю маленькие квадратики к большому по диагонали.
Изображение
Не прокладываю второй паралельной строчки (я решила,что такой неважной тканюшкой можно и пожертвовать), заглаживаю уголок маленького квадратика, как на фотке.
Изображение
Потом заглаженный уголок отгибаею и отделяю нижнюю половинку маленького квадратика.
Изображение
Обрезаю нижний треугольник маленького квадратика, не трогая угол большого.
Изображение
Так выглядит обратная сторона большого квадрата с уголками из "слабой ткани"
Изображение
Мне кажется, в таком случае нижний квадрат как бы усиливает нашу сомнительную ткань, играет роль определенной арматуры.Опять же, при дальнейшем сшивании края большого квадрата будут хорошим ориентиром для прокладывания строчки. Если бы мы его срезали, то при отгибании тонкой ткани она бы очень сильно деформировалась.
Фууух...Все! Пошла строчить! 18:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14261
Откуда: Киев
roolen писал(а):
А теперь давайте вспомним, почему у нас (у большинства лоскутниц) завалены антресоли, невозможно открыть шкаф, чтоб оттуда что-нибудь не вывалилось, нельзя зайти на лоджию, по углам прячутся коробки с тряпочками...
А потому-что вон тот кусочек я оставила для сумки, а если к этому докупить зелененькую тканюшку получится чудное сочетание, а это я оставила для панно, и т.д., и т.п. Время идет, годы летят, та самая сумка так и не сшита, зеленая тряпочка нужного оттенка не нашлась, панно шить расхотелось...

Могу только присоединиться ко всему вышесказанному! И как говорилось в моем любимом фильме "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита"... И добавлю - и сшивать!...И еще - ДОшивать...
Я решила,что режу. И если мне когда-то понадобится какая-то тряпочка, лучше я ее потом поищу,чем буду сейчас копить остатки.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Iric
Спасибо! Очень много нужных ньюансов! 19:

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
roolen писал(а):
...А потому-что вон тот кусочек я оставила для сумки, а если к этому докупить зелененькую тканюшку получится чудное сочетание, а это я оставила для панно, и т.д., и т.п. Время идет, годы летят, та самая сумка так и не сшита, зеленая тряпочка нужного оттенка не нашлась, панно шить расхотелось...

я согласна с тобой, безусловно, есть временной потолок, но и сразу вот так чикать все подряд нет смысла - золотая середина должна быть, и у каждого она разная - это уже зависит и от темперамента человека, и от возможностей купить новые ткани
у меня идея и тряпочка должны созреть - и не получается по-другому, разве что ткань покупается под конкретный проект, который уже шью - как было с моим последним панно
Iric твой процесс завораживает 19:
вчера вечером пыталась разложить маленькие лоскутики, которые мне позволила утащить из своего тазика Ая - муж хохотал на всю квартиру, говорит, что у него никогда не хватает времени мелкие радиодетальки разобрать (не из особо ценных - те он бережно хранит отдельно), представляешь, говорит, картину - ты с лоскутиками, а я рядом вывалю все резисторы-транзисторы - палата №6 и диагноз острый, неизлечимый хомякоз 12: 12: 12:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 169  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB